На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Питерские связисты пересекли экватор



"Коммерсантъ"

2006-10-31 19:48:04

На сегодняшней встрече президент России Владимир Путин и глава Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш в числе прочих обсудят вопрос о выходе российских операторов на сотовый рынок Анголы. Как стало известно Ъ, первой такой компанией может стать ООО "СВ Капитал", учрежденное бывшим советником гендиректора холдинга "Связьинвест" Владимиром Андросиком. Представители "СВ Капитал" намерены вложить в африканский бизнес $100 млн. Участники рынка не исключают, что к ангольскому проекту подключится ОАО "МегаФон".

Сегодня в рамках визита господина душ Сантуша в Россию состоится встреча главы Анголы с президентом России Владимиром Путиным. По словам источника, близкого к подготовке встречи, одним из вопросов будет возможность выхода российских операторов мобильной связи на рынок Анголы. Вчера в пресс-службах президентов России и Анголы отказались комментировать подробности предстоящей встречи. По информации Ъ, речь на ней может пойти о выдаче российским связистам второй в Анголе лицензии GSM.

По информации Ъ, претендент на эту лицензию – российское ООО "СВ Капитал", основанное около полугода назад. В числе его учредителей – один из наиболее заметных представителей петербургской группы связистов Владимир Андросик. Вся его предыдущая деятельность так или иначе связана со структурами холдингов "Телекоминвест" и "Связьинвест". До недавнего времени он занимал пост заместителя финансового директора альтернативного оператора "Петерстар", советника генерального директора "Связьинвеста".

В январе этого года Владимир Андросик занялся собственным бизнесом, по-прежнему тесно сотрудничая со структурами петербургских связистов. Например, в этом году кипрская компания Eventis Telecom создала в Киргизии второго сотового оператора GSM "Бимаком". Совладельцами Eventis Telecom являются господин Андросик и бывший гендиректор петербургской инвестиционной компании АВК Дмитрий Ивантер. В Киргизии "Бимаком" занимался получением лицензии и других разрешительных документов, согласованием вопросов строительства сети. А в роли консультанта по техническим и маркетинговым вопросам выступал "МегаФон" – основной актив петербургских связистов.

В том, что сегодня президент России будет лоббировать интересы петербургских связистов, эксперты не видят ничего удивительного. "По сведениям участников рынка, 'СВ Капитал' первым обратился к президенту Анголы с просьбой допустить его на местный рынок,– сказала аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина.– В свою очередь, российское руководство проводит целенаправленную протекционистскую политику в отношении бизнеса российских компаний за рубежом. Не удивительно, что 'сотовый' вопрос оказался в повестке дня встречи". "Можно говорить о том, что российская власть поддерживает крупный телекоммуникационный бизнес вообще в его зарубежной экспансии,– сказал старший аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.– Недавно Владимир Путин также поддержал крупный проект 'Альфы' в Турции".

Господин Андросик так комментирует интерес "СВ Капитал" к Анголе: "Это очень перспективный рынок с низким уровнем проникновения сотовой связи и высокими темпами роста. Ангола напоминает Россию середины 1990-х годов". Господин Андросик заявил Ъ, что предварительные переговоры с ангольской стороной уже проведены, однако отказался назвать конкретные компании и госструктуры. Учредитель "СВ Капитал" также отметил, что бюджет ангольского сотового проекта может составить $100 млн. Планируется, что на первом этапе проект будет финансироваться за счет собственных средств "СВ Капитал", а также товарных кредитов производителей инфраструктурного оборудования. На втором этапе планируется привлечение стратегического партнера.

Сейчас в Анголе 2,3 млн абонентов сотовой связи (ее проникновение в стране составляет 15%). 70% абонентов живут в столице страны Луанде. 75% ангольского рынка сотовой связи контролирует единственный GSM-оператор Unitel (по 25% принадлежат Portugal Telecom, ангольским компаниям Mercury и Geni и британской Vidatel). По итогам 2005 года выручка Unitel составила около $500 млн. Стоимость минуты местной сотовой связи в Анголе – $0,18-0,40, SMS – $0,09-0,11. Темпы прироста абонентской базы в стране – около 100% в год.

Близкие к проекту источники не исключают, что к его реализации может подключиться российский сотовый оператор "МегаФон". "Я не исключаю, что, как и к киргизскому сотовому проекту 'СВ Капитал', к ангольскому позднее присоединится 'МегаФон'",– отметила госпожа Зобнина. Господин Андросик не стал комментировать эту информацию. В "МегаФоне" говорят, что пока ангольским проектом "СВ Капитал" не занимаются. "Переговоров на эту тему не ведется,– заявили вчера в пресс-службе оператора.– Если возникнет предложение, будем его рассматривать".

У аналитиков нет единого мнения относительно перспектив российско-ангольского сотового проекта. Председатель совета директоров компании Comnews Research Оксана Панкратова считает, что выход "СВ Капитал" в Анголу мог бы стать удачным дебютом российской компании за пределами СНГ. "Сейчас организаторы проекта следуют мировой тенденции – такие компании, как, например, Telenor, Telefonica, смело выходят даже в страны с невысоким уровнем жизни и нестабильной политической ситуацией",– сказала госпожа Панкратова.

В то же время директор аналитического департамента Dresdner Bank Юлий Матевосов предполагает, что препятствием развитию российского сотового бизнеса в Анголе могут стать социально-политические проблемы: "В стране многие годы идет вялотекущая гражданская война. Кроме того, как показывает опыт африканских стран с сырьевой экономикой, расслоение населения огромно – не исключено, что быстрый рост спроса на сотовую связь закончится, поскольку большинство населения просто не сможет платить за нее".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100