На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
НОВОСТИ
 Распечатать

25.03.2008

О КНИГЕ ДМИТРИЯ ЛЕКУХА "ХАРДКОР БЕЛОГО МЕНЬШИНСТВА"

Пост о том, как побыть в голове директора рекламного агентства и остаться в живых.

На днях гостил у Дениса Богуша в прошлом пресс-секретаря футбольного клуба ЦСКА. Когда встречаются два толковых пиарщика, меньше всего хочется говорить о пиаре. К чему обсуждать работу, напрягать мозги, если знаем друг друга уже давно. Со времен первого сезона легендарной программы "Умники и умницы". Денис блистательно победил на дорожках, я проиграл, но оба очутились под сенью МГИМО. Про учёбу мы тоже говорим редко, разве когда обмениваемся сведениями об однокурсниках, разбросанных по белу свету.

Но есть то, что нас объединяет. Мы оба любим футбол и болеем за ЦСКА. Денис посещает почти все матчи, я же на стадион хожу редко, предпочитая смотреть игру за кружкой пива в хорошем пабе. К тому же в последние три года мне приходится делить свою любовь с другим клубом - "Спартак-Нальчик". В ЦСКА я болею за грядущее лигочемпионство, за Нальчик - чтобы тот еще на сезон сохранил прописку в премьер-лиге. Так что конфликт интересов возникает, когда «Спартак-Нальчик» играет с ЦСКА. В Москве я иду на трибуну нальчан с бело-красным шарфом, в Нальчике – на трибуну армейцев в красно-синей шапочке.

Разумеется, любить футбол – значит следить и за околофутбольной литературой. Я, например, с огромнейшим удовольствием прочел «Честно о Челси» и пару книг Дуги Бримсона. На большее не хватает, нет времени. Хотя полтора года назад в Шанинке я написал сорокастраничный реферат со сравнительным анализом английской и российской премьер-лиг. Честно облазил все российские и британские футбольные сайты, обнаружил много интересного. Хотя бы тот факт, что практически все клубы британской премьер-лиги перешагнули порог ста лет. А по количеству болельщиков на матчах самый продвинутый в этом отношении питерский «Зенит» все еще не дотягивает до самого захудалого английского клуба высшей лиги.

Разговорились о книгах. «Читал ли я новую книгу Лекуха?» Нет, не знаю, кто такой Лекух, соответственно и книг его не читал. Но Денис умеет заинтриговать. С тех пор, как он однажды подсадил меня на Гарри Поттера, я внимательно прислушиваюсь к его советам. «Лекух – это владелец крупного рекламного агентства. Пишет о футбольных фанатах, очень правдиво. Как человек, который видел все это изнутри. Правда, он из спартаковских болельщиков… Хочешь дам почитать. У него три книги. Первые две про молодого паренька-болельщика, а третья – скорее автобиография. Первые две послабее, а третья очень даже ничего. Какие тебе?» «Третью», - уверенно говорю я. Если понравится, - думаю про себя, - прочитаю и первые две. Но времени на чтение не хватает катастрофически.

«Хардкор белого меньшинства» называется книжка. Креативная обложка: перекошенное лицо, лысый череп, выкрашенный красно-белыми полосами. На задней обложке цитаты из «Афиши», «Коммерсанта», «РЖ» - обычный словесный мусор. А вот корявый комментарий из «Российской газеты», как оказалось, бил точно в цель: «Лекух – замечательный рассказчик. Рассказы у него короткие, очень жесткие и «стильные»».

Собственно, «Хардкор» - это книга не про футбол. И даже не про болельщиков. В центре этой книги – личность. Место действия – вовсе не стадион, а по большей части любимый бар героя. У читателя есть уникальная возможность заглянуть в глубь черепной коробки директора крупного рекламного агентства. И не вылезать из нее долгих 207 страниц. К концу так привыкаешь, что начинает даже нравиться подобная жизнь.

