На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Александр Лукашенко придумал новое СНГ



"Коммерсантъ"

2006-11-27 12:56:24

На открывающемся завтра в Минске саммите СНГ Россия может столкнуться с эшелонированной оппозицией своему видению будущего Содружества. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на "генеральной репетиции" саммита – встрече премьеров СНГ – обсудил возможности координации энергетической политики транзитных стран – Украины и Белоруссии. А Казахстан выступает за больший вес в СНГ среднеазиатских поставщиков энергоносителей. Все это отражает недовольство партнеров по СНГ политикой "Газпрома" на постсоветском пространстве.

Как показала встреча глав правительств СНГ накануне завтрашнего саммита в Минске, обсуждение путей реформирования СНГ на саммите может пойти по сценарию, неприятному для России. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал все, чтобы продемонстрировать России, что даже считающиеся пророссийскими страны СНГ не прочь заключать друг с другом соглашения, направленные против диктата Москвы.

Наиболее интересным на минской встрече в пятницу должны были стать газовые переговоры. Напомним, ключевым для российско-белорусских отношений сейчас является вопрос о том, удастся ли "Газпрому" продавать газ Белоруссии по цене $200 за тысячу кубометров. Но Михаил Фрадков демонстративно отказался от двусторонних встреч, а в рамках многосторонних предпочитал ограничиваться обтекаемыми фразами. В ту же пятницу в Минске зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев обсуждал оценку стоимости АО "Белтрансгаз", выполненную банком ABN Amro. Напомним, "Газпром" готов смягчить позиции в обмен на покупку "Белтрансгаза" по приемлемой цене.

Дистанцировавшись от газовой темы, премьер-министр России показал, что не готов увязывать вопросы о газе и о реформе СНГ – зато это вполне готов делать президент Белоруссии. Приветствуя участников встречи, господин Лукашенко призвал "не спешить" с реформой СНГ. На первый взгляд эта позиция отвечает российским интересам. Однако президент Белоруссии тут же пояснил, зачем нужно СНГ в "старой версии" – отказ от радикальной реформы означает в его интерпретации более жесткое исполнение ранее принятых решений, и прежде всего – соглашения о зоне свободной торговли в СНГ от 1994 года. По мнению Александра Лукашенко, это соглашение означает, что страны СНГ имеют право на доступ к российским энергоносителям по внутрироссийским ценам.

Доступ к газу России Александр Лукашенко обсуждал и на двусторонних переговорах с украинским премьером Виктором Януковичем – и на них впервые официально озвучена идея создания блока Украины и Белоруссии для обеспечения энергетической безопасности двух стран и совместного ведения переговоров о снижении цен на газ "Газпрома". Для того чтобы объединить два считающихся пророссийскими режима в противостоянии России, президент Белоруссии готов был на словах идти как угодно далеко – например, даже создать политический союз Украины и Белоруссии, близкий по смыслу к союзу России и Белоруссии, создающемуся с 1995 года.
Первые шаги в создании такого союза Александр Лукашенко уже сделал: в пятницу белорусский президент продемонстрировал поддержку всем украинским предложениям на предстоящем саммите СНГ, в том числе пообещал содействие в одобрении саммитом отдельного соглашения, регламентирующего применение ограничительных мер в торговле в рамках СНГ. Напомним, "война антидемпинговых мер" является в последние годы основным содержанием торговых отношений двух стран.

То, что будущее СНГ президент Белоруссии видит в основном как союз бывших союзных республик, совместно ограничивающих притязания России, Александр Лукашенко подтвердил и словами, и делом. "Беларуси и Украине, да и другим республикам, как никому нужен конкретный результат. Если это энергетика – давайте договариваться, что мы можем сделать в энергетике... Если есть вопросы у Молдовы, Грузии, давайте будем их решать",– заявил он. Конкретные вопросы к России тут же появились у грузинского вице-премьера Георгия Барамидзе – ему организаторы встречи предоставили возможность тут же выступить с перечнем претензий к России. Господин Барамидзе не упустил случая – его длинная речь закончилась призывом к премьерам СНГ "негативно оценить деятельность российских миротворцев в Цхинвальском регионе и Абхазии".

Вряд ли притязания Александра Лукашенко на реформу СНГ в ключе противостояния России будут безоговорочно приняты другими странами–участниками блока. Но повестка дня будущей встречи президентов в Минске и так не слишком лояльна интересам России. Напомним, ключевым вопросом на встрече 28 ноября будет обсуждение инициатив реформы СНГ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, настаивающего на увеличении веса стран–поставщиков энергоносителей в блоке – всех, а не только России. Представители Казахстана на встрече в Минске воздержались от комментирования происходящего, но слушали предложения Александра Лукашенко крайне внимательно. Отдельным вопросом на саммите будет позиция президента Азербайджана Ильхама Алиева – он, как выяснилось в воскресенье, вопреки предложениям Владимира Путина договорился о схеме поставок электроэнергии с Грузией и Ираном зимой 2006/07 года, сокращающей эффективность возможной энергоблокады Россией Грузии. На саммите может предложить свои реформы и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Неизвестно, как изменится позиция Александра Лукашенко за ближайшие двое суток. Он честно пояснил, что "свое веское слово в переломный период (для СНГ.– Ъ) должна сказать Россия". Михаил Фрадков не поддался на провокации – на все предложения белорусского президента сформировать новое СНГ как организацию по борьбе с аппетитами России и "Газпрома" он неизменно отвечал ритуальной фразой: "Постсоветское пространство обладает существенным потенциалом, чтобы превратить его в конкурентное преимущество в глобальной экономике". Таким образом, российский ответ и на инициативы Белоруссии, и на другие темы повестки дня предстоит дать лично Владимиру Путину.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100