На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Фактор риса



"Коммерсантъ"

2006-12-05 16:34:05

Вчера Россельхознадзор ввел в действие полный запрет на поставки риса в Россию. Ведомство не устроило качество поставляемой в страну рисовой крупы. Эксперты прогнозируют, что "в ближайшее время" цены на нее вырастут на 100% – почти половина потребляемой в стране рисовой крупы импортируется.

По распоряжению Россельхознадзора вчера была остановлена выдача импортных карантинных разрешений на ввоз в РФ рисовой крупы и отозваны ранее выданные сертификаты. Таким образом был введен полный запрет на ввоз риса в Россию: без этих ветеринарных заключений импортную продукцию нельзя продавать внутри страны. Как говорится в документе, "речь идет обо всех карантинных разрешениях на ввоз рисовой крупы независимо от страны происхождения товара". В документе подробно перечислены претензии, возникшие у российских ветеринаров ко всем странам-поставщикам: с начала 2006 года выявлено около 2 тыс. тонн некачественной и опасной крупы с плесенево-затхлым запахом, поступившей из Пакистана, Индии, Таиланда и Египта; со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер – из Китая; зараженных вредителями круп – из Индии и Вьетнама. В поставках из Испании, Уругвая и Таиланда обнаружено повышенное содержание пестицидов, из Вьетнама – опасного для здоровья человека вещества, хлорпирифоса.
Распоряжение в Россельхознадзоре называют "временным", то есть действовать оно будет "вплоть до особого распоряжения" руководства ветеринарного ведомства. Вчера в Россельхознадзоре Ъ не смогли сообщить конкретных сроков возобновления выдачи карантинных разрешений.

Годовой объем потребления риса в России в 2006 году оценивается в 700 тыс. тонн, что в розничных ценах соответствует $550-600 млн. Доля импорта составляет 400-450 тыс. тонн. Основные поставщики длинных сортов рисового зерна в Россию: Вьетнам (до 30% импорта), Таиланд, Индия, Пакистан. Круглые сорта, аналоги краснодарского риса, завозятся из Китая и Египта. Их доля в общей структуре импорта составляет 5-7%. 90% российского риса выращивается в Краснодарском крае, остальное в Астраханской области и Приморском крае.

Импортеры называют две возможные версии запрета. Во-первых, его могли пролоббировать российские производители. "Урожай наших рисоводов лежит в хранилищах фактически до мая, теперь они смогут продать его раньше и по хорошим ценам",– говорит гендиректор компании "Ангстрем" Игорь Стрельников. Основным лоббистом запрета на рынке считают группу "Разгуляй".

В этом году она консолидировала более 80% всех перерабатывающих мощностей риса в Краснодарском крае, а ее доля в производстве этого продукта составляет 40%. В "Разгуляе" новость о запрете импорта риса восприняли с удовлетворением: "Принятое решение отражает тенденцию борьбы с завозом в РФ низкокачественной импортной продукции,– заявил Ъ гендиректор ООО 'Разгуляй-крупа' Тимур Бутов.– Главное, что от ограничительных мер выигрывает российский потребитель и производитель". Вчера на РТС акции "Разгуляя", падавшие последние две недели, выросли на 3%, до $4.

Вторая возможная причина запрета, по мнению экспертов, связана с вступлением России в ВТО. Они отмечают, что с помощью института обязательной аккредитации Россельхознадзор рассчитывает сохранить контроль над продовольственным импортом. "В результате нашего вступления в ВТО мы теряем практически все рычаги давления на импорт,– отмечает глава RVR Communications Игорь Макурин.– Россельхознадзор и аккредитация импортеров остаются едва ли не единственным методом регулирования". Зампред комитета ГД по экономической политике, член делегации РФ на торговых переговорах по ВТО Алексей Лихачев признает, что "правилами ВТО не допускается лицензирование импорта, однако аккредитация поставщиков разрешена, хотя грань между этими процедурами довольно тонка". Один из крупных импортеров отмечает, что "запрет вполне укладывается в логику последних действий Россельхознадзора", вспоминая ситуацию с ввозом морепродуктов и поставками цветов из Нидерландов.

Импортеры уверены, что запрет негативно отразится на российском рынке круп. "Максимальные объемы ввоза приходятся на длиннозерный рис, не растущий в России",– говорит гендиректор ООО "Агроальянс" Виктор Козырев. "Сужение ассортимента приведет к увеличению цен на все крупы: потребитель будет искать замену десятку видов риса,– прогнозирует Игорь Стрельников.– За неделю цены могут вырасти на 20-40%". По оценке импортеров, складских запасов хватит на месяц. "Мораторий может длиться несколько месяцев. За это время цены вырастут на 100%",– уверен гендиректор компании "Продгамма" Александр Хамидулин. Потери от нереализованных контрактов импортеры оценивают в $5 млн.

Участники рынка опасаются, что кризис может усугубить начало внутренних проверок. В распоряжении Россельхознадзора говорится, что проверкам могут быть подвергнуты уже завезенные партии товара. "Мы пользуемся несколькими сортами американского риса,– говорит брэнд-шеф ресторана 'Гин-но-Таки' Алексей Головченко.– Наших запасов хватит до мая, если не будет запрета на реализацию внутри страны. Если это произойдет, прогнозы неутешительные – уже сегодня многие поставщики подняли цены на 50%".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100