На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
 Распечатать

"Президент полагается на наш авторитет на мировом рынке"

КОНДРАШЕВ Петр Иванович
Генеральный директор ОАО «Сильвинит»

2006-05-23 10:15:10

Проект совместной работы компаний из России и Белоруссии на мировом рынке калия пока что не приносит ожидаемых результатов. Шанс стать глобальным лидером калийного бизнеса может быть упущен.

Практически год назад было объявлено о создании «Белорусской калийной компании» (БКК), учредителями которой выступили РУП «ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий». Изначально объявлялось, что новая компания с 1 января 2006 года будет осуществлять экспортные продажи этих двух калийных предприятий, а также было заявлено, что к участию в этом проекте приглашается соликамское ОАО «Сильвинит», занимающее около 10% мирового рынка хлористого калия. Однако, судя по итогам работы предприятий в первом квартале 2006 года, заявленные планы БКК реализовать не удалось, а на предложения «Сильвинита» по его участию в числе учредителей БКК так и не было получено ответа.

Генеральный директор ОАО «Сильвинит» Петр Кондрашев рассказал «Российской газете» о своем видении путей повышения эффективности работы Белорусской калийной компании, которая имеет все шансы стать одним из лидеров мирового рынка калийных удобрений.

- Петр Иванович, прошел год с момента создания «Белорусской калийной компании». Примерно столько же времени продолжаются разговоры о вступлении «Сильвинита» в состав БКК. Почему, на Ваш взгляд, реализация этого проекта пока что так и не вышла на заявленные планы?

- Создание единого канала экспорта калийных удобрений из Беларуси и России – это, на мой взгляд, единственно верный путь развития калийных предприятий из Солигорска, Березников и Соликамска. Именно таким путем руководство трех предприятий пошло в 1992 году, когда мы совместно решали весьма непростую задачу по выведению нашей продукции на экспортные рынки. Альтернатива закрытию производства в связи с беспрецедентным снижением потребления калийных удобрений в странах СНГ в тот момент была только одна – экспорт. Именно для этой цели была создана Международная калийная компания (МКК), которая проделала огромную работу по завоеванию справедливой доли мирового рынка для продукции калийных предприятий из России и Белоруссии. На мировом рынке нас тогда никто не встречал с распростертыми объятиями. Тем не менее, в самые трудные годы истории российских и белорусских калийных предприятий, именно за счет объединения своих усилий, мы смогли эффективно и эффектно «открыть окно» для нашей продукции не только в Европу, но и более чем в 60 стран мира. Для того чтобы проиллюстрировать этот факт, можно привести только одну цифру: к 2000 году объемы производства и продаж всех трех учредителей МКК практически удвоились. Однако с 2000 года в рамках МКК продолжили работать только «Беларуськалий» и «Сильвинит». Очевидно, что в этой ситуации вопрос об объединении экспортных потоков всех трех предприятий – являлся лишь вопросом времени. Поэтому решение о создании «Белорусской калийной компании» – это логичный шаг - по сути, это возвращение к тому единому каналу сбыта, который уже существовал с 1992 года и доказал свою эффективность.

В ноябре прошлого года на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко мы сформулировали свои предложения, направленные на повышение эффективности работы вновь создаваемой структуры. Александр Григорьевич выразил глубокую заинтересованность в нашем опыте работы на рынке калия, высказал уверенность в том, что «Сильвинит» войдет в состав Белорусской калийной компании. Наши предложения были позитивно восприняты Президентом Беларуси, который напрямую заявил, что полагается на наш авторитет на мировом рынке и наработанный опыт, использование которых, по нашему обоюдному мнению, позволит снизить риск ошибочных решений в процессе создания и деятельности новой экспортной структуры.

Тем не менее, сегодня мы можем лишь сожалеть о том, что процесс создания эффективной системы работы БКК пока что так и не привел к сколько-нибудь существенным результатам. Об этом свидетельствует и отнюдь не радужная статистика производственных показателей и экспортных продаж учредителей «Белорусской калийной компании» по итогам первого квартала 2006 года.

- В чем суть Ваших предложений, направленных на повышение эффективности работы Белорусской калийной компании?

- Мы выступаем за паритетное участие всех учредителей БКК в управлении компанией. На наш взгляд, было бы логично распределить количество акций БКК среди ее учредителей пропорционально их объемам производства. Это, на наш взгляд, логично, поскольку при создании БКК заявлялось о том, что центр прибыли будет формироваться непосредственно на предприятиях-производителях. С этой точки зрения, паритетность и открытость в управлении компании, на наш взгляд, может обеспечить принцип равного участия представителей всех учредителей в управлении финансовыми потоками БКК на постах главного бухгалтера, директора по финансам и директора по экономике.

Кроме того, с точки зрения в том числе и национальных интересов белорусской стороны, повысить эффективность работы новой структуры должна и процедура поочередной смены (в алфавитном порядке учредителей) Председателя Наблюдательного Совета «Белорусской калийной компанией». Сегодня же, согласно уставу БКК, этот пост закреплен исключительно за представителем ОАО «Уралкалий».

Далее. Определяющим фактором, обеспечивающим прозрачность продаж в новой экспортной структуре, по нашему мнению, должны стать три коммерческих директора по одному от каждого учредителя, за каждым из которых был бы закреплен определенный сегмент мирового рынка. В этой ситуации генеральный директор БКК (в нашем понимании это должен быть обязательно представитель «Беларуськалия») мог бы контролировать соблюдение пропорциональности в объемах продаж всех участников компании. К сожалению, сегодня с точки зрения управления БКК, можно констатировать, что продажи практически полностью монополизированы представителями «Уралкалия», которые пока что не имеют опыта работы с такими объемами удобрений, которые производит «Беларуськалий». В связи с этой структурой управления БКК не демонстрирует, к сожалению, заявленных объемов продаж. Вдвойне обидно, что производственный потенциал производителей из стран бывшего Союза используется не на полную мощность. Только за первый квартал 2006 года объем экспорта «Белураськалия» сократился почти на треть. Это может привести к ослаблению позиций белорусских и российский производителей на мировом рынке.

