На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Евросоюз не советует Саакашвили подливать масла в огонь



"Независимая Газета"

2006-10-13 13:12:48

Президент Грузии Михаил Саакашвили призывает страны Запада оказать поддержку его стране в противостоянии с Россией. В опубликованной вчера в американской газете «Уолл-стрит джорнал» статье Саакашвили предупреждает, что неправильная оценка нынешнего кризиса в российско-грузинских отношениях «будет иметь ужасные последствия для западной безопасности». «Если международное сообщество принизит значение нынешнего раскола, или, что еще хуже, оно окажет давление на Грузию, чтобы добиться ее отступления по всем направлениям, отказа от с трудом завоеванных принципов и ценностей, тогда проблема, как метастаза, проявится в других местах», – заявил грузинский лидер.

Между тем Евросоюз в этом плане не оправдал надежд Грузии, предпочтя дистанцироваться от кризиса в отношениях между Тбилиси и Москвой. О позиции ЕС в этом кризисе и перспективах его урегулирования в интервью «НГ» рассказала председатель делегации Европарламента по странам Южного Кавказа Мари Анн Излер Бегэн (Франция).

– Ясно, что Саакашвили рассчитывает прежде всего на заступничество Вашингтона. Каково, на ваш взгляд, реальное влияние США на развитие ситуации в грузино-российских отношениях? Не придает ли сил президенту Грузии именно поддержка Белого дома?

– Сейчас многие считают, что Грузия стала ареной борьбы интересов Москвы и Вашингтона, что США пытаются завладеть подходами к энергетическим ресурсам Каспийского моря, к бакинской нефти. Если это так, то это действительно печально, так как США продвигают свои интересы впереди любых других. Сейчас настало время выложить все карты на стол и определить, каковы интересы всех сторон. Я думаю, ЕС должен осудить эту политику, потому что жертвой этого энергетического интереса стал весь Кавказ, и Грузия в особенности.

– Вы лично знакомы с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На ваш взгляд, что это за человек?

– С Михаилом Саакашвили я была знакома еще до того, как он стал президентом. По-моему, он мало изменился. Даже став президентом, он остался столь же стремительным, эмоциональным. Думаю, благодаря этим своим качествам он и стал лидером грузинской революции роз. Но при оценках этого человека надо исходить из того, что сейчас это – избранный президент страны.

– А как быть с его воинственными речами?

– Надо пытаться понять президента Саакашвили. Согласна, что сегодня для решения любой проблемы нам нужно продвигаться путем компромиссов, добиваться развязок дипломатическим путем. Однако факт, что проблемами Грузии никто всерьез не интересуется, что Грузия никак не может разрешить конфликты на своей территории. Возможно, что все резкие заявления президента Саакашвили, которые можно расценивать и как словесные провокации, – это способ привлечь международное сообщество к проблемам Грузии.

Ситуация с двумя сепаратистскими регионами – Абхазией и Южной Осетией, которые пытаются обрести независимый статус, очень непростая, и она не сходна с Косово, хотя президент РФ Владимир Путин сравнивает эти регионы и говорит, что Косово создает прецедент для других сепаратистских территорий. При этом Россия раздает паспорта населению бывших грузинских автономий и заявляет, что намерена защищать интересы граждан РФ за границей. В течение семи лет я ездила на Кавказ и видела, что 80% населения Абхазии и Южной Осетии стало российским, хотя они не являются этническими русскими. Люди в этих регионах не хотели брать грузинские паспорта, и Россия предложила им свои. Это ненормально, потому что это не исконно российские граждане.

– Но если бы Грузия была экономически благополучной и стабильной страной, разве бы эти люди стали добиваться российского гражданства?

– Безусловно, экономическая ситуация в Грузии тяжелая, даже катастрофическая. Поэтому мы со стороны Евросоюза стараемся помочь этой стране, чтобы организовать ее экономику. Это нормально, что для Грузии приоритетные отношения именно с Россией – их объединяют традиции, история. Зачем же обрубать эти связи? К тому же из-за введенных Россией санкций пострадает не только Грузия, но и Армения, поскольку армянские товары движутся в Россию через Грузию.

План действий Еврокомиссии направлен на организацию грузинской экономики. Но из-за российской блокады все эти усилия под угрозой срыва. Россия – член Совета Европы, и она должна выполнять взятые на себя обязательства, в том числе те, которые касаются неприменения эмбарго, соблюдения прав человека.

– Но ведь, со своей стороны, Саакашвили навешивает на Россию всяческие ярлыки, даже играет мускулами...

– Мы не устаем ему повторять, что Грузия всегда будет соседкой России и что надо найти новый подход в отношениях между соседними странами, чтобы достичь настоящего соседства, а не подливать масла в огонь. Этот путь ни к чему хорошему не приведет.

– В отношениях между государствами, так же как и в отношениях между людьми, важна взаимность, которая на сегодняшний день отсутствует. Как строить отношения с Грузией без взаимности?

– Мы готовы исполнять роль посредника между Россией и Грузией, чтобы нормализовать обстановку. Европейская дипломатия будет продолжать работать над урегулированием грузино-российского кризиса, потому что нас очень волнует, что будет с этой маленькой страной, которая прошла через революцию, чтобы стать демократией. И Россия, которая тоже демократическая страна, должна поддерживать эти стремления. Увы, этого не происходит.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100