На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимира Путина зазывают в Иран



"Коммерсантъ"

2006-11-09 12:14:31

Вчера в последний момент был отложен визит в Москву главы МИД Ирана Манучера Моттаки. Вместо него завтра в российскую столицу прибывает куда более влиятельный политик – глава Совета безопасности Исламской Республики Али Лариджани. В связи с начавшимся в Нью-Йорке обсуждением "иранской резолюции", которая грозит Тегерану международными санкциями, Иран стремится заручиться поддержкой России в СБ ООН. По информации Ъ, господин Лариджани везет в Москву приглашение президенту РФ Владимиру Путину посетить Тегеран до конца нынешнего года.

Еще вчера днем глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Киеве, уверенно рассказывал журналистам о предстоящих в четверг в Москве переговорах с иранским коллегой Манучером Моттаки. Однако вечером стало известно, что господин Моттаки в Москву не собирается. Как заявили Ъ в МИД РФ, визит главы иранского внешнеполитического ведомства на отменяется, просто поездку решено отложить, ее сроки будут согласованы позднее. Причины такого поворота событий на Смоленской площади не назвали.
Впрочем, одной из таких причин могло стать отсутствие согласованности в программе московских переговоров. По информации Ъ, Тегеран настойчиво просил включить в программу пребывания Манучера Моттаки в Москве аудиенцию у президента РФ Владимира Путина. Ради этого главу МИД Ирана даже снабдили личным посланием к российскому руководителю президента Исламской Республики Махмуда Ахмади-Нежада. В Тегеране не без оснований рассчитывали, что прием на самом высоком уровне укрепит позиции Тегерана в контексте начавшихся в Нью-Йорке дискуссий по "иранской резолюции".

Но господин Путин от встречи уклонился. Сославшись на чрезмерную занятость, он перепоручил вести переговоры главе МИД РФ Сергею Лаврову. Скорее всего, президент России решил избежать слишком явного жеста в поддержку Тегерана. На решение Кремля могло повлиять и то, что господин Моттаки считается фигурой несамостоятельной, в высшем иранском руководстве его ценят в первую очередь как надежного порученца.

В итоге по личному распоряжению президента Ахмади-Нежада визит Манучера Моттаки был отменен. Вместо него, как стало вчера известно Ъ из российских дипломатических источников, в пятницу в Москву прибывает глава Совбеза Ирана Али Лариджани, лично курирующий ядерную проблематику Исламской Республики. В иранской иерархии он занимает одно из первых мест и, как уверены в Тегеране, вполне может рассчитывать на аудиенцию у президента РФ. Впрочем, пока речь идет лишь о его встречах с вице-премьером Сергеем Ивановым и главой МИДа Сергеем Лавровым. Для придания визиту еще большего веса господин Лариджани привезет в Москву то самое послание Махмуда Ахмади-Нежада Владимиру Путину.

Как предполагают источники Ъ, одна из главных идей, захвативших сейчас иранского лидера, состоит в том, что президент России должен обязательно посетить Тегеран с официальным визитом. Причем еще до конца нынешнего года. Предполагается, что только личная встреча Махмуда Ахмади-Нежада и Владимира Путина принесет реальные результаты в двусторонних отношениях и позволит проводить успешную совместную (читай – антиамериканскую) политику в мире.

Предвидя прохладное отношение президента РФ к поездке в Тегеран, иранцы предлагают особую схему. Визит Владимира Путина пройдет на фоне саммита каспийских государств в Тегеране, над подготовкой которого иранцы начали трудиться в октябре. Впрочем, как полагают власти большинства прикаспийских государств, пока созыв саммита является пустой затеей. У сторон остается еще слишком много нерешенных вопросов, в частности, серьезные разногласия по режиму недропользования. К тому же не всем нравится царящая вокруг ядерных амбиций Тегерана шумиха. Так что организация саммита в Иране под большим вопросом, как и поездка в Тегеран президента РФ.

Нынешняя суета иранцев вполне объяснима. На этой неделе пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия – приступили к обсуждению проекта резолюции по Ирану. Первоначально за основу был взят вариант, предложенный "евротройкой". Однако Москве он сразу показался чересчур жестким, так как предполагал введение международных санкций против Тегерана, если иранцы немедленно не откажутся от программ по обогащению урана и разработок в сфере создания баллистических ракет. Европейцы вставили в документ пункт о том, что санкции не коснутся проекта по строительству иранской АЭС в Бушере, которое курирует РФ. Однако на Москву это не произвело должного впечатления. Российская делегация внесла в проект ряд смягчающих поправок, касающихся, в частности, механизма введения, срока действия и порядка отмены санкций. Российские поправки получили поддержку Китая.

Эти действия Москвы вызвали сильное раздражение Вашингтона. Глава американской делегации в ООН Джон Болтон обвинил Россию в том, что она отошла от договоренностей по Ирану, которые были достигнуты ранее. "Я не думаю, что российский текст соответствует тому, о чем ранее договорились министры иностранных дел,– заявил он.– Эта версия существенно отличается от позиции, согласованной министрами. Даже не знаю, как мы будем дальше работать".
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отверг эти обвинения. По его словам, российский проект "полностью соответствует договоренностям". "Следует оставить открытыми двери для диалога с Ираном и для урегулирования путем переговоров кризиса вокруг иранской атомной программы,– отметил господин Чуркин.– В связи с этим в проекте резолюции СБ ООН должны содержаться не только требования и просьбы".

Тем не менее в Тегеране хотят быть уверенными, что Москва будет отстаивать иранские интересы до конца. В первую очередь не даст включить в текст резолюции упоминания о главе VII устава ООН, разрешающей применение силы в случае необходимости. Иранцы также опасаются, что расстроенная проигрышем на выборах в конгресс республиканская администрация США пойдет на военный удар по Ирану даже в одиночку.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100