На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Цена опроса



"Коммерсантъ"

2006-10-20 18:04:05

Как стало известно Ъ от источников в Белом доме и "Газпроме", в Москве рассчитывают на успешное завершение переговоров с Украиной по газу на встрече премьеров двух стран в Киеве 24 октября. Цена на газ будет зафиксирована в пределах $130 за тысячу кубометров, если Киев примет пакет условий, включающих как экономические, так и политические требования Москвы.

В ходе визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев 24 октября будут обсуждаться условия поставок газа на Украину на 2007 год. Как сообщил источник, близкий к "Газпрому", именно на эту встречу премьеров возлагаются большие надежды. А несколько дней назад Виктор Янукович заявил, что новый проект бюджета сверстан, исходя из стоимости газа для Украины в $130 за тысячу кубометров. При этом глава украинского кабинета министров пообещал, что все будет оформлено документально в ходе заседания российско-украинской торгово-экономической комиссии в Киеве 24 октября. Действительно, в планах премьер-министра Михаила Фрадкова запланирован однодневный визит в Киев именно на этот день.

Как стало известно Ъ, Москва предлагает Киеву пакетную сделку. По данным высокопоставленного источника в украинском руководстве, взамен Украина обещает России сразу несколько уступок. Во-первых, в ближайшее время провести общенациональный референдум по НАТО и тем самым на обозримое будущее похоронить идею вступления Киева в Североатлантический альянс.

Напомним, что идея решить вопрос по НАТО через волеизъявление украинского народа была одним из принципиальных положений программы Партии регионов украинского премьера Виктора Януковича. Затем положение о том, что вопрос о вступлении Украины в НАТО должен быть вынесен на Всеукраинский референдум, вошло в так называемый Универсал, подписанный 4 августа президентом и лидерами антикризисной коалиции. Данные социологических исследований позволяют говорить о том, что около 60% граждан Украины против членства страны в альянсе, и результаты референдума сегодня полностью прогнозируемы. Таким образом, вынудив украинское руководство провести референдум в ближайшее время, Москва перекроет Киеву дорогу в Североатлантический альянс, по крайней мере на ближайшие годы.

Во-вторых, согласно источнику, Москва предлагает Киеву не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, затем пролонгировать этот договор. Напомним, что договор по Черноморскому флоту сроком на 20 лет Москва и Киев заключили в 1997 году. Однако вот уже более года вокруг российского флота на утихают скандалы.

В-третьих, по условиям предлагаемой сделки Украина должна гарантировать сохранение сотрудничества с "Росукрэнерго" на срок не менее пяти лет, как это записано в договоре, и не инициировать его пересмотра. В-четвертых, Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию. И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа.

По информации источника Ъ, эти предложения обсуждались в Москве во время сентябрьской встречи президента Владимира Путина с премьером Украины Виктором Януковичем. Именно тогда чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин сообщил Ъ о том, что обсуждаются условия поставок газа по $130 за тысячу кубометров.

При этом отдельные элементы сделки обкатывались на разных уровнях. Так, 15 октября в Крыму премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с первым вице-премьером России, председателем совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым и обсудил варианты и условия поставок природного газа на 2007 год и на период до 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров Украины. Об итогах переговоров сообщений не было. Известно также, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсуждал в Москве со своим коллегой, министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко условия поддержки газового бизнеса со стороны государства в двух странах.

В "Газпроме" информацию о цене на газ для Украины никак не комментируют. В швейцарской компании "Росукрэнерго" (50% принадлежит Газпромбанку и еще 50% контролируется предпринимателем Дмитрием Фирташем) вчера сказали, что контракты на 2007 год находятся на стадии подписания.
Вчера участники украинского рынка назвали хозяйственные условия сделки "сохранением" нынешней ситуации. "Договор от 4 января 2006 года заключен на пять лет, так что, очевидно, речь идет о выполнении действующих обязательств",– пояснили в Rosukrenergo в Киеве. "Россия предложила Украине сохранить существующую схему газовых поставок",– сказал Ъ источник в "Нафтогазе Украины".

Напомним, что в начале октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в 2007 году цена за транзит российского газа через территорию Украины сохранится на уровне $1,6 за тысячу кубометров на 100 км, что значительно меньше мировых расценок ($2,4-3,2). Пойти на такой шаг украинское правительство решило в связи с заменой российского газа среднеазиатским. Напомним, что тарифы на транзит российского газа по территории Украины "зеркальны" тарифам на транспортировку среднеазиатского топлива по территории России. "После перехода на среднеазиатский газ Украине в принципе невыгодно менять какие-либо цены на транзит для России, это приводит к прямым убыткам,– пояснил президент Ассоциации газовых трейдеров Роман Сторожев.– Поэтому данное требование России, по сути, удовлетворено".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100