На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Энергетический удар НАТО



"Независимая Газета"

2006-11-30 13:16:48

В Москве вчера остро реагировали на обсуждение темы энергобезопасности на саммите НАТО в Риге. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предостерег, что попытки решать этот вопрос без участия России будут непродуктивными. А глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев ранее предположил, что в Латвии «бряцают оружием», возможно, чтобы заставить Россию ратифицировать Энергетическую хартию и подписать Транзитный протокол к ней. По мнению же генсека альянса Яапа де Хоопа Схеффера, энергобезопасность так или иначе относится к компетенции НАТО.

Нефть и газ как ядерное оружие

«Не думаю, что попытки обсуждать энергетическую безопасность в каком-либо формате без участия России будут продуктивными и будут способствовать энергетической безопасности», – заявил Лавров вчера в Москве. Признав, что Россия не может диктовать альянсу, чем ему заниматься, министр подчеркнул, что «энергетическая безопасность – это тема, которая касается всех, и обсуждать ее надо с учетом интересов всех ключевых игроков».

Лидеры Североатлантического союза обсуждали вчера, какие меры следует предпринимать организации для предотвращения потенциальных угроз поставкам энергоносителей. По данным дипломатов, в частности, поднимался вопрос об охране силами альянса ключевых трубопроводов, обеспечивающих Европу нефтью и газом. Вашингтон дал понять, что готов рассматривать такую возможность, однако пока не все европейские союзники поддерживают идею.

Накануне рижского саммита генсек альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что считает тему энергобезопасности относящейся к компетенции НАТО. Европейские и американские эксперты поддерживают это мнение. Так, Майкл Клар, автор книги «Нефть и кровь: опасности и последствия возрастающей нефтяной зависимости Америки», полагает, что мир вошел в «новую эру, где энергия заменила собой ядерное оружие как средство соперничества за становление сверхдержавой». По мнению Клара, российский лидер верит в это и пытается собрать в своих руках максимально возможное количество энергоресурсов.

Москва, впервые возглавив в этом году «большую восьмерку», обозначила энергобезопасность в числе ключевых тем своего председательства. После июльского саммита G8 в Санкт-Петербурге РФ считает, что перехватила инициативу в глобальной дискуссии по бесперебойности поставок газа и нефти. Естественно, что любые попытки обсуждения сюжета без представителей России воспринимаются в столице как вызов и попытки сговора за ее спиной.

В этой связи примечателен комментарий главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева. По его словам, инициаторы энергетической дискуссии на саммите НАТО пытаются оказать на Россию политическое давление. А вынос вопроса на саммит – это «бряцание оружием», возможная цель которого заставить Москву ратифицировать Энергетическую хартию и Транзитный протокол к ней. Напомним, что Евросоюз до сих пор безуспешно добивается от Москвы поддержки этих документов, смысл которых – допустить к контролируемым Россией системам транспортировки энергоносителей европейские компании.

Почему Запад боится Москвы

Главные опасения Запада в отношении Москвы сводятся к следующему: 1) «Газпром» контролирует единственный транзитный маршрут, доставляющий газ в Европу из Туркменистана – второго по величине производителя газа на постсоветском пространстве (после России); 2) Россия контролирует или пытается взять под контроль большинство трубопроводов в богатой газом Центральной Азии; 3) Россия и Иран (второй крупнейший производитель газа в мире) находятся в контакте с целью координации политики газового экспорта; 4) Москва взвинтила цены на газ для ряда бывших советских республик, а в случае Украины, через которую проходит 80% транзита газа в Европу, вообще временно перекрывала поставки в январе с.г. К этому добавляют налоговые претензии и давление по экологическим моментам в отношении иностранных компаний в России.

Многочисленные исследования на Западе опровергают утверждения Москвы о том, что она не использует энергоресурсы в качестве политического оружия. Так, эксперты Шведского оборонного исследовательского агентства пришли к выводу, что Россия использует растущий энергетический кулак «для расширения своего влияния, устранения геополитических и макроэкономических угроз и снижения риска подвергнуться шантажу».

Любопытно, что на саммите НАТО в Риге Россия не была представлена никоим образом (традиционно в последние годы на полях встречи альянса в верхах проходили заседания Совета Россия–НАТО). Однако говорилось о ней немало. В том числе и на полях. Вчера «НГ» сообщала о предложении главы комитета по международным делам Сената США Ричарда Лугара распространить на сферу энергетики действие пятой статьи Вашингтонского договора, в котором нападение на одного члена альянса классифицируется как нападение на весь блок. Как отмечает информированная «Интернэшнл геральд трибюн», эта идея получила «осторожное одобрение» восточноевропейских стран, которые считаются наиболее уязвимыми ввиду их большой энергетической зависимости от России. Отметим, что внутри НАТО инициативу по вовлечению альянса в обеспечение энергетической безопасности возглавляет Польша. Между тем западноевропейские страны, также опасающиеся потенциального энергетического давления Москвы, предпочитают решать проблему энергобезопасности через канал ЕС–Россия.

На последнем саммите ЕС–РФ в Хельсинки сторонам, как известно, не удалось запустить переговоры по новому базовому соглашению о сотрудничестве, куда должны войти и стратегические договоренности в сфере энергетики. Наблюдатели отмечают, что дальнейшие промедления с запуском переговорного процесса усиливают позиции тех европейских игроков, которые стремятся решить проблему энергобезопасности с Россией с позиции силового давления, в частности через НАТО.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100