На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Кофи Аннан попрощался во весь голос



"Коммерсантъ"

2006-12-13 13:06:00

В понедельник уходящий с поста генсека ООН Кофи Аннан подвел итоги своего десятилетнего правления в здании на Ист-Ривер. В прощальной речи он обрушился с беспрецедентно резкой критикой на президента США Джорджа Буша, обвинив его в отходе от демократии и стремлении к мировому господству. Впрочем, в давнем споре генсека ООН с администрацией Буша последнее слово осталось за Белым домом. В Вашингтоне речь Кофи Аннана назвали "упущенной возможностью" сказать что-либо важное.

С Гарри Трумэном против Джорджа Буша

Весьма символично, что местом своего прощального выступления седьмой генсек ООН избрал библиотеку американского президента Гарри Трумэна, который шесть десятилетий назад стоял у истоков Организации Объединенных Наций. Впрочем, Кофи Аннан приехал в штат Миссури не только для того, чтобы почтить память одного из отцов-основателей ООН. Сквозной темой выступления господина Аннана в переполненном зале библиотеки стал призыв вернуться к наследию президента Трумэна, чье видение мировой политики он противопоставил концепции президента Буша. Подбор цитат свидетельствовал о том, что уходящий генсек ООН решил атаковать своего давнего оппонента в Белом доме с помощью высказываний его великого предшественника. "Гарри Трумэн учил нас тому, что как бы ни была велика наша сила, мы должны отказать себе в праве всегда делать то, чего нам хочется",– напомнил Кофи Аннан, прозрачно намекнув на то, что внешняя политика США давно отошла от этого принципа. "Когда в мировых делах в ход идет сила, особенно военная мощь, мир будет считать ее применение легитимным только в том случае, если убедится, что сила используется для благого дела, во имя общих целей и в соответствии с общепринятыми нормами",– продолжал свою лекцию господин Аннан, судя по всему представляя своим главным слушателем Джорджа Буша.
Менее чем за три недели до своего ухода из нью-йоркского небоскреба на Ист-Ривер Кофи Аннан сообщил аудитории, что за два пятилетних срока на посту генсека ООН он извлек для себя пять главных уроков. Первый урок в том, что "мы все несем ответственность за безопасность друг друга". Второй урок в том, что "мы должны дать каждому шанс воспользоваться плодами глобального процветания". Третий урок в том, что "безопасность и процветание зависят от соблюдения прав человека и верховенства закона". Четвертый – в том, что государства "должны нести ответственность друг перед другом за свое поведение в мире". И, наконец, пятый урок, вытекающий из четырех предыдущих, Кофи Аннан определил так: "Никогда впредь государства мира – даже если они могут это сделать – не должны отвечать на глобальные вызовы в одиночку".
Последний урок уходящего генсека ООН стал явным намеком на операцию в Ираке, которую руководство ООН с самого начала подвергло резкой критике, расценив как попытку подменить многосторонний механизм ООН односторонними действиями США.
Впрочем, уже завершив свою речь и перейдя к ответам на вопросы из зала, Кофи Аннан сделал особый акцент на том, что его итоговую речь на посту генсека ООН ни в коем случае не следует интерпретировать как попытку поставить под сомнение американское лидерство в мировых делах. Отдав должное достижениям американской демократии, господин Аннан завершил свое прощание призывом к "возрождению дальновидного американского лидерства, в традициях Трумэна".

С Эхудом Ольмертом против Аннана-очернителя

 Хотя ни в своей речи, ни в ответах на вопросы господин Аннан ни разу не упомянул Джорджа Буша по имени, его прощальный залп по Белому дому не остался незамеченным. После краткого комментария официального представителя Белого дома Шона Маккормака, ограничившегося заявлением о том, что Кофи Аннан может в чем-то не соглашаться с Вашингтоном, роль главного критика уходящего генсека ООН взяла на себя госсекретарь США Кондолиза Райс. Комментируя прощальную речь Кофи Аннана, она заявила, что он говорил совсем не о том. В частности, по мнению госпожи Райс, господин Аннан замолчал ту позитивную роль, которую США играли в мире на протяжении последних лет. "Я надеялась, что он расскажет о работе, которую мы проделали вместе",– сокрушалась Кондолиза Райс, перечислив среди достижений последнего времени создание глобального фонда по борьбе со СПИДом, а также резолюции СБ ООН по ситуации в Судане и в Ливане. "Если бы не США, прекращения огня не удалось бы достичь",– отметила Кондолиза Райс, напомнив о том, как этим летом был достигнут мир в Ливане. "Я могла бы долго перечислять то позитивное, что было нами сделано, и мне остается сожалеть, что в этой речи акцент был сделан совсем на другом",– отметила госпожа Райс, на которую не произвели никакого впечатления ни цитаты из президента Трумэна, ни "пять уроков" Кофи Аннана. "Эта речь по настоящему упущенная возможность",– резюмировала госсекретарь США.
Прощальная речь Кофи Аннана вызвала негодование и ряда влиятельных американских конгрессменов, тесно связанных с администрацией Буша. По мнению конгрессмена-республиканца Генри Хайда, в нынешнем конгрессе возглавляющего комитет по международным делам палаты представителей, в своем итоговом выступлении господин Аннан просто попытался отвлечь внимание от провалов в своей работе. "Неспособность господина Аннана взять на себя ответственность за десятилетие скандалов в ООН вполне понятна. Это было полностью предсказуемо",– отметил господин Хайд, чей комитет занимался расследованием злоупотреблений вокруг ооновской программы в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие", в которых обвинили ряд высокопоставленных сотрудников ООН и сына Кофи Аннана Коджо.
Вчера же к хору американских критиков господина Аннана присоединился израильский премьер Эхуд Ольмерт. Решительное несогласие господина Ольмерта вызвало прозвучавшее в библиотеке Трумэна заявление Кофи Аннана о том, что урегулирование арабо-израильского конфликта могло бы оказать позитивное воздействие на ситуацию в Ливане и в Ираке. "В этом регионе есть много проблем, которые не имеют к нам отношения",– заявил, комментируя прощальную речь Кофи Аннана, Эхуд Ольмерт, поставив под сомнение способность уходящего генсека ООН понимать ключевые международные проблемы.

Есть ли конец у вечного конфликта

Напомним, что выдвижению Кофи Аннана на пост генсека ООН активно способствовала предыдущая администрация Билла Клинтона. По иронии судьбы десять лет назад именно в Кофи Аннане Белый дом видел оптимальную замену прежнему генсеку ООН неуступчивому египтянину Бутросу Бутросу Гали, энергично сопротивлявшемуся идее американского господства в мире. Тогда многие воспринимали Кофи Аннана как будущего лояльного США генсека ООН, который положит конец противостоянию между единственной сверхдержавой и "мировым правительством". А наиболее радикальные критики Вашингтона и вовсе называли Кофи Аннана "карманным генсеком Америки".
Однако после того как "эпоху Клинтона" в Вашингтоне сменила "эпоха Буша", африканец Аннан фактически повторил судьбу своего предшественника-египтянина. Построив свою внешнюю политику на отрицании наследия Билла Клинтона, Джордж Буш не мог не вступить в конфликт с Кофи Аннаном, продолжавшийся до конца его председательства в ООН. Высшей точкой этого противостояния стала война в Ираке.
Теперь разруливать конфликт между США и ООН, доставшийся ему в наследство от предшественников, предстоит новому генсеку ООН южнокорейцу Пан Ги Муну.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100