На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Джордж Буш берет тайм-аут по Ираку



"Независимая Газета"

2006-12-14 12:58:26

Президент США Джордж Буш решил перенести свою программную речь по Ираку на начало будущего года. Причина этого решения – ожесточенные межведомственные перепалки в Вашингтоне о том, как выходить из войны, уже обошедшейся американцам почти в 400 млрд. долл. К спорам добавились и противоречивые отклики из региона: иракские власти ставят вопрос о выводе войск США из столицы, а Саудовская Аравия, наоборот, грозит вмешаться в конфликт, если американцы начнут уходить из страны. И все это на фоне того, что каждый второй американец видит в Ираке повторение Вьетнама.

О намерении Буша не спешить с оглашением обновленного курса в Ираке объявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. По его словам, Буш уже определился с основным направлением, но продолжает разбираться с конкретными вариантами тактических шагов и другими деталями.

В действительности, как стало известно из источников в Белом доме, в руководстве администрации разгорелись споры по ключевым вопросам сразу на нескольких уровнях. Они касаются в первую очередь определения оптимальной численности войск США. Так, помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли предлагает одномоментно усилить американский контингент, чтобы затем было легче проводить сокращения. Однако командиры американского контингента, с которыми президент пообщался во вторник в режиме видеоконференции, не проявили интереса к этому предложению.

Генералы заявили, что обойдутся нынешней численностью войск, но в то же время попросили резко ускорить строительство новой иракской армии: увеличить количество американских «советников» при иракских воинских частях и подразделениях, передать иракцам дополнительные вооружения и бронетехнику. Сейчас в Ираке 140 тыс. американских солдат и 5 тыс. военных «советников».

Свои предложения на этот счет есть и у иракцев. План, переданный премьер-министром Нури аль-Малики президенту Бушу на их встрече в Аммане 30 ноября, предлагает доверить иракцам в начале будущего года основную ответственность за безопасность в Багдаде. При этом войска США должны быть выведены из столицы на ее окраины.

Американцам поручат защиту столицы от «проникновения террористов» по внешнему периметру, в то время как поддержанием в ней порядка будут заниматься две дивизии новой иракской армии и две курдские бригады, которые перебросят из северных районов страны.

План аль-Малики – ответ на призывы Вашингтона к наращиванию иракского компонента в войне. Однако он вызвал настороженное отношение в американской столице. Американцы опасаются, что в итоге еще больше обострятся столкновения между шиитами и суннитами в Багдаде.

«Я считаю крайне важным, чтобы они были менее заметны и сократили свое присутствие. Они должны быть в пригородах Большого Багдада», – высказался о войсках США советник президента Ирака по национальной безопасности Моваффак Рубайи.

Тема конфликта между двумя ведущими мусульманскими конфессиями в Ираке – шиитами и суннитами – вышла на одно из центральных мест в вашингтонских дискуссиях. Так, на шиитское по своему составу правительство пожаловался во вторник Бушу прибывший в США вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими. Суннит аль-Хашими возложил на правительство вину за нынешние тревожные события в столице. Против плана аль-Малики высказался спикер парламента суннит Махмуд аль-Машхадани. По его словам, реализация плана «принесет беду», но «американцы не настолько глупы», чтобы на него согласиться.

По утверждению «Нью-Йорк таймс», в руководящих кругах США форменный раскол по этой проблеме. Одну точку зрения представляет вице-президент США Дик Чейни, выступающий за дальнейшую ставку на шиитское большинство. Но его оппонент госсекретарь Кондолиза Райс опасается обострения межконфессиональной розни. Она предлагает оказать поддержку умеренным суннитским политикам, чтобы ослабить базу повстанческого движения.

В спор вмешались и власти Саудовской Аравии. Король Абдалла аль-Сауд предостерег вице-президента США Дика Чейни, побывавшего в прошлом месяце в Эр-Рияде, против поддержки шиитов в Ираке и контактов с Ираном. Он дал понять, что саудовцы начнут финансовую поддержку иракских суннитов, если американские войска будут выведены из Ирака и сунниты окажутся лицом к лицу с шиитами.

Полемика по Ираку неожиданно сказалась на судьбе посла Саудовской Аравии Турки аль-Фейсала, сравнительно недолго находящегося в США. На днях посол уволил консультанта, выступившего в печати с предостережениями против продолжающейся поддержки американцами шиитов в Ираке и контактов между Вашингтоном и Ираном. В статье говорилось, что Саудовская Аравия может оказать помощь суннитам в Ираке не только деньгами, но и оружием и даже может подорвать цены на мировом нефтяном рынке, чтобы ущемить Иран. Вслед за этим сам посол был вынужден уйти в отставку.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100