На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дора Бакоянни: в отношениях Европы и России нет места словам "шантаж" и "обвинения"



"Коммерсантъ"

2006-11-22 12:16:07

Сегодня глава МИД Греции ДОРА БАКОЯННИ прибывает с двухдневным рабочим визитом в Россию. Один из важных вопросов повестки дня – строительство нефтепровода Бургас–Александруполис. Накануне визита госпожа Бакоянни ответила на вопросы корреспондента Ъ НАТАЛИИ Ъ-ПОРТЯКОВОЙ.

– Какие вопросы будут обсуждаться на переговорах в Москве?
– Поездки в Россию всегда доставляют мне огромное удовольствие, особенно когда это происходит так скоро после моего предыдущего визита в июне. Наши страны связывает долгая, интересная и разнообразная история, а наши народы – продолжительная и крепкая дружба. С нетерпением жду встречи с министром Лавровым и возможности обменяться с ним взглядами и мнениями. Он мой хороший друг и отличный коллега, и, поскольку нас всегда связывали дружеские отношения, все наши встречи проходят в конструктивном и позитивном ключе. В повестке дня у нас с министром Лавровым довольно широкий круг вопросов. Мы планируем обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, в Иране, на Балканах и перспективы Турции на пути интеграции в Европу. Отдельной темой наших дискуссий станет наше сотрудничество и партнерство на международном уровне, прежде всего в рамках Совбеза ООН, Организации Черноморского экономического сотрудничества и ОБСЕ.
– Как продвигается подготовка к подписанию межправительственного соглашения по строительству трубопровода Бургас–Александруполис?
– Энергетический сектор – эта область, в которой наши страны довольно тесно сотрудничают, и строительство трубопровода еще больше укрепит это сотрудничество. В деле подготовки к подписанию соглашения – и мне очень приятно об этом говорить – налицо большой прогресс. Совместная декларация о сотрудничестве, подписанная в ходе сентябрьского визита в Афины президента Путина, и последующий прогресс, закрепленный визитом премьера Фрадкова, придали проекту новый импульс. Разумеется, Греция полностью поддерживает осуществление соглашения, которое было достигнуто во время визита господина Путина в Афины. Сейчас изучением соответствующей документации занимаются специальные комитеты с греческой стороны с тем, чтобы облегчить подписание межгосударственного соглашения до конца 2006 года. Я настроена оптимистично и полагаю, мы уложимся в срок. Политическая воля присутствует со всех сторон, и я рада констатировать, что мы на верном пути.
– Сегодня многие европейские страны высказывают опасения по поводу чрезмерной зависимости от российских нефти и газа. Разделяете ли вы эти опасения? Есть ли основания обвинять Россию в "энергошантаже" Европы?
– Прежде всего должна внести ясность в следующий момент: мы не хотим играть в "обвинительные игры" и не потакаем тем, кто к этому склоняется. Отношения Европы и России характеризуются дружбой и взаимным уважением, и в них нет места словам вроде "шантаж" и "обвинения". Россия – ключевой игрок на международной арене и союзник Евросоюза. Она также играет ключевую роль в вопросах геополитики и безопасности, равно как и в энергопоставках в ЕС. Конечно, энергетическая безопасность является предметом обоснованной озабоченности ЕС, и мы все прилагаем усилия к поиску альтернативных источников энергии. Есть необходимость их диверсификации, но прежде всего использования экологически чистых источников энергии. Это главное, если мы хотим сохранить планету для будущих поколений. Новое соглашение между Россией и ЕС, переговоры по которому, мы надеемся, скоро начнутся, затрагивает вопросы энергетики. У ЕС и России общие интересы, и они взаимозависимы в сфере энергетического сотрудничества. Что касается Греции, мы выступаем за крепкое энергетическое сотрудничество между Россией и ЕС, которое будет характеризоваться четкой и долгосрочной выгодой и обязательствами обеих сторон.
– Какова позиция Греции по статусу Косово?
– Наша позиция по вопросу Косово давно не секрет, и она неоднократно открыто высказывалась всем вовлеченным сторонам. Греция уверена, что будущий статус Косово должен быть выработан путем диалога и переговоров. Это единственно возможный путь для справедливого, жизнеспособного и окончательного решения косовской проблемы. Более того, решение должно быть "европейским", то есть в рамках принципов и ценностей Евросоюза. Такое решение позволит гарантировать мир и стабильность как в Косово, так во всем регионе. Мы выступаем за европейское добрососедство, и потому мы поддерживаем видение ЕС перспектив всего региона. Конечно, вопрос сложный, и обе стороны должны выработать более реалистичный подход. Например, косовским сербам следовало бы проявить большую активность в процессе и большую открытость к диалогу и компромиссу. Косовские албанцы, с другой стороны, должны продемонстрировать ощутимые результаты в деле реализации на практике соответствующих стандартов. И последнее. Позиция Греции состоит в том, чтобы не приносить в жертву достижение долгого и полновесного мира во имя выполнения временных рамок. Считаю, что для дееспособного решения сторонам надо предоставить достаточно времени. Нам необходимо решение, в котором уважаются права человека и демократия.
– Сейчас многие европейские страны выступают против вхождения Турции в ЕС. Какова официальная позиция Греции относительно членства Турции в ЕС?
– Греция была и остается убежденным сторонником вступления Турции в ЕС. Мы всегда поддерживали идею европейского добрососедства, в которой Турция выступает в роли партнера Европы. Однако эта поддержка подразумевает ряд условий. Турция должна полностью выполнить договорные обязательства, взятые ею в ходе переговорного процесса и в рамках дополнительного протокола к соглашению в Анкаре. Эти правила применяются ко всем потенциальным членам ЕС, и потому они применимы и к Турции. Наша позиция очень ясна: если Турция проведет необходимые реформы, выполнит предъявляемые требования и положения протокола, которые применяются ко всем странам-членам ЕС, тогда она должна вступить в ЕС в качестве полноправного члена.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100