На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Президент Монголии Намбарын Энхбаяр: "В "Иллюзионе" мы любили смотреть запрещенные фильмы"



"Известия"

2006-12-07 14:38:16

7 декабря Россию посетит президент Монголии Намбарын Энхбаяр. Накануне своего визита он дал эксклюзивное интервью в Улан-Баторе первому заместителю генерального директора агентства ИТАР—ТАСС Михаилу Гусману - специально для "Известий", ИТАР—ТАСС и телеканала "Россия". Эфир программы "Формула власти" о президенте Монголии состоится на канале "Россия" 9 декабря в 16.55.

вопрос: Что вы ждете от вашей поездки?

ответ: С Владимиром Путиным я уже, по-моему, увижусь в пятый или шестой раз. Первая наша встреча состоялась в Монголии осенью 2000-го. Наши страны связывают очень хорошие культурные, человеческие отношения. Но нужны совместные экономические проекты - в горнорудной промышленности, по строительству ТЭЦ, жилых домов, линий электропередачи. В Монголии нужно создавать водохранилища, ведь это сухая страна.

в: В Улан-Баторе все понимают русский язык — в гостинице, в магазине, на улице. Какую роль он играет в нашем диалоге?

о: Русский язык открыл нам путь в науку, в медицину, образование. На нем говорила интеллигенция. Сейчас популярны также английский, китайский, японский, корейский.

в: В этом году вы отметили три знаменательные даты. Это 85 лет революции, 800-летие единого государства и 840-летие Чингисхана. Как сочетались между собой эти праздники?

о: Еще 30 лет назад мы не смели говорить про Чингисхана ничего хорошего. Были попытки отметить его 800-летие в 60-е годы, начали даже строить памятники ему. Но...

в: Раздался окрик из Москвы.

о: Да, и все это замяли. А людей, которые начинали эти торжества, сняли со всех постов... Если раньше считали, что Чингисхан — варвар, ел мыло, то сейчас мир понимает: это действительно великий полководец, очень крепкий государственный лидер. Российские авторы пишут о единой евразийской культуре. В войске Александра Невского служило много монголов и татар. Вместе они старались уберечь Россию от шведов. Сейчас люди начинают заново открывать Чингисхана. А 800-летие монгольского государства помогло народам более объективно подойти к этой личности. Чингисхан сумел создать эффективную систему менеджмента, при нем территория, простиравшаяся от Тихого океана до Атлантического, функционировала очень эффективно, как единое целое. Кстати, при нем не было конфликтов на религиозной почве. Он был сторонником свободной торговли, устранял все границы. Действуя порой жестковато...

в: Французский историк Жюль Виль, современник Чингисхана, сказал, что он "установил мир". Парадокс — ведь он постоянно воевал...

о: Свободная торговля существует только в условиях мира. Чингисхан упростил налоговую систему. Ввел 10-процентный налог. Сегодняшние бизнесмены с удовольствием жили и работали бы при нем. Чингисхан хотел мира в пределах своей огромной империи, он ратовал за культурный обмен, свободное передвижение людей и идей. Но за своих дипломатов вступался с оружием в руках.

в: Когда вы были премьером, вас назвали самым популярным политиком Монголии. Год назад вы стали президентом. В чем секрет успеха?

о: Трудно понять, почему тебя избирают. Ты живой человек, делаешь ошибки. Когда у меня спрашивают про хобби, я говорю, что мое хобби — преодолеть себя, постараться узнать свой потенциал.

в: Вы учились в московском Литературном институте имени Горького. С 1975 по 1980 год. О чем была ваша дипломная работа?

о: Перевод монгольских рассказов, повестей на русский язык. Потом с русского на монгольский. Кстати, политика, по-моему, — это стремление сказать истину, понять смысл жизни. В этом она близка литературе. Я читал "Братьев Карамазовых", когда у меня была страшная ангина и высокая температура. Думаю, в этом состоянии можно лучше всего понять Достоевского.

в: Есть у вас в Москве любимые места?

о: Кинотеатр "Иллюзион" на Котельнической набережной, куда мы старались попасть на запрещенные фильмы, Кинотеатр повторного фильма, наш Литинститут. Потом Пушкинский музей, Третьяковка.

в: Давайте вернемся в Монголию. Люди здесь верны кочевому образу жизни. Насколько это сочетается с реалиями XXI века?

о: Сложный вопрос. В молодости ты стараешься быть успешным бизнесменом или государственным деятелем. А в старости тебя неизбежно тянет к лошадям, к национальной одежде, к юртам. И это — внутри нас, монголов, это то, чем мы отличаемся от других. Здесь нет никакого противоречия.

в: Монголия — уникальная в этнографическом смысле страна. Что бы вы посоветовали в первую очередь посмотреть здесь туристам?

о: В Улан-Баторе — наш главный монастырский комплекс Кандан с 26-метровой статуей Будды. А есть ведь еще и высокие горные вершины, и красивые озера, и бесконечная пустыня Гоби.

в: Расскажите о роли буддизма в Монголии и его месте в вашей душе...

о: Многие буддийские ритуалы, понятия стали частью нашего языка, образа жизни, мышления. Буддизм — та основная черта, которая соединяет нас, делает монголами. В 1982 году я поступил в ученики к ламе. Совершил ритуал — поднес ему голубой хатак, такую шелковую ленту. В рассказах Сэлинджера, в его "Над пропастью во ржи" отражены 10 основных понятий буддизма. Когда я в 1994 году был в США как министр культуры, меня спросили, с кем бы я хотел встретиться. Я сказал: с Сэлинджером. Мне ответили, что он ушел в отшельничество — его так и не нашли. Буддизм помогает понять взаимосвязь вещей, стран, народов, событий.

в: Наша программа называется "Формула власти". Какова она на вкус, власть?

о: Издали она кажется невероятно вкусной. Но внутри она горькая. Власть может стать ядом, если слишком увлечься ею. Причем ты травишь не только себя, но и других. В буддизме говорят, что привычка к чему-то или страсть к чему-то — основа несчастий, страданий. Власть нужна в меру.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100