На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ливанский кризис взял курс на Москву



"Коммерсантъ"

2006-12-14 13:02:30

Россия впервые за долгое время получила возможность добиться статуса посредника на Ближнем Востоке. В ситуации, когда "Хезболла" и другие просирийские силы в Ливане уже две недели проводят в Бейруте многотысячные акции протеста, добиваясь отставки кабинета, премьер-министр Ливана Фуад Синьора должен завтра приехать в Кремль на переговоры с Владимиром Путиным. А на следующей неделе в Москву приедет главный противник нынешнего ливанского правительства – президент Сирии Башар Асад.

Ливан в поисках выхода

Во вторник правительство Ливана бросило вызов Сирии и оппозиционному движению "Хезболла", одобрив план ООН по созданию международного трибунала по делу об убийстве Рафика Харири. Как заявил министр информации Марван Хамада, решение передать ооновский план на рассмотрение парламента было принято министрами единогласно.
Именно вопрос о работе трибунала стал одной из причин нынешнего политического кризиса в Ливане. Следственная группа ООН, которую возглавлял немецкий прокурор Детлев Мехлис, прямо обвинила сирийское руководство в причастности к организации убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири. Поэтому для просирийских сил в ливанском политическом истеблишменте создание трибунала является неприемлемым, зато антисирийские силы стремятся ускорить работу трибунала, чтобы свести счеты со своими политическими соперниками.
Ключевыми союзниками Сирии в Ливане считаются президент страны Эмиль Лахуд, шиитские движения "Амаль" (во главе со спикером парламента Набихом Берри) и "Хезболла", а также христианское Свободно-патриотическое движение Мишеля Ауна. Месяц назад они вывели своих министров из правительства незадолго до того, как кабинет должен был рассмотреть вопрос о признании международного трибунала. Когда правительство Фуада Синьоры лишилось 6 из 28 министров, президент Эмиль Лахуд заявил, что оно неконституционно и должен быть создан новый кабинет народного доверия, который представлял бы все политические силы страны. А затем лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла вывел на улицы сотни тысяч сторонников, требующих отставки "проамериканского" правительства Фуада Синьоры.
Нынешний демарш кабинета министров должен был продемонстрировать, что он не намерен идти на уступки оппозиции. Теперь для того, чтобы трибунал был создан, необходимо согласие парламента Ливана. У правящей коалиции хватило бы голосов, чтобы принять нужное им решение, однако спикер парламента шиит Набих Берри отказывается созывать заседание по этому поводу.
Кризис длится уже несколько недель, число демонстрантов продолжает расти. Согласно последним опросам, страна расколота. 95% шиитов и 50% христиан Ливана выступают за немедленную отставку кабинета Фуада Синьоры. 87% суннитов, 50% христиан и большинство друзов поддерживают кабинет.

Кремль в поисках статуса

Несмотря на критическую ситуацию в стране, премьер-министр Фуад Синьора все же намерен покинуть Бейрут и отправиться сегодня на переговоры в Москву. Как сообщил Ъ высокопоставленный кремлевский чиновник, последний контакт между правительством Ливана и администрацией президента РФ был в конце прошлой недели, и тогда господин Синьора подтвердил, что непременно приедет в Москву в запланированный срок. Очевидно, ливанский премьер рассчитывает, что российские власти могут оказать реальную помощь в урегулировании нынешнего конфликта.
Москва в последние дни уже демонстрировала, что у нее есть своя точка зрения на ливанский кризис. Находясь в Вашингтоне, замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов раскритиковал следственную группу ООН, расследующую дело Харири. "Создание трибунала не должно приводить к осложнению внутриполитической ситуации в Ливане,– заметил он.– К сожалению, именно это и произошло". Таким образом Москва показала, что склоняется в этом конфликте на сторону своего традиционного партнера на Ближнем Востоке – Сирии.
Судя по всему, Фуад Синьора рассчитывает именно на то, что нынешний ливанский конфликт можно разрешить благодаря давним связям между Москвой и Дамаском. Для ливанского премьера не секрет, что в следующий вторник ожидается визит в Россию президента Сирии Башара Асада. В Бейруте уверены, что нынешние масштабные акции протеста срежиссированы и инициированы сирийскими властями; более того, в правительстве считают, что среди демонстрантов, стоящих на главной площади ливанской столицы, значительное число составляют организованные группы, созданные при участии сирийской разведки. Поэтому, как утверждают источники Ъ в дипломатических кругах, Фуад Синьора, осознав нависшую над ним опасность, готов предложить Башару Асаду размен: антисирийское правительство Ливана откажется от обвинений в адрес Дамаска, а Сирия откажется от попыток свергнуть кабинет Фуада Синьоры. Посредником по мысли ливанского премьера может выступить Владимир Путин, поскольку к его мнению Сирия, активно закупающая у России оружие, не может не прислушаться.
Москва чрезвычайно довольна представившейся ей возможностью выступить в роли посредника в ливанском урегулировании. Дело в том, что Россия уже давно продавливает идею проведения в Москве масштабной международной конференции по ближневосточному урегулированию, в которой удалось бы свести за одним столом представителей противоборствующих сторон – Ливана, Сирии, а возможно, даже Ирана, Палестинской автономии и Израиля. Предыдущие заявки Москвы на лидерство в ближневосточном посредничестве терпели неудачу. Так, мирная конференция по поводу летнего ливано-израильского конфликта проводилась в Риме, хотя Россия и Италия выступили с идеей ее проведения почти одновременно. Для Кремля нынешний момент – блестящая возможность показать собственную значимость на международной арене.
Впрочем, эти амбиции удастся реализовать только в том случае, если Москва сможет уговорить Сирию пойти на какие-то уступки. По данным источников Ъ в Кремле, собеседники Фуада Синьоры намерены призвать его пойти на компромисс. Именно этого, как уверяют источники в арабских дипломатических кругах, больше всего боятся в ливанском правительстве. Антисирийская коалиция считает самой серьезной угрозой своей власти именно увеличение влияния "Хезболлы" в Ливане, поэтому если Фуаду Синьоре покажется, что Владимир Путин пытается пролоббировать интересы этого шиитского движения, переговоры можно будет считать сорванными.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100