На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Карта Таро



"Время новостей"

2006-12-15 13:52:56

Министр иностранных дел Японии Таро Асо хочет поделить с Россией территорию Южных Курил. Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаге Хабомаи, которые отошли к СССР по итогам второй мировой войны. Япония выдвигает претензии на эти земли и называет их своими «северными территориями».

На заседании комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Японии г-н Асо призвал «подходить к переговорам с Россией исходя из реальных проблем». «Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади, -- сказал министр. -- Если делить северные территории пополам, то наша половина будет состоять из 25% острова Итуруп, а также трех остальных островов». Граница, по замыслу Асо, пройдет через остров Итуруп, две трети территории которого остается за Россией.

«Президент Путин влиятелен, -- подчеркнул Асо, -- и выражает желание решить территориальную проблему, поэтому ее надо решить, пока он занимает свой пост до окончания срока в 2008 году». По информации «Времени новостей», Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ на встрече в Ханое в ноябре лишь подтвердили существование проблемы и намерение ее решить, имея в виду задачу заключения мирного договора между двумя странами. Но никакого особого желания поскорее решить курильскую проблему в ущерб для России Путин не выражал.

Судя по всему, японский министр не разделяет прогнозы многих российских политологов, полагающих, что Владимир Путин хотел бы сохранить влияние на политическую жизнь страны и после ухода с поста президента в 2008 году. Уступка Японии стратегически важных территорий на Дальнем Востоке способна очень сильно ударить по рейтингу президента. Решиться на это любой российский политик может разве что в преклонном возрасте перед самым выходом на пенсию.

Высказывания о «новом подходе к поиску компромисса с Россией» вызвали оживленные отклики в Москве и Токио. МИД Японии заявил вчера, что Таро Асо неправильно поняли: «Министр не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела территории пополам по площади. Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса».

Японские СМИ расценили высказывания г-на Асо как отход от практиковавшейся в последние десятилетия жесткой позиции. Прежде Токио настаивал на возвращении Россией всех «незаконно оккупированных» островов. По мнению газеты «Иомиури», заявление Таро Асо «в зависимости от развития обстановки может быть положено на стол переговоров».

Пресса ссылается на либеральных японских политиков, считающих необходимым учесть опыт успешного пограничного урегулирования между Россией и Китаем, одним из принципов которого был раздел спорных территорий пополам. Однако эта аналогия исторически безосновательна -- проблемы на границе с Китаем никак не связаны с итогами второй мировой войны. Более того, Китай был жертвой агрессии и сражался в рядах антифашистской коалиции против империалистической Японии.

По мнению председателя комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, итоги второй мировой войны -- это «базис, на котором строится вся существующая политическая карта мира». По его словам, «Япония и Германия капитулировали безоговорочно -- соответственно никаких территориальных претензий со стороны Японии быть не может». Если Россия утратит контроль над южной частью Курильской гряды, сказал сенатор, то нашей стране «придется выходить в океан через японские проливы, что нарушит экономический и военный баланс во всем регионе». «Участие Японии в освоении этих островов -- вот то, что мы готовы предложить и на чем должны строить наши отношения», -- заключил г-н Маргелов.

В конце сентября Таро Асо уже обмолвился, что одним из путей решения территориальной проблемы мог бы стать отказ Токио от претензий на Итуруп, самый большой остров Южных Курил. МИД Японии и тогда заявил, что слова г-на Асо не отражают официальную позицию. Один из японских дипломатов уточнил, что «вариант с возвращением трех островов был лишь одним из обсуждавшихся».

Автором идеи раздела островов несколько лет назад стал профессор Центра славянских исследований при Университете Хоккайдо Акихиро Ивасита. Он предложил оставить России Итуруп, на который приходится около 60% оспариваемой территории, а Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи вернуть Японии.

Россия не отвергает идею раздела, но ее вариант менее выгоден для Токио. Еще полвека назад в советско-японской декларации 1956 года Москва выражала готовность передать соседу Шикотан и гряду Хабомаи, составляющие в сумме не более 10% территории Южных Курил. Впрочем, даже это станет возможным лишь после подписания мирного договора, который окончательно решит вопрос о границе и закроет лазейки для новых территориальных претензий со стороны Токио. Глава МИД России Сергей Лавров сказал, что наша страна как государство -- правопреемник СССР признает декларацию 1956 года, «но ее реализация, безусловно, требует переговоров».

«Есть основания предполагать, что сейчас Япония, понимая бесперспективность своей жесткой позиции в отношении решения вопроса на ее условиях, идет на поиск компромисса», -- сказал «Времени новостей» руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. Но России нет необходимости отвечать на инициативу Таро Асо, ибо этот «компромисс» мало чем отличается от крайней позиции -- претензии на все четыре острова, полагает эксперт.

Полномочный министр посольства Японии в России Еситако Акимото в беседе со «Временем новостей» отметил, что в намерения г-на Асо «не входило конкретное предложение поделить четыре острова пополам». «Наша позиция известна: четыре острова -- исконно японские территории», -- подчеркнул дипломат.

На днях по просьбе Москвы с декабря на конец января перенесен согласованный президентом Путиным и премьером Абэ в Ханое российско-японский стратегический диалог на уровне первых заместителей министров иностранных дел. В его повестке значилось и обсуждение территориальной проблемы. По словам Еситако Акимото, «пока время и место проведения стратегического диалога согласовываются сторонами».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100