На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Запад внутри нас



"Независимая Газета"

2006-12-22 21:20:55

Западников как таковых, положительно относящихся и к Европе, и к Америке, в России 46% населения. Последовательных антизападников, негативно воспринимающих и США, и ЕС, у нас 11%.

8–12 декабря 2006 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше, посвященный теме «Россия и Запад». Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Европа и Америка

Данные опроса не содержат каких-либо показателей, свидетельствующих о резких переменах в отношении россиян к Западу – США и странам ЕС. Соотношение положительных и отрицательных ответов о своем отношении к Соединенным Штатам составило (в процентах) 51/36, что несколько хуже, чем в ноябре (56/32), но в целом мало отличается от значений, отмеченных на протяжении всего 2006 года, кроме мая, когда оно в связи с критикой России со стороны вице-президента США Ричарда Чейни упало до уровня 45/43 (критику у нас воспринимают болезненно). Такой уровень до этого в период президентства Владимира Путина наблюдался сразу после начала американского вторжения в Ирак, в апреле и мае 2003 года (27/66 и 45/43 соответственно). В допутинский период самый худший показатель был в марте 1998 года – 39/49.

В отличие от отношения к США показатели отношения к Европейскому союзу никогда не попадают в зону отрицательного баланса. Суммарное число позитивных ответов редко опускается ниже 70%; негативная сумма не превышает 20%. Наихудший показатель за последние три года – 63/19, опять-таки в мае 2006 года, а самый позитивный баланс имел место в августе 2004 года (77/13). Вместе с тем нельзя не обратить внимания на некоторое уменьшение положительного баланса в декабре (67/15) по сравнению с ноябрем (70/14).

Заметим, что характеристики отношения к ЕС и к США сопряжены друг с другом: 69% тех, кто положительно отзывается о ЕС, положительно говорят и о своем отношении к США. Это – западники как таковые, не проводящие различия между Европой и Америкой как частями западной цивилизации. Их насчитывается в стране 46%. Из тех, кто негативно относится к ЕС, также отрицательно воспринимают Соединенные Штаты 74%. Таких последовательных антизападников в стране 11%.

Советский ностальгизм

Антизападный синдром включает в себя такой компонент, как ностальгия по СССР. Об этом свойстве большинства россиян необходимо поговорить подробнее. На вопрос «Сожалеете ли вы о распаде СССР?» в последних опросах были получены следующие ответы: «да» – 61%, «нет» – 32%, затруднились ответить 8%. В электорате КПРФ сожаление выражают 59%, среди лиц в возрасте 55 лет и старше – 82%.

Следует заметить, что пик ностальгических настроений (75/19/6) наблюдался в декабре 2000 года, в первый год пребывания у власти Путина. С тех пор по мере естественной убыли старших возрастов идет плавное снижение числа сожалеющих о распаде СССР и нарастание числа не сожалеющих.

Советская ностальгия теснейшим образом связана с антизападничеством. Такой вывод можно сделать на основании того, что доля сожалеющих о распаде СССР в 83% случаев совпадает с ответом об очень плохом отношении к ЕС и только в 40% случаев – с ответом об очень хорошем отношении. Эта связь представляется тем более очевидной, что 18% россиян видят причину распада в «заговоре враждебных СССР зарубежных сил». Другие причины респонденты указывают следующим образом:

– безответственный и ничем не обоснованный «беловежский сговор» Ельцина, Кравчука и Шушкевича – 32%;

– полное исчерпание коммунистической идеологии – 16%;

– отказ от руководящей роли КПСС, ослабление «союзного центра» в годы перестройки – 16%;

– слишком тяжелая военная нагрузка на экономику страны, обернувшаяся застоем и бедностью, – 15% (эту причину осознают и чаще указывают представители статусного верха, голосующие за «Яблоко»; также сторонники Явлинского, но главным образом старших возрастов, на вопрос о причинах сожаления отвечают, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», – см. ниже);

– амбиции республиканских элит – 14%;

– недовольство республик отношениями с «союзным Центром» – 14%;

– техническая и экономическая отсталость страны – 14%;

– неадекватная национальная политика «союзного Центра», стремление к силовому решению национальных проблем – 12%.

Респондентам, сожалеющим о распаде СССР, было также предложено ответить на вопрос «В связи с чем вы сожалеете о распаде СССР?». Ответы распределились следующим образом:

– люди потеряли чувство принадлежности к великой державе – 33%;

– разрушена единая экономическая система – 30%;

– возросло взаимное недоверие – 22%;

– разрушаются связи с родственниками – 21%;

– утрачено чувство, что ты повсюду как дома, – 15%;

– трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых – 14%;

– затруднились ответить – 2%.

