На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дело Литвиненко захватывает мир



"Независимая Газета"

2006-12-08 14:37:11

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту убийства в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна, сообщили вчера в Генпрокуратуре. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

В управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры в четверг сообщили, что в рамках оказания правовой помощи британским следователям Генпрокуратура РФ провела проверку обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. «В результате проверки установлено, что гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. В нем отмечается, что уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное общественно опасным способом) и ч. 3 ст. 30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом) УК РФ.

Вторая переквалификация

Накануне британская полиция изменила статус расследования по делу Александра Литвиненко. Первоначально смерть бывшего офицера ФСБ следователи Скотленд-Ярда называли «необъяснимой», а затем «подозрительной». Теперь случившееся признано убийством.

Официальное уведомление представителей Скотленд-Ярда о том, что дело Александра Литвиненко переквалифицировано и его гибель расследуется теперь как убийство, распространил в среду британский телеканал Sky News. Согласно заявлению пресс-секретаря лондонской полиции, экс-офицер ФСБ умер насильственной смертью, причиной которой стал обнаруженный в его организме полоний-210. Представитель Скотленд-Ярда пояснил, что к такому заключению следователи пришли на основании предварительных результатов вскрытия тела Литвиненко.

«Этот вывод подтверждается словами самого Литвиненко, который утверждал, что его пытались убить», – сказал представитель Скотленд-Ярда. В то же время он подчеркнул, что «следствие все еще находится на очень ранней стадии» и не пришло «к каким-либо заключениям относительно применявшихся средств, мотива, а также личностей тех, кто несет ответственность за смерть Литвиненко». В сообщении отмечается также, что «в своем расследовании сотрудники антитеррористического подразделения лондонской полиции ведут множество линий – как в Великобритании, так и в России».

Между тем в Генпрокуратуре РФ, сотрудники которой совместно с агентами Скотленд-Ярда проводят следственные действия в рамках «дела Литвиненко», ограничиваются очень скупыми комментариями. Пока там официально подтвердили только, что «5 декабря был проведен допрос одного из российских граждан, указанных в запросе британской стороны, который в настоящее время находится в одной из московских клиник». Фамилия допрошенного и его процессуальный статус в официальном сообщении надзорного ведомства не указаны. «Мы эту информацию не разглашаем. Как и полный список лиц, с которыми хотели бы встретиться британские коллеги», – пояснил «НГ» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Максим Филатенков.

С доступом к разведданным

В свою очередь, адвокат Андрей Ромашов, представляющий интересы бизнесмена Андрея Лугового (британские СМИ называют его основным свидетелем по делу Литвиненко, а сам он говорит, что «его подставили»), сообщил накануне Интерфаксу, что первым был допрошен бизнес-партнер его доверителя Дмитрий Ковтун. По его словам, Ковтун дал ответы на все поставленные вопросы. Суть беседы адвокат не комментирует, но подчеркивает, что и Луговой, и Ковтун выступают «в качестве свидетелей».

Третий свидетель, имя которого, как отмечает британская газета The Times, находится в списке тех, с кем британские детективы желают встретиться в Москве, – российский предприниматель Вячеслав Соколенко.

Будет ли допрошен следователями бывший сотрудник ФСБ Евгений Лимарев, который предоставил итальянцу Марио Скарамелле некие документы, пока не известно. Между тем в интервью газете Daily Telegraph Лимарев заявил, что опасается за свою жизнь. Лимарев беседовал с Daily Telegraph из своего дома во Франции. Он заявил, что находится под угрозой всевозможных нападений. В то же время Лимарев опроверг свое авторство известного списка возможных «мишеней» спецслужб. Он заявил, что уже в таком виде получил материалы от некоего источника: «Трехстраничный список прошел через цепочку, которую я организовал для мистера Скарамеллы... Это был источник в России с прекрасным доступом к разведданным, но он был не единственным».

Израиль предложил помощь

Вчера стало известно, что «делом Литвиненко» заинтересовались спецслужбы Израиля. Как сообщает NEWSru.Israel со ссылкой на информационно-аналитическое агентство AIA, на этой неделе в Лондон прибыла группа представителей израильских спецслужб, которые окажут помощь своим коллегам из британской MI5 в расследовании обстоятельств убийства бывшего офицера ФСБ.

По версии AIA, британцы заинтересованы в получении от израильтян информации по поводу «деятельности российских секретных служб против врагов Кремля, проживающих в Израиле». В статье упомянуты имена Леонида Невзлина, Михаила Брудно, Владимира Дубова и Бориса Березовского, как людей, преследуемых российскими властями.

В материале отмечается, что «чиновники из MI5 убеждены, что в Израиле, так же, как и в Великобритании, деятельность известных противников Кремля находится под пристальным вниманием российских секретных служб». Автор статьи пишет, что британцы не исключают возможности «силовых действий» против «израильско-российских олигархов» со стороны российских спецслужб. При этом он говорит о том, что такие действия возможны не только на территории Израиля, но и во время поездок этих «русских израильтян» в Великобританию. По мнению автора статьи, спецслужбы Израиля заинтересованы в изучении опыта своих британских коллег, поскольку покушения, подобные тому, в результате которого погиб Литвиненко, могут быть осуществлены и на израильской территории. Кроме того, в Израиле очень озабочены возможностью того, что полоний-210 попадет в руки террористов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100