На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Новый Ближний Восток



"Коммерсантъ"

2006-12-12 13:30:09

Минуло два столетия с тех пор, как успех Египетской экспедиции Наполеона знаменовал наступление эры современного Ближнего Востока. Прошло более 80 лет после распада Османской империи, 50 лет после окончания эпохи колониализма и менее 20 лет после завершения холодной войны. Закончилась и американская эпоха на Ближнем Востоке. Мечты о мирном, процветающем демократическом регионе не сбудутся. Гораздо вероятнее появление нового Ближнего Востока, который причинит много зла самому себе, США и всему миру.

Грядущая эпоха обещает относительно умеренное влияние внешних акторов. Верх возьмут местные силы, и на авансцену выйдут доморощенные радикалы, твердо намеренные изменить статус-кво. Формировать новый Ближний Восток извне станет чрезвычайно трудно, но эта задача, наряду с управлением динамично развивающейся Азией, составит главное содержание американской внешней политики на грядущие десятилетия.
Было бы ошибкой рассматривать эпоху холодной войны как период хорошо управляемого соперничества между великими державами. Июньская война 1967 года навсегда изменила баланс сил на Ближнем Востоке, а использование нефти в качестве экономического и политического оружия в 1973-м показало уязвимость США и международного сообщества. Революция 1979 года в Иране, опрокинувшая один из главных столпов американской политики в регионе, продемонстрировала неспособность внешних сил контролировать развитие событий.
Причины провала
Окончание холодной войны и распад СССР знаменовали начало четвертой эпохи в истории региона, которую можно назвать американской. В этот период США обрели здесь беспрецедентное влияние и свободу действий. Эта эпоха продлилась менее двух десятилетий. Первая иракская война, война по необходимости, знаменовала начало американской эпохи на Ближнем Востоке, вторая же иракская война, война по выбору, предопределила ее конец.
Не менее существенны и другие факторы. Один из них – это провал ближневосточного мирного процесса. США традиционно обладали уникальной способностью работать и с арабскими странами, и с Израилем. Пределы этой способности обозначились в Кемп-Дэвиде в 2000-м. Еще один фактор – неспособность традиционных арабских режимов противостоять влиянию радикального исламизма. Только трагедия 11 сентября 2001 года заставила США признать наличие взаимосвязи между преобладанием в регионе закрытых обществ и появлением здесь радикалов. Но реакция США (часто сводившаяся к настойчивым требованиям проведения местных выборов независимо от политической обстановки в регионе) обеспечила террористам и их сторонникам еще больше возможностей.
Наконец, регион преобразился под влиянием глобализации. Радикалы теперь не испытывают недостатка в финансировании, вооружениях, идеях и новобранцах. Появление новых средств информации, прежде всего спутникового телевидения, превратило арабский мир в "региональную деревню" и политизировало его.
Ошибки и возможности
Основные черты пятой эпохи современного Ближнего Востока малопривлекательны – но эпохи здесь могут длиться и целый век, и всего лишь полтора десятилетия. США и Европа заинтересованы в том, чтобы грядущая эпоха была как можно короче. Для этого разработчикам политического курса США необходимо избегать двух ошибок и одновременно использовать два типа возможностей.
Первая ошибка – слишком полагаться на военную силу. США в Ираке (а Израиль в Ливане) осознали, что военная сила не панацея. От нее не много проку в борьбе с отрядами ополчения и террористами, которые пользуются поддержкой местного населения. Малоэффективным было бы и нанесение превентивного удара по ядерным объектам в Иране. Вполне вероятно, что Тегеран в итоге сделает свою программу еще более секретной, а иранцы сплотятся вокруг режима, что в ответ будет нанесен урон американским интересам в Афганистане и Ираке и, возможно, даже прямой удар по США. Превентивный удар повлек бы за собой еще большую радикализацию арабского и мусульманского мира.
Вторая ошибка – рассчитывать на умиротворение региона посредством установления демократии. Создание зрелых демократических режимов – непростая задача, и на это уходят десятилетия. Пока же США придется продолжать работу с целым рядом недемократических правительств. К тому же демократия – это не ответ терроризму. Можно предположить, что молодые мужчины и женщины менее склонны стать террористами, если общество предоставляет им политические и экономические возможности. Но недавние события показывают, что радикализм может привлечь даже тех, кто вырос в зрелых демократиях – например, Великобритании. Более полезны инициативы, направленные на реформирование систем образования, содействие экономической либерализации и открытым рынкам.
Что касается возможностей, которые необходимо использовать, то первая состоит в том, чтобы больше вмешиваться в дела региона невоенными средствами. США должны учредить региональный форум для сопредельных Ираку государств (особенно Турции и Саудовской Аравии) с участием других заинтересованных сторон, наподобие тех, которые помогали овладеть ситуацией в Афганистане после интервенции 2001 года. В нем обязательно потребуется участие как Ирана, так и Сирии. Сирию, которая способна оказывать влияние на переброску боевиков в Ирак и вооружений в Ливан, следует убедить закрыть свои границы в обмен на экономическую помощь и обязательство возобновить переговоры по статусу Голанских высот.
С Ираном дело обстоит сложнее. Но поскольку смены режима там не предвидится, а нанесение военных ударов по ядерным объектам опасно, то дипломатия – наилучшая из альтернатив. Правительство США без всяких предварительных условий должно начать всеобъемлющие переговоры по ядерной программе Ирана, а также поддержке им терроризма и иностранных формирований. Тегерану следует предложить набор стимулов в сфере экономики, политики и безопасности, а также позволить ему реализовать ограниченную пилотную программу обогащения урана в обмен на согласие подвергаться тщательным инспекциям.
Самое большое влияние на общественное мнение в регионе по-прежнему оказывает палестино-израильский конфликт. На данном этапе главное для США – приступить к созданию условий, позволяющих возобновить дипломатический процесс. США надлежит четко сформулировать те принципы, которые лягут в основу окончательного урегулирования, включая создание палестинского государства в границах 1967 года, а также сесть за стол переговоров с представителями "Хамаса" – так же как в случае переговоров с лидерами "Шинн Фейн", часть из которых возглавляли Ирландскую республиканскую армию. Такие шаги надо рассматривать не как уступки террористам, а как инструменты, способные укрепить политические позиции США.
Ричард Хаас, президент Совета по международным отношениям США
Полный текст статьи будет опубликован в журнале "Россия в глобальной политике".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100