На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сахалин перестал быть горячей точкой



"Коммерсантъ"

2006-12-22 20:40:36

Вчера главы компаний–акционеров "Сахалина-2" подписали протокол о продаже 50% плюс одна акция проекта "Газпрому" за $7,45 млрд. После этого президент России Владимир Путин в Кремле убедил топ-менеджеров Shell, Mitsubishi, Mitsui и "Газпрома" в том, что они сделали это добровольно и именно поэтому все проблемы "Сахалина-2" позади.

Протокол о вхождении "Газпрома" в качестве четвертого участника в крупнейший в России иностранный инвестиционный проект по добыче нефти и газа акционеры компании Sakhalin Energy (SE) подписали еще в первой половине дня. Мало того, в момент, когда глава Shell Йерун ван дер Вир, президенты Mitsui Шоэ Утсуда и Mitsubishi Йорихико Кодзима и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер входили в зал приемов Кремля, где их ожидали Владимир Путин и министр энергетики Виктор Христенко, все условия сделки были оговорены.

И уже было известно, что старые владельцы SE получили едва ли не лучшие условия, на которые могли рассчитывать (см. вынос). Но все присутствующие, кроме Виктора Христенко, выглядели так, как будто судьба "Сахалина-2" будет решаться здесь и сейчас. Все ждали объяснений Владимира Путина – о чем, собственно, договорились.

Президент начал свою речь издалека, объяснив, что он знает о происходящем. В версии Владимира Путина, в российском ТЭКе работают практически все мировые энергокомпании, поскольку этот сектор экономики "очень либерализован". Время от времени у них, ничего удивительного, "возникают проблемы".

"Но нас они не беспокоят!" – неожиданно заявил президент. Никто не успел испугаться – глава государства тут же пояснил, почему это никого не беспокоит. Российская сторона видит со стороны SE серьезный, обстоятельный, деловой подход к проблемам, и это самое важное.

Что именно за проблемы требуют именно такого подхода, глава государства не пояснял. Зато рассказывал, как именно, с его точки зрения, их решили. Так, президент России сообщил главе Shell, что Shell еще два года назад приглашала "Газпром" в проект "Сахалин-2" (Йерун ван дер Вир, как и его коллеги, лихорадочно конспектировали слова Владимира Путина). И лишь сейчас решение принято окончательно.

"Это корпоративное решение. Наше правительство проинформировано о нем, и мы его одобряем",– с нажимом продекларировал президент и одновременно написал в блокноте несколько цифр. Пока переводчик переводил, Владимир Путин быстро начертил в блокноте несколько цифр и показал Виктору Христенко. Оба посмотрели друг на друга и ухмыльнулись.

Далее президент России пояснил присутствующим, продолжавшим записывать, что правительство России радо, что подходы к принципиальным экологическим вопросам по проекту уже согласованы между экологическими ведомствами РФ и присутствующими. Но он очень рад, что после визита в Кремль господа Миллер, Утсуда, Кодзима и ван дер Вир посетят министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Впрочем, это едва ли не протокольный визит – "принципиально вопрос можно считать решенным".

Что именно за вопрос был решен, стороны благоразумно не упоминали. Напомним, именно с претензий Росприроднадзора, подчиненного Минприроды, по поводу нарушений SE экологического законодательства на Сахалине, началась решающая стадия переговоров "Газпрома", Shell, Mitsubishi и Mitsui осенью 2006 года. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, кстати, как раз в момент встречи в Кремле заявлял журналистам в совсем другом месте, что проблемы у SE остались – но он мог быть и не в курсе.

Наконец, Владимир Путин информировал новых акционеров SE, что Россия считает увеличение расходов по проекту "Сахалин-2" рискованным, но акционеры берут эти риски на себя – поэтому никто не против. Еще пару недель назад вопрос о том, будет ли смета "Сахалина-2" увеличена более чем вдвое, в правительстве не брался комментировать никто. Но теперь на вопрос ответили внятно: вот теперь никаких проблем.

