На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шлагбаум для гастарбайтеров



"Независимая Газета"

2006-12-12 13:52:17

Если все киргизы, которые работают сегодня в России (таковых, по неофициальным данным, около 1 млн. человек), вернутся домой, это взорвет внутриполитическую ситуацию. Об этом в конце минувшей недели заявили в Бишкеке лидеры «Мекен Биримдиги» («Единство родины»). А в начале нынешней в Москву спешно прибыла правительственная делегация Киргизии, чтобы решить эту проблему. Об этом «НГ» сообщила глава этой делегации Айгуль Рыскулова, руководитель комитета по миграции и занятости, член киргизского кабинета министров.

Поводом для такого правительственного «аврала» послужила ситуация с мигрантами, о которой, в частности, поведали обществу политики из «Мекен Биримдиги». Они отметили, что если Россия начнет депортацию киргизских рабочих (по данным партийцев, этот процесс может начаться в апреле), то дома они столкнутся с большими трудностями. «В республике трудно найти работу, потому резко возрастет социальная напряженность в обществе, ситуация в стране, которая и без того находится в кризисе, ухудшится», – заявил журналистам один из лидеров партии Самаган Орозалиев. По данным партии, сейчас в России ожидают депортации в Кыргызстан свыше сотни киргизов, чье нахождение в РФ признано по разным причинам нежелательным. В «Мекен Биримдиги» опасаются, что с введением новых миграционных порядков число таких людей резко увеличится. Политики предложили властям начать безотлагательные переговоры с российским правительством. Следует отметить, что молодежная партия «Мекен Биримдиги» образована в декабре 2004 года киргизскими трудовыми мигрантами для защиты их собственных интересов.

То, что озвученная молодыми политиками проблема действительно существует, «НГ» подтвердили в парламенте Киргизии. Депутат Жогорку Кенеш Омурбек Текебаев отметил, что «возможная депортация из РФ сотен тысяч киргизских рабочих может иметь социально-экономические, политические и иные последствия». Текебаев сказал «НГ», что «власть должна добиться увеличения льгот для работающих в России граждан Киргизии, возможности их переквалификации по месту проживания на территории РФ».

В связи с этим Айгуль Рыскулова рассказала «НГ», что делегация республики ведет переговоры с правительством Москвы, директором Федеральной миграционной службы РФ Константином Ромодановским, а также руководителями некоторых российских регионов, чтобы легализовать уже работающих здесь нелегально киргизских граждан. «У нас с РФ есть соглашение (от 1996 года), которое предоставляет определенные преференции для наших граждан на российской территории. Но в нем не раскрыто, как именно можно провести легализацию. Это мы теперь и уточняем. Также проговариваем и возможность амнистии мигрантов», – сообщила Рыскулова. По ее словам, в некоторых областях, в частности в Свердловской, уже достигнута договоренность о переобучении киргизов в профтехучилищах. А по словам ректора киргизско-российского Славянского университета Владимира Нифадьева, уже в начале будущего года в Подмосковье планируется открыть центр повышения квалификации киргизских трудовых мигрантов.

Отметим, что по различным оценкам, в России находятся от 600 тысяч до 1 млн. трудовых мигрантов из Киргизии. Около 80% из них трудятся нелегально. Правда, Айгуль Рыскулова утверждает, что, по данным диаспоры, киргизов в России 250 тыс. Они ежегодно переводят домой от 200 до 500 млн. долл. В правительстве республики не скрывают, что денежные переводы из РФ позволяют держать на плаву киргизскую экономику.

Однако, считает директор Центра изучения общественного мнения Киргизии «Эл-Пикир» Эльвира Илибезова, миграция кроме положительного имеет и отрицательный эффект: она ведет к потере страной наиболее активной части населения (более 50% мигрантов – в возрасте от 26 до 35 лет). Еще одна проблема, которая, по мнению Илибезовой, может проявиться позднее, – это «взрыв пенсионеров», которые вернутся в Киргизию, но будут лишены пенсий из-за того, что работодатели за границей не делали отчислений в пенсионный фонд.

Между тем вчера Константин Ромодановский сделал заявление, которое практически свело к нулю надежды киргизов, а также других мигрантов из стран СНГ. Глава Федеральной миграционной службы РФ предложил не торопиться с легализацией нелегальных мигрантов в России. По его мнению, термин «амнистия» в области миграции неприменим, так как «амнистия есть законодательный акт, если человек был осужден». В области же миграции легализация мигрантов называется «регуляризацией». Ромодановский считает, что подобные действия будут проводиться «как крайняя мера и согласно указу президента РФ, если не получится других вариантов и других решений этой проблемы». Он отметил, что ФМС работает над этой проблемой.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100