На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
НОВОСТИ
 Распечатать

13.11.2004

АЛЕКСАНДР БРАСС: МЕЖДУ ЛЕНИНЫМ И АРАФАТОМ

Издательский дом «Русь»-«Олимп» совместно с издательством «Олма-пресс»  начали выпуск серии «Терроризм: история и современность». Ее открыли книги «Палестинские истоки» и «Между Лениным и Арафатом», которые вышли в сентябре этого года и были с успехом представлены на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Мы не заметили, как однажды проснулись в ином мире. Атаки на мирное население в разных концах земного шара происходят все чаще, трагедии все страшнее, масштабнее. Сообщения о терроризме и рассуждения на эту тему не сходят со страниц газет, звучат по радио и телевидению. Неужели мир бессилен перед этой чумой, которую уже отождествляют с началом Третьей мировой войны?

Нельзя бороться с таким явлением, как терроризм, не изучая его постоянно, не выводя общие закономерности в череде казалось бы не связанных между собой террористических атак. Да, террористы привыкли рядиться в разные одежды и постоянно меняют тактику, но все их акции, как и их самих, объединяет общая стратегия – управлять обществом посредством устрашения.

Сегодня информация о террористах и их методах обычно скрыта за бронированными дверями архивов спецслужб, а та, что находится в «открытом доступе»,  разбросана по отдельным книгам, многочисленным печатным изданиям и интернет- ресурсам. На основании разрозненных сведений трудно составить целостную картину этого явления, а значит, и противостоять ему. Необходимо собрать воедино сведения об истории и истоках терроризма, эволюции его методов, организациях и крупных терактах, методах борьбы с террором, успешных антитеррористических операциях. Серия «Терроризм: история и современность», – важный шаг в этом направлении.

Не случайно первыми книгами серии стали «Палестинские истоки» и «Между Лениным и Арафатом». Израиль и Россия – союзники в борьбе с терроризмом, ход истории вынес наши страны на передовую в этой войне. Кроме того, на Ближнем Востоке отрабатывались первые антитеррористические операции, которые все спецслужбы мира взяли в качестве образцов, там наработаны уникальные методы борьбы с терроризмом.

Обе книги  написаны профессионалом – Александром Брассом, который посвятил свою жизнь борьбе с терроризмом, причем долгое время он держал в руках не перо, а оружие. Он один из ведущих экспертов по вопросам международного терроризма, автор нескольких десятков научных статей на темы террора и борьбы с ним. В книгах использован уникальный архив по международным террористическим организациям, террористическим акциям на территории различных стран, их лидерам, связям, в том числе международным. В книгах  на основании информации «из первых рук» поминутно расписаны наиболее значительные операции, приведено множество ранее не известных деталей, так что даже профессионалы узнают из них немало нового.

Серия не ограничится темой Ближнего Востока. Уже подготовлена к изданию третья книга  – «Интеллигентные» бандиты Баадер – Майнхоф, или «Фракция Красной армии», в которой рассказано о западногерманской террористической организации, которая около 30 лет держала в страхе почти всю Европу. С ней связано множество мифов и загадок, начиная от ее рождения и кончая групповым самоубийством ее лидеров. Планируется рассмотреть не только нашумевшие, но и малоизученные террористические организации. Готовится к изданию книга Александра Брасса, которая приоткроет завесу тайны над Бен Ладеном и «Аль-Каидой». Она содержит скандальные разоблачения и совершенно новый взгляд на Бен Ладена. Отдельные книги серии будут посвящены итальянским «Красным бригадам», организации баскских сепаратистов ЭТА, «Японской Красной армии», ирландской ИРА, французской «Аксьон директ», еврейской «Накам», латиноамериканским, индийским и другим террористическим организациям

Несколько книг будет посвящено антитеррористическим подразделениям, действующим в России и за рубежом. Из книг военного писателя М.Е.Болтунова читатели узнают ранее не известные факты об истории создания и уникальных операциях, проведенных российскими антитеррористическими группами «Альфа» и «Вымпел», о последнем горьком опыте и страшных уроках «Норд-Оста», Беслана, московских терактов.

Террористы  используют для своих акций особый язык устрашения. Средства массовой информации умышленно или по легкомыслию слепо повторяют насаждаемые террористами формулировки. Мы должны знать и понимать язык террора, чтобы не стать легкой добычей и не позволить манипулировать собой в интересах террористов. Об этом – книга известных специалистов Д.М.Фельдмана и М.П.Одесского  «Коварный язык террора».

В серию также войдут книги, посвященные особенностям рукопашного боя спецназа разных стран. Уже готовится к изданию книга «Израильский спецназ: искусство рукопашного боя». Аналогичные книги планируется издать по материалам подготовки российского спецназа и сил специального назначения других стран.

Книги продаются во многих книжных магазинах Москвы и Московской области, во Владивостоке, Владимире, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Калининграде, Казани,  и других городах. Их можно заказать  и получить справки, позвонив по телефонам 737-47-11, 286-49-46, а также на сайте: www.rus-olimp.ru.

Международник.ру

См. также
 

Доронин М. П. О новых концепциях контроля на границе

Пряхин В.Ф. Научно-технический прогресс и терроризм (опыт системной постановки проблемы)


К списку новостей

04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100