На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В Вашингтон через Москву



"Независимая Газета"

2006-12-01 14:47:28

За три дня до намеченного визита украинского премьера в Вашингтон Виктор Янукович неожиданно в четверг прилетел в Москву, где должен был встретиться с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. Как выяснилось, неожиданным его приезд стал не только для журналистов, но и для сотрудников посольства Украины в РФ, которые затруднились ответить на вопрос «НГ». В Киеве московский визит Януковича вызвал вопросов даже больше, чем вашингтонский. Отсутствие программы поездки и списка подлежащих обсуждению тем породило массу слухов. К тому же Янукович уехал из Киева, основательно испортив отношения с министром иностранных дел Борисом Тарасюком, который, кстати, готовил визит премьера в США, а затем отослал ноту с просьбой о его переносе. Масла в огонь добавило известие о том, что из Москвы украинский премьер отбудет в родной Донецк и уже оттуда в Вашингтон.

Премьер сверил часы по Москве

«Поездка в Москву сейчас, перед визитом в Вашингтон, – грубая дипломатическая ошибка Януковича», – сказал «НГ» известный украинский политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. По мнению эксперта, Янукович должен был «пробиться к Путину и попытаться активизировать давление на Ющенко, который дал добро на рабочий визит премьера в США с оговорками, потому его программа не «завизирована» в Госдепе. В этом случае визит вообще может превратиться в частный». Небоженко заранее назвал визит премьера в США неудавшимся, так как «уже известно, что Джордж Буш Януковича не примет, а без этого последнему нечего рассчитывать на прием в мировой клуб премьеров».

Между тем другие эксперты считают, что причину предрекаемой Януковичу неудачи за океаном следует искать в Брюсселе, где тот заявил, что Украине не стоит торопиться со вступлением в НАТО, пока не созреет украинский народ. По мнению директора Института политического анализа и международных исследований Академии наук Украины Сергея Толстова, это заявление пошло вразрез с внешнеполитическим курсом страны, который по Конституции проводит президент. Однако Януковичу визит необходим, причем ему важно быть принятым на самом высоком уровне (пока запланированы его встречи с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем США Кондолизой Райс), поэтому он попытался заручиться в этом поддержкой Кремля.

Двоевластие по-киевски

Обстановка во властных кругах Украины накалилась накануне. Перед намеченным на 3–7 декабря визитом украинской делегации в Вашингтон в Киеве начались споры по вопросу, кто будет диктовать генеральную линию во внешнеполитическом курсе. Украинский МИД, служба премьер-министра и представители антикризисной коалиции вступили в публичную перепалку.

Как заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, в США Янукович будет транслировать «не то, что ему утвердит президент своим указом, а решения коалиции». В подтверждение этих слов антикризисная коалиция утвердила свой проект директив для украинской делегации на мероприятия в рамках рабочего визита премьер-министра в США, лишний раз подчеркнув, что в Вашингтоне Янукович должен высказывать не позицию президента, а позицию правительства и парламентской коалиции. Столь жесткое заявление представителей лагеря премьер-министра стало ответом на указ президента Ющенко от 13 ноября, который предписывает главе правительства согласовать с президентом внешнеполитические позиции с целью проведения «единой консолидированной политики» в ходе поездки в США.

За несколько дней до визита чиновники Кабинета министров и украинского МИДа неофициально подтвердили, что поездка премьера оказалась под угрозой срыва. Появилась даже информация о том, что в Киеве послу США Уильяму Тэйлору была вручена нота об отмене визита Януковича. Правда, пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица не подтвердил «НГ» эту информацию, но и не опроверг. По его словам, «встреча первого заместителя министра иностранных дел Сергея Огрызко с послом Уильямом Тэйлором действительно состоялась, но носила рабочий характер». По поводу директив, подготовленных антикризисной коалицией, Андрей Дещица сказал, что они носят рекомендательный характер, официальную позицию по действующему законодательству может выражать лишь МИД.

Логическим продолжением борьбы за власть между президентом Ющенко и премьером Януковичем можно считать и вчерашнюю отставку главы МВД Юрия Луценко. Пока Янукович находился с визитом в Москве, Верховная Рада большинством голосов проголосовала за отставку министра внутренних дел – ближайшего сподвижника президента по оранжевой революции.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100