На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тегеран подготовил встречу мировых лидеров



"Независимая Газета"

2006-11-13 13:38:27

Сегодня в Нью-Йорке возобновится обсуждение проекта резолюции СБ ООН по Ирану. Пока шесть ведущих стран, занимающихся вплотную ядерным досье Тегерана, далеки от согласия. Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия проясняют позиции каждого участника «шестерки», прежде чем пойти на сближение. Между тем Иран заявил, что установит к марту следующего года 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Таким оказался фон визита в Москву главного иранского переговорщика по ядерной программе Али Лариджани.

Как это уже стало традицией, информация о переговорах с иранцем была очень скупой. Наблюдатели могли судить о переговорах секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Лариджани по интенсивности дискуссий и рангу его собеседников. В пятницу Лариджани более пяти часов общался с секретарем Совета Безопасности Игорем Ивановым. Его также принял министр иностранных дел Сергей Лавров. А кульминацией визита иранца стала субботняя аудиенция у президента Владимира Путина в Ново-Огарево.

Необходимость такой беседы существовала для обеих сторон: в Тегеране понимают, что внешнюю политику Москвы определяет Кремль, а Путину разговор с Лариджани важен перед скорым рандеву с президентом США Джорджем Бушем. В списке международных вопросов тема иранской ядерной программы обещает быть ключевой на российско-американских переговорах. Наконец, Лариджани передал Путину письмо от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Вчера МИД Ирана отказался раскрыть содержание послания. По некоторым данным, Ахмадинежад пригласил Путина лично посетить Иран. Такая возможность может представиться на приближающемся саммите прикаспийских государств, который должен принимать Тегеран. Однако, считают наблюдатели, российский президент вряд ли поедет на эту встречу при сохранении нынешней жесткой позиции, которую Иран занял в вопросе раздела прав на добычу энергоресурсов Каспийского моря. Судя по опыту писем Ахмадинежада мировым лидерам (в этом году он направлял послания президенту Бушу и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель), если подвижки относительно Каспия и зафиксированы в письме, то в завуалированной форме.

Так или иначе, в заявлении, которое по итогам беседы с Путиным озвучил Лавров, прорывов не видно. «С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о необходимости решать проблему (ядерной программы Ирана. – «НГ») на прочной основе международного права с учетом и прав, и обязанностей всех участников договора о нераспространении ядерного оружия с опорой на профессиональные, непредвзятые, деполитизированные оценки экспертов МАГАТЭ», – сказал министр. Лавров предположил, что «при наличии доброй воли есть возможность на основе предложений «шестерки» и с учетом ответа на них Ирана найти взаимоприемлемые основы для возобновления переговоров».

Напомним, что «шестерка» в начале июня предложила Тегерану приостановить обогащение урана и начать переговоры по пакету стимулов в политической, экономической сферах, а также области безопасности. Но иранцы отказываются вводить мораторий на ядерную деятельность как предусловие для начала переговоров. Более того, вчера МИД Ирана подтвердил намерение к марту 2007 г. установить 3 тыс. центрифуг, используемых для обогащения урана.

Иран неоднократно заявлял о мирном характере своей ядерной программы. Но эти утверждения не подтверждены Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Это дает основание западным партнерам Москвы, прежде всего США, настаивать на введении СБ ООН санкций в отношении иранцев. В европейском проекте документа предлагается запретить продажу и поставки в ИРИ оборудования и технологий, а также финансирование, которые могут использоваться в ядерной и ракетной промышленности.

Москва настаивает, чтобы санкции затрагивали лишь «деятельность, связанную с обогащением или переработкой» урана, реакторы на тяжелой воде и «системы доставки ядерного оружия». РФ против запрета на зарубежные поездки гражданам ИРИ и заморозки авуаров физических и юридических лиц, причастных к реализации ядерной программы страны.

США же хотят усилить резолюцию, вписав туда фразу «Программа ядерного оружия Ирана представляет очевидную угрозу международному миру и безопасности». Такая постановка вопроса предполагает более жесткий подход к наказанию Ирана. Постпред США при ООН Джон Болтон также предложил создать экспертный совет, который отслеживал бы ход соблюдения санкций.

Расхождение позиций в «шестерке» оказалось настолько велико, что на прошлой неделе постпред КНР при ООН Ван Гуанья заметил, что дискуссии вряд ли позволят сблизить позиции.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100