На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сергей Иванов взял в активную разработку генсека НАТО



"Независимая Газета"

2006-10-27 20:22:17

Вчера в Кремле Владимир Путин встретился с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Глава альянса приехал в Москву за месяц до саммита НАТО в Риге, а фоном для визита высокопоставленного гостя из Брюсселя стало резкое обострение российско-грузинских отношений. Рассказывая журналистам об итогах встречи, министр обороны Сергей Иванов воспользовался не только тем, что за ним осталось последнее слово. Особой уверенности министру придало то, что он выступал в Кремле, а большинство журналистов представляли российские СМИ. В итоге спорные заявления российского министра обороны так и остались без ответа.

Угрозы меняются

Схеффер был корректен и дипломатичен. Он рассказал, что подробно обсуждал с Путиным тему российско-грузинских отношений. «Я сказал президенту, что, хотя НАТО здесь не играет непосредственной роли, мы призываем стороны к деэскалации ситуации при полном соблюдении права Грузии на территориальную целостность». НАТО, по его словам, «выступает за мирное разрешение конфликта Грузии с Южной Осетией и Абхазией». Схеффер напомнил о пожелании НАТО российскому парламенту ратифицировать соглашение о статусе сил в рамках «Партнерства ради мира». Российский министр обороны Сергей Иванов в это время тепло улыбался, и можно было поверить в слова генсека НАТО о том, что Россия и альянс – это, как сказал гость из Брюсселя, – одна семья. А милые бранятся – только тешатся.

Иванов напомнил журналистам, что у руководителя НАТО был весьма насыщенный день и встречался он не только с ним, но и с другим Ивановым – главой Совбеза. «Надеюсь, что Ивановы не запутали ему голову», – наигранно извиняющимся тоном сказал министр обороны и тут же перевел свои слова де Хооп Схефферу. Он сказал несколько традиционных в этих случаях добрых протокольных слов о сотрудничестве России и Североатлантического альянса. Настала очередь генсека НАТО расплыться в благостной улыбке.

И когда, казалось бы, отношения Москвы и Североатлантического альянса достигли своего пика, Иванов как бы невзначай вспомнил, что в этой дружной семье имеются «несовпадающие точки зрения» по ряду вопросов. Глава российского оборонного ведомства начал с «расширения военной инфраструктуры НАТО в сторону границ России». «Я имею в виду Болгарию, Румынию, страны Балтии», – уточнил министр. Потом Иванов заявил, что Россию беспокоят планы США по размещению третьего позиционного района глобальной системы ПРО в Восточной Европе. «Не хотел бы, чтобы у вас сложилось впечатление, что мы очень этого боимся, но это потребует изменения определенных планов нашего военного строительства и потребует, чтобы Россия предприняла определенные меры предосторожности», – сообщил де Хооп Схефферу и делегации НАТО российский министр обороны. Выражение лица генсека НАТО стремительно менялось, и он дал знак своей помощнице, которая начала что-то записывать в блокнот.

Россия, продолжал министр обороны, «внимательно следит за процессом трансформации НАТО», имея в виду присоединение к Северо-Атлантическому альянсу стран, ранее входивших в орбиту Варшавского договора. А это «потребует от России определенной корректировки ее военной политики».

Позиция проста

Наконец, Иванов перешел к главному, то есть к Грузии. «Позиция России проста, – объявил министр обороны. – У нас с Грузией больших проблем нет, так же как и нет санкций, о которых многие наблюдатели говорят, – и деньги перемещаются, и товары перемещаются». А самолеты в Москву не летают, потому что «у грузинских авиакомпаний долги». Мне показалось, что генсек НАТО остолбенел. Иванов упомянул о ставших уже популярных в высших эшелонах власти данных (Путин приводил цифры на обеде в Лахти. – «НГ»), показывающих, что граждан Узбекстана и Таджикистана было выслано из России больше, чем нелегальных мигрантов из Грузии». А чтобы заокеанским коллегам Иванова жизнь не показалась маслом, министр обороны с гордостью сообщил, что «в этом году сотни нелегальных мигрантов из Грузии были выдворены из Соединенных Штатов». «Это стандартная мировая практика», – поведал Иванов.

Что же касается глубинных причин российско-грузинского конфликта, то «проблемы существуют не между Грузией и Россией, а во взаимоотношениях Грузии со своими бывшими автономиями – Абхазией и Южной Осетией». При этом российский министр обороны сделал особое ударение на слове «бывшие». «По всем признакам – мы их чувствуем и видим – руководство Грузии склоняется к силовому решению конфликта, – завершал свою победную речь Иванов. – В политическом смысле позиции России и НАТО в отношении ситуации в Грузии одинаковы – мы за то, чтобы эти конфликты, имеющие очень сложную историческую подоплеку, решались мирным дипломатическим путем». «И Россия здесь ни при чем», – заявил министр обороны России с таким чувством, словно он только что водрузил победный бело-сине-красный стяг над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе. Ответить на ремарки Иванова де Хооп Схеффер не мог – формат общения с прессой не предусматривал вопросов. Гостю из НАТО оставалось усилием воли сохранять внешнее спокойствие.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100