На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Демократы ограничивают контингент



"Коммерсантъ"

2006-12-28 15:48:30

Известие о готовящейся отправке в Кувейт трех тысяч десантников, которые укрепят контингент США в Ираке, взорвало политическую ситуацию в Вашингтоне.  Краткое затишье по иракскому вопросу было прервано после того, как демократы убедились в нежелании Джорджа Буша пересмотреть свою иракскую политику.

Эмоциональное заявление влиятельного сенатора, одного из наиболее заметных фигур среди американских демократов Джозефа Байдена, сделанное им во вторник в ходе телефонной пресс-конференции, напоминало не ответы на вопросы журналистов, а выступление на митинге в ходе предвыборной кампании. Джозеф Байден, который с 1 января будущего года возглавит сенатский комитет по международным делам, дал понять, что "перемирие" по иракскому вопросу, наступившее в начале декабря после ряда примирительных жестов администрации Буша, окончено. "Это абсолютно неверная стратегия. Я выступаю категорически против отправки дополнительных американских войск в Багдад. Такой шаг противоречил бы мнению подавляющего большинства информированных людей как внутри самой администрации, так и вне ее",– заявил господин Байден, со всей силой обрушившись на иракскую политику Джорджа Буша.
Иллюстрируя свой тезис о том, что позиция президента Буша по Ираку не пользуется не то что подавляющей, но даже минимальной поддержкой как общества, так и политического класса, Джозеф Байден при этом обильно цитировал выдержки из подготовленных для президента Буша и проигнорированных им докладов RAND Corporation и Iraq Study Group (Группа по изучению Ирака). Последним аргументом, который, судя по всему, должен был сразить наповал оппонентов господина Байдена, стал его тезис о том, что "сам генерал Кейси, о котором говорят, что он поддерживает отправку войск в Ирак", на самом деле, оказывается, сегодня уже выступает против.
Примечательно, что ответы Джозефа Байдена со всей очевидностью продемонстрировали его амбиции, используя иракскую тему, стать кандидатом от демократов на выборах 2008 года, обойдя других популярных политиков в демократическом лагере – Хиллари Клинтон и Барака Обаму. При этом чтобы лишить президента Буша сохраняющих ему верность остатков республиканской гвардии, новый глава сенатского комитета по международным делам дал понять, что дальнейшая поддержка курса президента за два года до выборов станет для "партии слонов" актом политического самоубийства. По его словам, если насилие в Ираке продлится еще два года до выборов, то "каждый из 21 сенатора-республиканца, который будет добиваться переизбрания", обречет себя на поражение.
Обещающее стать весьма бурным начало слушаний по Ираку в сенатском комитете по международным делам запланировано на 9 января будущего года. В этот день в возглавляемом господином Байденом комитете рассчитывают заслушать госсекретаря США Кондолизу Райс. Ожидается, что в обсуждении примут участие и другие высокопоставленные представители американской администрации. Впрочем, придет ли госпожа Райс 9 января в сенат, пока остается неясным. По словам Джозефа Байдена, госсекретарь Райс в принципе согласилась выступить в сенатском комитете, однако она готова это сделать только после того, как президент Буш обнародует свой новый план в Ираке (точная дата выступления Джорджа Буша, которое должно произойти до его ежегодного послания конгрессу, намеченного на 23 января, пока не названа).
Таким образом, перемирие по иракскому вопросу, воцарившееся в Вашингтоне в начале этого месяца, продлилось ровно три недели. Напомним, что 6 декабря созданная по инициативе конгресса США Группа по изучению Ирака под руководством бывшего госсекретаря Джона Бейкера и экс-конгрессмена Ли Гамильтона представила на рассмотрение президента США Джорджа Буша доклад по Ираку. Выводы комиссии Бейкера–Гамильтона стали самой резкой критикой действий администрации Буша в Ираке с момента начала операции в этой стране. Главная идея доклада состояла в том, что дальнейшее присутствие в Ираке противоречит интересам США. Примечательно, что впервые за последние годы в Белом доме тогда не стали оправдываться, а дали понять, что воспринимают выводы комиссии Бейкера–Гамильтона как руководство к действию. Тогда же выступивший в сенате новый министр обороны Ричард Гейтс сделал ряд сенсационных заявлений, которые наблюдатели в Вашингтоне расценили как назревающий поворот в политике США в Ираке. В итоге демократы поверили в то, что после ноябрьских выборов в конгресс, принесших сокрушительное поражение республиканцам, в иракском вопросе президент Буш пошел им на уступки, которые позволять достигнуть консенсуса.
Однако развитие событий показало, что примирительные заявления членов команды Джорджа Буша и самого президента по иракскому вопросу были рассчитаны на то, чтобы сбить наступательный порыв демократов, после победы на выборах установивших контроль над обеими палатами конгресса. Неопровержимым доказательством нежелания Белого дома радикально пересматривать свою иракскую политику стали сообщения о готовящейся переброске на "иракский фронт" новых войск. Во вторник представители минобороны США сообщили, что 3300 военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии США будут переброшены в соседний с Ираком Кувейт вскоре после нового года. Причем пожелавшие остаться неназванными источники в минобороны сообщили о том, что отправку войск в Кувейт санкционировал не кто иной, как новый шеф Пентагона Ричард Гейтс – тот самый господин Гейтс, который совсем недавно очаровал сенаторов сенсационными заявлениями о том, что США не выигрывают войну в Ираке, и даже отказался подтвердить, что решение Джорджа Буша начать операцию в этой стране было правильным.
В итоге Джозеф Байден стал первым представителем демократического лагеря, который во всеуслышание дал понять, что в сложившейся ситуации демократы чувствуют себя обведенными вокруг пальца и больше не намерены поддаваться на тактические уловки Белого дома. Примечательно, что заявление Джозефа Байдена совпало с официальным сообщением Белого дома о том, что во вторник президент Буш отправился на свое ранчо в Кроуфорде (штат Техас), для того чтобы в родных стенах принять окончательное решение по поводу своей новой иракской доктрины, обнародование которой ожидается в январе. На сегодня в Кроуфорде запланировано посвященное Ираку заседание Совета национальной безопасности, в котором, как ожидается, помимо самого хозяина ранчо господина Буша примут участие вице-президент Дик Чейни, госсекретарь Кондолиза Райс, министр обороны Роберт Гейтс и советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли. Впрочем, каких-либо кардинальных решений на заседании принято не будет. Как заявил официальный представитель администрации Скотт Стэнцел, Совет национальной безопасности соберется еще не один раз до того, как Джордж Буш обнародует свою доктрину.
Судя по всему, эта пауза перед решением президента и предопределит главную интригу американской политики в первые недели после нового года. Демократы будут пытаться сломить упрямство Джорджа Буша и вынудить его в последний момент изменить свой план, переориентировавшись на уход из Ирака, а не на усиление там американского военного присутствия.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100