Мы пойдем другим путем

Об очень хорошем отношении к ЕС (5%) чаще можно услышать от граждан, относящих себя к верхней части среднего класса и склонных голосовать за Михаила Касьянова. Как правило, это благополучные люди, для которых удачно сложился прошедший год, оптимистично настроенные относительно собственной жизни и перспектив страны, чье движение они оценивают как правильное, одобрительно оценивая деятельность Владимира Путина. С одобрением относятся они и к деятельности представителей президента в округах (52% при среднем 36%), и даже к Михаилу Зурабову относятся более благосклонно (34/61), чем население в целом (25/71).

Надо сказать, что в нынешнем декабре в стране достигнуты наилучшие с 2004 года показатели уверенности людей в завтрашнем дне. Соотношения ответов «да/скорее да» к «скорее нет/нет» имеют следующий вид: январь 2004 года – 30/67, июнь 2004 года – 37/62, январь 2005 года – 35/62, апрель 2005 года – 29/68, июнь 2005 года – 34/64, сентябрь 2006 года – 34/63, декабрь 2006 года – 40/57. Ощущение стабильности и уверенности в будущем – важная составляющая прозападного синдрома.

Из числа положительно относящихся к Европейскому союзу 30% одновременно отвечают, что предпочитают ориентацию на страны, противостоящие США. От населения это – 20%, и об этих людях можно подозревать, что их хорошее отношение к Европе связано именно с тем, что Европа сопротивляется влиянию Америки. Для респондентов этой группы характерно считать, что они хорошо приспособились к переменам последнего десятилетия, и на выборах ее представители собираются голосовать за «Единую Россию».

Естественно, что в маргинальных группах, очень хорошо относящихся к Европе и очень плохо к ней относящихся (4%; чаще других это избиратели ЛДПР, жители малых городов Северо-Запада), господствуют совершенно противоположные взгляды на то, является ли Россия частью западной цивилизации. В группе сильно любящих ЕС так считают 49%, в группе очень плохо относящихся – 9%. В целом же по стране подавляющее большинство населения считает, что Россия развивается по особому пути. Вот как выглядят ответы на вопрос: «Россия является частью западной цивилизации?»:

– Россия является частью западной цивилизации – 15%;

– Россия принадлежит особой («евразийской» или «православно-славянской») цивилизации, и поэтому западный путь развития ей не подходит – 70%;

– затруднились ответить – 15%.

Примерно такие же соотношения были получены в марте 2006 года в вопросе об особенностях демократического строительства в разных странах. 10% полагали, что все страны движутся к демократии одним путем, 78% – что «каждая страна проходит свой путь к демократии».

В марте 2001 года вопрос о цивилизационных особенностях России, как он понимается жителями страны, разбирался более детально. Отвечая на вопрос «Какого типа государством вы хотели бы видеть Россию?», самая большая группа ответивших (34%) предпочла «государство, подобное странам Запада (с рынком, частной собственностью, демократическим устройством и т.п.)»; 28% – «социалистическое государство с коммунистической идеологией типа СССР» и 27% – «государство с совершенно особым устройством». Одновременно задавался еще один вопрос: «По какому историческому пути должна идти Россия?» Главное открытие при сопоставлении ответов на эти вопросы состояло в том, что лишь половина желающих видеть страну государством западного типа считает, что идти к этой цели она должна «по общему для современного мира пути европейской цивилизации»; другая половина полагает, что идти надо «по своему собственному, особому пути». Тех, у кого и западная цель, и европейский путь совпадают, в стране насчитывается 15%; тех, кто мыслит идти на Запад своим путем, – 16%. Вообще же «свой путь» (что бы это ни означало) отстаивают 53% россиян, в том числе 23% полагают, что этот путь и приведет к «государству с особым устройством».

Сравнивая эти данные с нынешними, можно видеть, что за время правления Путина число стоящих на позициях «своего пути» заметно выросло.

Рейтинг врагов

В том, что отношение к европейским странам гораздо лучше, чем отношение к Америке, нет ничего удивительного в свете того обстоятельства, что именно со стороны США россияне усматривают наиболее серьезную внешнюю угрозу своей стране. В целом результаты опроса о том, какие именно государства угрожают России, приведены в таблице 1.

Конечно, выглядит курьезно то, что угроза огромной России со стороны маленькой Грузии оценивается на уровне угрозы от США, а страны Балтии в этом плане стоят на одном уровне с Китаем. Как бы то ни было, но отношение к этим странам, выказываемое россиянами, носит преимущественно отрицательный характер (см. таблицу 2). Этот негативизм во многом определяется опасениями относительно слишком большого влияния, которое получают в этих странах западные государства. Вспомним, что в опросе, проведенном в июле 2005 года, 30% заявляли о необходимости противодействия опасному влиянию зарубежных стран (США, Китая, Турции и др.) на постсоветские государства.

