На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Александр Лукашенко не сдержал слов Владимира Путина



"Коммерсантъ"

2005-07-27 14:39:46

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с мэром Москвы Юрием ЛужковымСпустя четыре дня после окончания своего визита в Россию президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, о чем он договорился с президентом России Владимиром Путиным. Произошло это вчера в ходе совещания белорусского правительства по вопросам внутренней и внешней политики. Для начала президент Лукашенко опроверг "домыслы отдельных СМИ о неожиданном и чрезвычайном характере встречи с президентом России". "Попытки вбить клин в отношения двух президентов и двух государств ничем не подкреплены, и этого в наших отношениях не будет",– заявил президент. По его словам, российская сторона, в частности, согласилась определиться прежде всего с концепцией существования союзного государства и лишь затем переходить к обсуждению вопроса о единой валюте. Как отметил белорусский лидер, в ходе переговоров в Завидове эта позиция Владимира Путина была сформулирована впервые, раньше российская сторона всегда выдвигала вопрос о единой валюте на первое место. "Мы договорились определить, как будем жить. Пропишем это в конституции, а потом будем решать конкретные вопросы: валюты, единого таможенного пространства, снятия всяческих барьеров на границе",– сообщил господин Лукашенко.
Он отметил, что в ходе заседания высшего госсовета, которое предположительно состоится в ноябре текущего года в Минске, стороны определятся с конституционным актом. После создания союзного парламента будет согласован вопрос об исполнительной власти, ее формах, функциях и полномочиях. Господин Лукашенко опроверг слухи, появившиеся в СМИ, о том, что в обмен на определенные гарантии со стороны Москвы белорусское руководство собирается "сдать" страну. "Об этом речь не шла, и этого никогда не будет. Мы свою землю никому не отдадим, своим суверенитетом не торгуем. Это исключено. Об этом я уже не единожды говорил",– заявил господин Лукашенко.
Он отметил, что Белоруссия сегодня сталкивается с серьезным противостоянием и попытками Запада дестабилизировать обстановку в стране. "Мы ввязались в очень серьезное противостояние. Конечно, американцы, Запад будут стремиться всячески дестабилизировать здесь обстановку. Выработана и определенная тактика, вплоть до интервенции в нашу страну. Сегодня созданы опорные базы для того, чтобы воздействовать на Белоруссию. Это и СМИ, и слежение со стороны Литвы и Польши. Сейчас они пытаются вовлечь в эту орбиту действий Украину",– сказал господин Лукашенко.
Он отметил, что в Белоруссии активизировались разведки иностранных государств. "Мобилизуют все, вплоть до создания определенных групп, которые в нужный момент выдвинутся в Минск и на площади будут творить революцию. Известные уже организации будут сконцентрированы на территории Литвы, в Польше, Украине. Даже пробуют сформировать такие отряды в России. Хочу предупредить: мы об этом знаем. И знаем, как действовать против интервенции,– заявил Александр Лукашенко.– Я никому не угрожаю, но все должны понимать, что собственный народ я, как избранный глава государства, буду защищать всеми доступными конституционными методами".
Белорусский лидер дал понять, что в деле противостояния революции у него есть полное взаимопонимание с Владимиром Путиным. "Я не скажу, что мы так уж обеспокоены, как сообщают СМИ, некими революционными преобразованиями в Белоруссии и России. Никаких революций ни в Белоруссии, ни в России не будет. На этом мы и сошлись",– подчеркнул Александр Лукашенко. Он опроверг мнение, высказываемое в СМИ, о том, что Россия в угоду Западу готова проводить политику давления на Белоруссию. Господин Лукашенко повторил свои слова, сказанные недавно в одном из телеинтервью: любые революционные события в Белоруссии – это и революции в Москве.
Президент подтвердил наличие определенных проблем в Белоруссии, пообещав справиться с ними самостоятельно. И высоко оценил поддержку, оказываемую ему Россией. "Не было случая, чтобы россияне нас не поддержали по существу",– сказал он, добавив, что это происходит несмотря на то, что Запад требует от России чуть ли не экономической блокады Белоруссии. И пояснил такое поведение Москвы: "Россия же не будет действовать себе во вред".
По словам господина Лукашенко, на переговорах в Завидове он подробно информировал своего российского коллегу о недружественных шагах прибалтийских государств, прежде всего Литвы. Говоря о руководстве Польши и Украины, он отметил, что "им неймется осуществить в Белоруссии какую-нибудь революцию". А все потому, уверен господин Лукашенко, что Белоруссия попала сегодня в сферу глобальных интересов США, стремящихся влиять на Россию и Западную Европу. "Именно поэтому на нашу страну осуществляются всякие нападки, а не потому, что у нас, дескать, мало демократии. Мы попали в центр этих событий и еще пытаемся проводить гордую и независимую политику. Может, кому-то это не нравится, но пока будет так",– подчеркнул глава Белоруссии.
Александр Лукашенко отметил, что президенты Белоруссии и России четко понимают, в чем заключаются интересы США в двух странах. По его словам, Америка, стремясь сохранить однополярный мир, хочет держать в руках всех своих основных соперников. Осуществить это можно, установив контроль над ресурсами, которые из России через Белоруссию направляются на Запад. "Если американцы насаждают свой порядок в Белоруссии, то через подконтрольное им правительство они будут контролировать и Россию, и Западную Европу",– пояснил господин Лукашенко, добавив, что, пытаясь сохранить однополярный мир, Америка оказывает давление и на Китай. По его словам, в настоящее время США ограничивают импорт китайской продукции, опасаясь роста экономики КНР. Что же касается отношения к происходящему в Западной Европе, то, заверил господин Лукашенко, там "никто не в восторге от политики американцев".


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100