На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Украина и Грузия не должны выбирать между ЕС и Россией"



"Время новостей"

2006-11-03 13:00:40

Сегодня в Брюсселе пройдет заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия--Евросоюз, который оценит качество нашего сотрудничества и займется подготовкой предстоящего 24 ноября в Хельсинки саммита Россия--Евросоюз. С просьбой прокомментировать эти вопросы специальный корреспондент «Времени новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ обратилась к члену Еврокомиссии по вопросам внешних связей и европейской политики соседства Бените ФЕРРЕРО-ВАЛЬДНЕР.

-- Последнее время в центре внимания переговоров между ЕС и Россией оказывается грузинская тема. Не стала ли она раздражителем в отношениях?

-- Мы весьма обеспокоены ситуацией в отношениях между Россией и Грузией. Россия по-прежнему важный игрок в урегулировании конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, а охлаждение отношений между Москвой и Тбилиси негативно сказывается на мирном урегулировании. Надеемся, что стороны нормализуют отношения, дабы вернуться к важной задаче урегулирования этих замороженных конфликтов.

Мы призвали обе стороны избегать действий, усиливающих напряженность, смягчить риторику. Надеюсь, что скоро будут сняты и санкции (России в отношении Грузии. -- Ред.). Это серьезные аспекты. И если обе стороны искренне стремятся прийти к решению через диалог, то нет оснований для превращения этого в проблему в отношениях между ЕС и Москвой или между ЕС и Тбилиси.

-- Поддерживает ли ЕС существующие переговорные и миротворческие форматы урегулирования конфликтов в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье?

-- Мы поддерживаем урегулирование всех замороженных конфликтов и где можем играем свою роль. Мы не стремимся к изменениям существующих форматов переговоров и миротворческой деятельности. Все миротворческие планы должны быть согласованы со всеми заинтересованными сторонами.

-- Как развивается энергодиалог Евросоюза и России?

-- Энергетика -- это сфера нашей взаимозависимости. Россия есть и будет для Евросоюза важнейшим поставщиком энергоресурсов. В новом соглашении, по которому скоро начнутся переговоры, важна глава, посвященная энергетике. Ее ключевыми пунктами должны стать прозрачность и принцип взаимности между партнерами. Так, «Газпром» уже очень активен на рынках Евросоюза. И здесь мы говорим о фундаментальном принципе. Если российские энергетические компании хотят доступа на наши рынки, то компании из ЕС должны быть допущены к инвестиционным возможностям в России.

Наличие стабильных и предсказуемых нормативных рамок в торговле энергоресурсами отвечает общим интересам. Мы надеемся, что Россия в итоге ратифицирует Энергетическую хартию. А тем временем мы надеемся внести принципы хартии, о поддержке которой Россия заявляет, в наш новый договор (о партнерстве. -- Ред.).

-- Как вы оцениваете в целом сотрудничество России и Евросоюза?

-- На пути нашего сотрудничества уже достигнуты значительные успехи. В октябре открыт Европейский учебный институт в Москве. Теперь российские студенты больше узнают и о ЕС, и о партнерстве Евросоюза и России. Надеюсь, что на предстоящем саммите ЕС--Россия будут начаты переговоры по новому соглашению между ЕС и Россией, которое, в частности, определит законодательные рамки для ускорения реализации «дорожных карт четырех общих пространств» (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты. -- Ред.).

-- Что Евросоюз намерен выделить в Договоре о стратегическом партнерстве с Россией, идущем на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС)? Когда реально его подписание?

-- Новое соглашение охватит все грани наших взаимоотношений, углубляя энергетическое сотрудничество, прокладывая путь к более тесной экономической интеграции после присоединения России к ВТО и придавая, как я уже отмечала, юридическую силу четырем общим пространствам. Мы желали бы, чтобы в нем уделялось больше внимания общим ценностям, которым привержены ЕС и Россия. Этот документ должен стать основой для укрепления нашего сотрудничества. В том числе это касается урегулирования замороженных конфликтов, противодействия мировым вызовам в иранской и северокорейской проблемах, в ближневосточном мирном процессе.

Сложно предсказать срок подписания соглашения, когда даже не начаты переговоры! Конечно, мы надеемся на их быстрый ход, но ведь важен хороший, взаимоприемлемый результат, а не скорость подписания соглашения. Пока же действует СПС, угрозы законодательного вакуума нет.

-- Возможно ли совместить такие интеграционные процессы, как объединение в рамках Евросоюза и ЕврАзЭС, украинской зоны свободной торговли с ЕС и ее участия в Едином экономическом пространстве с Россией, Белоруссией и Казахстаном (ЕЭП)?

-- ЕС всегда подчеркивает в отношениях со своими соседями, особенно восточными, что хорошие отношения с Евросоюзом не исключают возможности сильного партнерства в других регионах, в частности с Россией. Страны, как Украина и Грузия, не должны быть вынуждены выбирать между ЕС и Россией. Они должны поддерживать хорошие отношения с обоими своими крупными соседями.

В случае присоединения к ВТО Украины и России ничто не мешало бы заключению между ними соглашения о свободной торговле параллельно с соглашениями о свободной торговле с Евросоюзом, которые мы будем стремиться заключить с каждой страной в отдельности. Создание же таможенного союза, вроде предусмотренного ЕЭП, было бы проблематично, если Украина действительно хочет создать зону свободной торговли с ЕС.

Временами мы обсуждаем с Россией развитие ЕврАзЭС. Если создание новых таможенных союзов стало бы помехой для достижения их членами договоренностей о свободной торговле с ЕС, то препятствий для других форм тесного сотрудничества в регионе нет.

-- ЕС активно способствует косовскому «статусному процессу». Но не станет ли независимость Косово опасным прецедентом нарушения территориальной целостности государств, в том числе на постсоветском пространстве?

-- Будущий статус Косово -- открытый вопрос со времени событий (в Югославии. -- Ред.) 1999 года. Пока никаких решений не принято. Мы поддерживаем усилия спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари по нахождению приемлемого решения. Но мы не считаем, что решение по одному региону создает прецедент для других. Ведь в каждом случае обстоятельства разнятся.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100