Далее свою версию того, что же происходит, по очереди изложили все присутствующие. Так, Виктор Христенко доложил, что рост расходов по "Сахалину-2" не снизит доходов России от него РФ, "справедливые" претензии Минприроды к SE не мешают работать, а перебоев с поставками уже законтрактованного SE с японскими потребителями газа не ожидается. Йерун ван дер Вир выделял тот факт, что "Газпром" становится мажоритарным акционером проекта. Йорихико Кодзима напомнил, что "Газпром" все же является лишь "одним из акционеров" SE, а договаривались старые акционеры, по его версии, с Минпромэнерго. Впрочем, и это Mitsubishi нравится, и компания считает происходящее "важной вехой в развитии проекта".

Речь господина Кодзима не слишком понравилась Владимиру Путину: он, недоуменно переглянувшись с Виктором Христенко, напомнил японцу – Mitsui и Mitsubishi вообще-то "с самого начала" не были против прихода "Газпрома" на "Сахалин-2". Шоэ Утсуда выступал аккуратнее, рассказав о том, какое важное значение для рынков Японии и Азии в целом имеет своевременное начало поставок газа с "Сахалина-2", и речь руководителя Mitsui комментариев Владимира Путина не вызвала.

Наконец Алексей Миллер даже слишком сухо и официально объявил, что происходит с его точки зрения. Происходит вот что: "Газпром" приобретает у Shell, Mitsui и Mitsubishi 50% плюс одна акция SE. Сумма сделки – $7,45 млрд, оплата будет произведена денежными средствами.

– Сколько-сколько? – вдруг удивленно переспросил глава Shell, оторвавшись от записей и посмотрев на Владимира Путина как-то испугано, словно не веря корпоративному счастью.

– Семь миллиардов четыреста пятьдесят миллионов долларов, сэр,– отчеканил переводчик, а Владимир Путин улыбнулся.

Лед за столом переговоров в этот момент явно тронулся. Уходящие из зала переговоров журналисты, обернувшись, могли увидеть, как Шоэ Утсуда что-то рассказывает Владимиру Путину, отчаянно жестикулируя, как Йерун ван дер Вир поправляет сползающие очки, как Алексей Миллер перестает держать спину идеально прямой. Слова президента "при доброй воле со всех сторон мы в состоянии решить все проблемы" уже были необязательными. Акционеры "Сахалина-2", у которого с 21 декабря 2006 года не будет никаких проблем, и без этих слов поняли: они наконец нашли место в Москве, где их не обманут.

О чем договорились Shell, Mitsui, Mitsubishi и "Газпром"

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), осваиваются шельфовые Пильтун-Астохское и Лунское месторождения (запасы – 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа). В рамках проекта с 2008 года предполагается экспортировать 8 млн тонн нефти и 9,6 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год с первого в России завода СПГ. Весь газ "Сахалина-2" уже законтрактован покупателями, в основном в Японии.

Согласно подписанному вчера между Royal Dutch/Shell, Mitsui, Mitsubishi и "Газпромом" протоколом о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy (компания–оператор проекта "Сахалин-2"), каждый из нынешних совладельцев уступает российской газовой монополии по половине своего пакета. В результате "Газпром" получит 50% плюс одна акция в проекте. У Shell останется 27,5% минус одна акция, у Mitsui – 12,5%, у Mitsubishi – 10%. За акции Sakhalin Energy "Газпром" суммарно заплатит $7,45 млрд. Сделка, по словам исполнительного директора Shell Йеруна ван дер Вира, будет оплачена наличными средствами. Sakhalin Energy останется компанией–оператором проекта, "Газпром" "будет играть ведущую роль как мажоритарный акционер", а Shell продолжит вносить "существенный вклад в оперативное управление и останется техническим консультантом", говорится в сообщении "Газпрома".

Сумма, которую заплатит "Газпром" за контрольный пакет акций в "Сахалине-2",– $7,45 млрд, примерно на $1 млрд выше, чем ожидали аналитики инвестбанков, оценивающие компанию в $9-10 млрд и контрольный пакет в ней – в сумму до $6,5 млрд. Вторая стадия "Сахалина-2" требует инвестиций в размере до $20 млрд, и "Газпром" примет в них участие. Накануне сделки всеми аналитиками ожидалось, что она будет несколько выгоднее для "Газпрома", чем объявленные условия. Кроме того, "Газпром", вопреки ожиданиям, не стал настаивать на сложных схемах выплат с отсрочкой платежа.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100