Чем дальше я углублялся в чтение, тем сильнее возникало ощущение déjà vu. Нет, книгп – не плагиат, отнюдь. Но по ритмике, по огромному внутреннему спокойствию, философско-отстраненному взгляду, маленьким радостям и порой горестной безысходности Лекух напомнил мне Ги де Мопассана, его роман «Жизнь» («Une vie»). Жизнь проходит. Человек становится старше, мудрее. Проходит в баре, куда приходишь из года в год пропустить по кружечке «Гиннеса» или 300 грамм коньячка. В компании единомышленников. Очень разных, возможно, в обычной жизни бесконечно далеких друг от друга. Но объединенных одной темой – футболом, любимой командой.

Три вечера чтения доставили несравненное удовольствие. Как будто сидишь в баре с подогретым коньяком и кофе. Тепло, уютно, по телу разливается приятная истома, никуда не надо спешить. Знай себе, цепляй лимон и слушай рассказы друзей. В баре, в тусовке по интересам встречаешь много разных людей – по возрастам, профессиям, IQ, достатку, интеллекту... Ты переносишься из заснеженной Москвы в пасмурный Питер, бродишь по итальянским улочкам. Наблюдаешь. Иногда активно участвуешь в формировании истории, чтобы забиться в тень при первом появлении милиции.

Кто-то из твоих друзей мечтает о маленьком домике высоко в горах. А ты уже знаешь, что от себя не убежать, но надеешься, что другу удастся то, что не получилось у тебя. От другого ушла любимая девушка или жена, просто поссорились или случилась измена. Как же тяжело отогреть ее и согреться самому. И непонятно, куда идти, закрывая за собой дверь и оставляя позади пропасть – на край света? В Рим?

Кто-то очень хочет жить. Не смотря ни на что, он цепляется за жизнь, жадно ловит ее глотками, зная, что безжалостные преследователи идут по пятам. А другой хочет сделать красивый жест и вскрывает себе вены. Первый бы отдал все, чтобы прожить еще, чтобы выжать лимон до капли. Второй сдается без борьбы, на пустом месте, оставляя позади себя пустоту. Кому-то везет, падая с высоты, сломать дерево и выжить самому. И наш герой начинает приглядываться к деревьям, замечая, что неизломанных деревьев-то нет.

А жить хочется. И вовсе не для того, чтобы выбить зубы врагу или дать оборотню в погонах, покрывающему отморозков, армейским ботинком по лощеной ряхе. Хочется жить тихо, мирно, ибо адреналин сгорает весь на работе. Ты вырываешься из офисной атмосферы, от назойливых клиентов и повседневных дел. И это само по себе счастье. Пусть со стороны именно в тебе видят вожака стаи. А ты знаешь, здесь нет вожаков, нет стаи. Здесь водопой, и всем просто по кайфу.

Я не знаю, способствуют ли книги владельца увеличению оборота компании и повышению его доходов. С одной стороны, на месте клиента я бы сто раз подумал, а стоит ли доверять заказ человеку, который со знанием дела описывает все прелести хорошего косяка. Который четко разграничивает работу, и футбол. У которого есть определенные проблемы на личном фронте. Обычно все недостатки остаются надежно спрятанными за фасадом. С другой стороны, ты видишь внутренний стержень его успеха, в итоге доверяешь. Что касается меня, то я до прочтения книжки не знал, кто такой Лекух, да и про агентство «Релиз» ничего не слышал. И жил как-то без этой информации. А тут не поленился, залез на сайт компании. Прогрузился. Глядишь, когда-нибудь пригодится подобная информация. А прочитав про дочернее предприятие в Сочи и про такого их клиента как Администрация города Сочи, решил, что точно, наверняка пригодится.

Больше всего в книге понравилась «очень страшная история». Когда неожиданно оказываешься прикованным к унитазу и не знаешь, что делать. Читал, обхохотался, а внутри тлеет холодок – жизненно все это. Да и вся книга собственно – про жизнь. Про вкус и аромат жизни, про все ее загогулины – потаенные и не очень.

Анатолий Баташев, специально для BlogPR.ru


К списку новостей

30.08 Скоулз не снискал лавры Марадонны
30.08 Российские туристы не могут вылететь из Таиланда
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100