Все это свидетельствует только об одном: одномоментно выстроить заново систему продаж российских и белорусских калийных удобрений на мировом рынке крайне сложно без учета уже наработанного опыта, годами проверенных партнерских связей.

- Известно, что на мировом рынке калийных удобрений действует весьма ограниченное количество игроков. Как создание БКК отразилось на других участниках этого рынка?

- Объективных причин для ухудшения ситуации на мировом рынке калийных удобрений нет. Тем не менее, к сожалению, проблемы со сбытом у поставщиков приводят к изменению традиционных товаропотоков и обострению конкуренции, в результате чего на определенных рынках уже наблюдается снижение цен. Канадские производители для поддержания стабильности рынка сократили производство в первом квартале 2006 года на 1,3 млн тонн.

При этом стоит отметить, что в июле прошлого года МКК успешно осуществила масштабное увеличение цен на мировом рынке, которое оказалось, к сожалению, последним за минувший год. В немалой степени благодаря годами сложившейся системе экспорта и долгосрочным контрактам, которые заключили специалисты МКК, «Сильвинит» за первый квартал 2006 года смог более чем на 7% увеличить продажи хлористого калия, не потеряв при этом в цене своей продукции.

Сегодня же все мировые производители калийных удобрений ждут итогов переговоров сотрудников БКК с китайскими потребителями, которые длятся уже более 6 месяцев. Из-за отсутствия контрактов с Китаем многие производители остановили отгрузки на этот рынок и несут потери. К сожалению, менеджеры БКК не достигли планируемых результатов и на бразильском рынке, где цены пошли вниз по сравнению с прошлым годом. А когда цены падают, без крайней необходимости покупатели закупки производить не будут в ожидании дальнейшего снижения цен. Будет внятная политика на рынке – будут расти объемы производства и цены.

Со своей стороны, мы готовы подтвердить нашу заинтересованность в полноценном участии «Сильвинита» в работе Белорусской калийной компании. Мы готовы все наши экспортные объемы направить через единый канал сбыта. Но, на наш взгляд, работа на мировом рынке новой структуры, объединяющей усилия трех крупнейших производителей калийных удобрений, даст свои положительные результаты только в том случае, если будет выстроена прозрачная структура управления компанией ее участниками, основанная на принципе паритетного, равноправного участия учредителей в ее работе.

Сегодня же мы испытываем лишь удивление от заявлений некоторых представителей БКК и некоторых чиновников Республики Беларусь о том, что с «Сильвинитом» ведутся переговоры и даже называется конкретный срок, мол, до конца года наша компания вступит в состав БКК. Все дело в том, что ни на одно из наших неоднократных предложений в адрес БКК и лично в адрес заместителя Председателя Правительства Беларуси Владимира Семашко мы пока что так и не получили кого-либо ответа. Складывается впечатление, что вокруг возможного участия нашего предприятия в работе БКК ведутся какие-то спекуляции. Пока что мы видим лишь тот факт, что за четыре месяца этого года даже «Уралкалий», как один из учредителей компании, не реализовал через БКК ни тонны своей продукции, а о не слишком впечатляющих результатах продаж белорусского калия в начала этого года я уже упоминал ранее. В этой связи всем становится очевидно, что для успешной реализации амбициозных планов БКК по позиционированию лидерства российских и белорусских калийных удобрений на мировом калийном рынке, необходимо повысить эффективность работы «Белорусской калийной компании» и за счет совместных усилий опытных специалистов исправить сложившееся положение.

Беседовал Алексей Макаров

Справка

Кондрашев Петр Иванович

Генеральный директор ОАО «Сильвинит».

Родился в 1949 году. Окончил горно-металлургический институт имени Г.И.Носова в г. Магнитогорске Челябинской области по специальности «горный инженер по технологии и комплексной механизации подземной разработки полезных ископаемых».

Трудовой путь начал на калийных предприятиях г.Соликамска в 1972 году. Работал горным мастером, начальником горного участка рудника, главным инженером Второго Соликамского рудоуправления. В 1987 году назначен заместителем директора по производству объединения «Сильвинит», затем стал директором Первого Соликамского калийного рудоуправления, главным инженером ПО «Сильвинит».

В 1990 году коллектив «Сильвинита» избрал П.И.Кондрашева генеральным директором.

Награжден орденом Почета, золотым знаком «Горняк России», полный кавалер знака «Шахтерская слава». Почетный гражданин г.Соликамска, кандидат технических наук, автор ряда научных работ и изобретений.

В 2004 году П.И.Кондрашеву присуждена национальная премия имени Петра Великого, в этом же году он признан одним из лучших менеджеров России.

В 2005 году ему вручена медаль «За заслуги в укреплении конкурентоспособности России» (эту награду вручают руководителям передовых предприятий, отличающихся безупречной деловой репутацией, высоким профессионализмом и внесшим значительный вклад в укрепление экономического могущества страны).

(Российская газета, 17 мая 2006 г.)



Коментарии к этой статье:

[01.06 11:51]

Спасибо за статью. Очень интересно!
Политика1
Общество5
Культура3
Экономика3
История успеха2
Кинематограф1
Стратегические интересы1
Грузия1
Жизнь Замечательных Людей1
Общество1
Бизнес1
Дружба народов1
Глобальное партнерство1
Здоровье1
02:25 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100