Из таблицы 2 видно также, что нынешний год заканчивается с несколько более благоприятным результатом для Украины. В прошлом году после начала газового конфликта, в декабре, соотношение положительных и отрицательных ответов составляло 60/29.

Что касается стран Балтии и Грузии, то здесь мы имеем дело с достаточно искусственно, посредством определенной государственной политики и пропаганды в СМИ, созданным образом врага. О том, что враг как бы един и его образ не зависит от конкретных проявлений враждебности со стороны балтийских стран или Грузии, а продиктован внушенным стереотипом, не внешними обстоятельствами, а состоянием сознания опрашиваемых, говорит тот факт, что объем негатива в отношении к ним одинаков, а оценки в обоих случаях определяются политической принадлежностью респондента и, в частности, его прозападной или антизападной ориентацией. Так, и к странам Балтии, и к Грузии лучше всего относятся оппозиционно настроенные к государственному курсу сторонники Явлинского и 40–50% из числа тех, кто очень хорошо относится к ЕС, по сравнению с 11% из числа очень плохо относящихся к Европе. Наилучшим отношением, особенно к балтийским странам, отличаются представители верхушки среднего класса. Те же, кто не оппозиционен государственному курсу, а ищет альтернативу (собираются голосовать за «Справедливую Россию»), чаще затрудняются назвать свое отношение к «странам-противникам».

Опять-таки при таких умонастроениях понятно, почему большинство россиян предпочитают курсу на сближение с Соединенными Штатами политику сближения с противостоящими Америке странами.

Отвечая на вопрос: «Вы бы предпочли курс на сближение России с Соединенными Штатами, или на сближение России со странами, стремящимися противостоять влиянию США, или ни то и ни другое?», курс на сближение с США предпочли 13% опрошенных, курс на сближение со странами, стремящимися противостоять влиянию США, – 31%, ни то ни другое – 42%. Затруднились ответить 14%.

Курс на сближение с США приветствуют относительно чаще представители верхушки среднего класса и 45% в числе тех, кто очень хорошо относится к ЕС.

О взаимности чувств

Для представлений россиян о том, как Запад относится к России, характерно мнение, что на Западе России в ответ на ее положительные чувства платят неуважением и презрением. В таблице 3 собраны результаты соответствующего опроса, полученные в нынешнем декабре; в скобках – данные за июль 2002 года.

Со своей стороны, россияне особых перемен не замечают, хотя можно отметить рост уважения к Западу. Сравнение данных показывает, что за прошедшие четыре с половиной года сумма негативных оценок России людьми Запада, как это видится жителям России, уменьшилась на 6 процентных пунктов, на 5 пунктов выросло уважение и на 10 пунктов уменьшилось сочувствие (мы больше не «бедненькие»).

Таблица 1

Ответы на вопрос: “Существуют ли сейчас какие-либо экономические, политические, военные или какие-либо иные угрозы для России, исходящие от зарубежных государств, и если да, от каких именно государств исходят сейчас наиболее серьезные угрозы для России?” (% от числа опрошенных)

Страны  
США 33
Грузия 32
Мусульманские страны Ближнего и Среднего Востока 29
Страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония) 16
Китай 14
Украина 7
Страны Западной Европы (Великобритания, Германия, Франция и др.) 4
Страны Восточной Европы (Венгрия, Чехия, Польша и др.) 2
Страны СНГ (кроме Грузии, Украины и Белоруссии) 2
Белоруссия 1
Нет никаких внешних угроз 19
Затруднились ответить 15

 

Таблица 2

Ответы на вопрос “Как вы в целом сейчас относитесь к …?” (% от числа опрошенных)

  Странам Балтии Грузии Украине
Очень хорошо 2 2 5
В основном хорошо 35 35 59
В основном плохо 37 41 23
Очень плохо 11 11 3
Затруднились ответить 14 11 9

 

Таблица 3

Отношения между Россией и Западом в оценках населения (% от числа опрошенных)

  “Большинство россиян на Западе относятся к России…” “Большинство людей относятся к странам Запада…”
С уважением 40 (34) 13 (8)
С сочувствием 2 (3) 14 (24)
С тревогой 10 (10) 12 (12)
С презрением 2 (3) 14 (21)
Со страхом 2 (4) 6 (5)
Без особых чувств 34 (35) 28 (19)
Затруднились ответить 10 (11) 13 (13)

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100