На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Минск запутался в альтернативах



"Независимая Газета"

2006-10-30 18:07:30

Торг о цене российского газа для Белоруссии в 2007 году приближается к кульминации. При этом сближения позиций сторон пока не наблюдается. В пятницу белорусский премьер Сергей Сидорский заявил по окончании заседания межгосударственного совета стран ЕвраАзЭС о том, что, несмотря на спекуляции по этой теме, «все вопросы решаются в рамках «двойки». Отвечая на вопросы журналистов, он не исключил возможность поиска альтернативных источников поставок нефти и газа в Белоруссию. «Право любой страны – рассматривать различные варианты поставок в страну энергоносителей, вести переговоры по энергетической безопасности», – отметил Сидорский.

В тот же день, выступая перед белорусскими парламентариями, вице-премьер белорусского правительства Виктор Буря заявил, что «проект бюджета на следующий год сформирован в одном виде и никаких других вариантов мы не просчитывали – ни с учетом того, что цена на газ будет 100 долларов, ни 120, ни 140». Таким образом, за последние полгода, после того, как в мае зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил о том, что цена российского газа для Белоруссии в следующем году должна вырасти до 200 долл., официальная позиция Белоруссии изменений не претерпела. Минск по-прежнему допускает лишь пятнадцатипроцентную индексацию нынешней цены в 47 долл. за тыс. кубометров, по которой российский газ поставляется сейчас в Белоруссию. Российская сторона также проявляет жесткость и заявляет, что вопрос поставок и транзита газа будет решен до конца года на уровне хозяйствующих субъектов.

Отметим, что вопрос о цене поставок российского газа для соседних Украины и Латвии был решен на прошлой неделе. Причем в обоих случаях цена оказалась заметно выше, чем ожидают для себя белорусы. Во вторник основной поставщик газа на Украину компания «РосУкрЭнерго», в которой «Газпрому» принадлежит 50% акций, сообщила, что цена газа будет поднята с нынешних 95 долл. до 130 долл. за тыс. кубометров, что было расценено в Киеве как большой успех правительства нынешнего премьера Виктора Януковича. А в пятницу председатель правления Latvijas gaze Адриан Давис сообщил в интервью газете Dienas bizness, что он получил письмо «Газпрома», в котором сообщается о планах увеличить цену на газ для Латвии в 2007 году сразу на 54% – до 217 долл. за тысячу кубометров.

Вряд ли в таких условиях Минску можно рассчитывать без серьезных уступок со своей стороны на сохранение нынешней или близкой к ней цены на газ. При этом «Газпром» уже не один год заявляет о своей заинтересованности в установлении контроля над газораспределительной системой Белоруссии, входящей в систему ОАО «Белтрансгаз». Как ожидается, к 20 ноября голландский банк ABN Amro представит переговорщикам свою независимую оценку «Белтрансгаза», что придаст новый импульс для продолжения торга.

По словам опрошенных «НГ» экспертов, как только стороны придут к компромиссу относительно цены «Белтрансгаза» и условий его перехода под контроль «Газпрома», так вопрос цены на российский газ для Белоруссии решится сам собой. Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев уверен, что возможности альтернативных поставок энергоносителей в Белоруссию практически нет, так что этот вариант можно даже не рассматривать. «Белоруссии нужно будет рассчитывать только на российский газ, – отмечает эксперт, – и она вряд ли сможет платить цену, даже близкую к 130 долл. за тысячу кубометров, принятую для Украины. В этом случае нетрудно спрогнозировать перебои и задержки в оплате газовых поставок. Логичнее будет предположить, что после оценки «Белтрансгаза» «Газпром» сможет заключить договор о его разделе, тогда цена газа для Белоруссии хоть и повысится, но составит не более 55–60 долларов за тысячу кубометров».

Аналитик УК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров также уверен в том, что решение вопроса следует искать скорее в политической плоскости. «По моему прогнозу, будет принято политическое решение, – считает Нестеров. – Если в результате «Газпрому» достанется 50% «Белтрансгаза», это будет серьезным фактором, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Если же ситуация по-прежнему будет оставаться тупиковой и оценка, предъявленная ABN Amro, окажется неприемлемой для «Газпрома», положение серьезно обострится». Вплоть до того, отмечает эксперт, что вопросы о поставке газа в Белоруссию будут переданы в ведение независимых газовых трейдеров. Тогда решение конфликта теоретически может перевалить за Новый год. «С другой стороны, – отмечает аналитик, – России важно определиться, строит она с Белоруссией Союзное государство или уже нет. Если «да», то, оказывается, прав Александр Лукашенко (президент Белоруссии. – «НГ») и газ надо поставлять по внутрироссийским ценам. Если «нет», то и разговаривать с ней придется как с зарубежным партнером». Ведь даже внутри Европы пока нет единых цен – та же Польша покупает российский газ далеко не по европейским ценам и всячески сопротивляется их повышению. Так что волей-неволей эти вопросы придется решать политикам и высшему руководству государств. «Переход на рыночные цены – стратегическая установка, но говорить о ее достижении в течение ближайших года-двух, по-моему, пока нереально», – резюмирует Нестеров.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100