На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
 Распечатать

"В мире 40 млн. людей, живущих с ВИЧ. Мы должны изменить свое отношение к ним"

Крейг МакКлюр
Исполнительный директор Международного сообщества по вопросам ВИЧ/СПИДа

2006-01-27 17:41:16

Как  известно, 15-17 мая 2006 года в Москве пройдет первая региональная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа, в которой примут участие представители стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Центральной Азии. Организаторы конференции – заинтересованные министерства стран-участниц, ученые, представители ЮНЭЙДС и организаций-доноров, Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, другие международные организации, работающие в регионе.

Сегодня на вопросы "Международника" ответил Исполнительный директор Международного сообщества по вопросам ВИЧ/СПИДа Крейг МакКлюр (на фото в центре), один из сопредседателей комитета, работающего над организацией конференции.

- Расскажите, как и когда родилась идея региональной конференции?

- Для начала хочу отметить,  что Международное сообщество по вопросам ВИЧ/СПИДа является одним из ведущих организаторов международной конференции,   которая проходит раз в два года и собирает организации со всего мира. Следующая такая встреча состоится в Торонто в нынешнем августе.

Идея регионального форума витала в воздухе уже давно. Ее высказывали представители научных кругов, гражданского общества и государственного сектора. Назрела необходимость встретиться и обсудить насущные проблемы. Идею поддержал ЮНЭЙДС,  и окончательно она выкристаллизовалась  в позапрошлом году на глобальной конференции в Бангкоке во время отдельной сессии, посвященной этому региону.

В странах бывшего СНГ уже проходили подобные конференции, но лишь для специалистов – ученых, исследователей, медиков. Общественные организации, люди, живущие с ВИЧ, политики, публичные персоны в них не участвовали.

На этот раз впервые вместе соберутся ученые, политические деятели, некоммерческие организации и представители государственного сектора из всего региона, такая структура отражает состав той международной конференции, что проходит раз в два года.

Мы надеемся, что эта региональная конференция будет первой, но не последней. Она предоставит возможность представителям центральной Азии, восточной Европы и России встретиться, обменяться опытом и выработать общие подходы к борьбе со СПИДом, что тоже очень важно.

- Каких реальных результатов вы ждете от этой встречи?

- Тема конференции – «Принимая вызов»  – отражает не только непосредственно борьбу с эпидемией, но и новые реалии – более масштабное финансирование, политическая воля, изменяющаяся психология людей. Люди, живущие с ВИЧ сейчас также стали более активны, это дает новые возможности для решения проблемы.

Мы недаром подчеркиваем, многие аспекты этой проблемы являются общими для всех стран региона,  во многих из них похожи или аналогичны системы здравоохранения. Когда специалисты соберутся вместе, они смогут обсудить какие модели и методы сработали, это поможет выработать единый подход.

Опыт показывает, что партнерство между учеными, врачами, правительственными организациями, группами, уязвимыми для ВИЧ, действительно эффективно и приносит свои плоды.

У нас очень много работы - в мире 40 млн. человек, живущих с ВИЧ и это, пожалуй, самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся на данный момент. То, что мы собираем людей вместе – это уже один из способов решения проблемы.

Участники будут рассказывать о моделях работы, которые удачны, один из примеров - на Украине есть организация Международный альянс по ВИЧ/СПИДу,  вместе с правительственными организациями и гражданским обществом они предоставляют лечение людям, живущим с ВИЧ, это пример сотрудничества государства и народа.

- Кто организует и финансирует региональную конференцию?

- Организаторы конференции – Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучия человека РФ, Международное сообщество по вопросам ВИЧ/СПИДа Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, плюс много партнеров  в странах СНГ и России, которые оказывают поддержку тем или иным способом.

Финансирование поступает в том числе и от международных организаций –  это Глобальный фонд, фонд Форда, Европейское сообщество, фонд Мелинды и Билла Гейтс, шведский департамент международного развития «Сида», а также от правительства РФ.

Пока мы нашли миллион долларов, но нужно больше. Основная их часть пойдет на то, чтоб привезти людей из регионов, оплатить дорогу, питание, проживание. Предположительно в конференции примут участие полторы тысячи человек. В оргкомитете есть специальная комиссия, куда участники присылают заявки с тезисами выступлений, она отбирает наиболее интересные, и решает, кого пригласить.

Акцент делается на том, чтоб привезти на эту конференцию молодых ученых, врачей, которые, к сожалению часто разрозненны в своей деятельности. Некоторые и вовсе избегают работы в этой области, считая это чем-то «грязным». Важно, чтоб молодой ученый увидел, что он не одинок, что он может передать важную информацию своим коллегам, студентам.

- Как вы представляете себе участие общественных организаций в конференции?

- Этот вопрос уже возникал на международных форумах.  Организации, которые напрямую не связаны с проблемой СПИДа, начинают ею интересоваться, и наша задача – вовлечь их в работу. С помощью таких конференций тоже.

Мы много говорим о сотрудничестве в разных областях. Возьмем конкретный пример  - отношение к наркопотреблению. Представители административно-правовой системы считают, что наркоманы - это люди, которые должны нести наказание, с точки зрения представителей здравоохранения – это люди больные, с которыми нужно возиться. Если встретятся представители этих двух ведомств и вместе обсудят проблему, мы, надеемся, это приведет к изменению политики в этой сфере, отношения к наркопотреблению в целом.

Именно поэтому в рамках конференции будет организована работа в малых группах, где специалисты в разных областях будут работать над одной проблемой.

Огромна роль СМИ, хотелось бы, чтоб они не только объективно отражали ситуацию, но и рассказывали об удачном опыте. Мы надеемся, что конференция привлечет внимание общественности, будет проведена своеобразная «инвентаризация» того, что уже делается, обмен опытом, идеями, что и как можно сделать лучше.

Ключевые слова для ответа на ваш вопрос- образование, воспитание и сотрудничество.  

Очень важно, что в этот раз в конференции будут принимать участие люди, живущие с ВИЧ. Каждому из нас прежде всего необходимо изменить свое личное отношение к ним.

- Крейг,  Вы посвятили борьбе со СПИДом свою жизнь. Было ли нечто личное, что побудило вас сделать это,  событие, которое послужило толчком?

Дело в том, что я – гей. Мой любимый человек уже 10 лет живет с ВИЧ-инфекцией. Кроме того, в середине восьмидесятых годов, когда о СПИДе было известно очень мало,  я потерял многих моих друзей и знакомых. Так случилось, и именно поэтому я не стал профессором политологии, как мечтал в юности, а занимаюсь тем, чем занимаюсь.

Фото: Даниэль Новичков

Политика1
Общество5
Культура3
Экономика3
История успеха2
Кинематограф1
Стратегические интересы1
Грузия1
Жизнь Замечательных Людей1
Общество1
Бизнес1
Дружба народов1
Глобальное партнерство1
Здоровье1
02:25 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100