На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Газавая атака



"Известия"

2005-08-19 11:13:36

Эвакуация еврейских поселений в секторе Газа вступила в "решающую фазу". По заверениям властей, в ближайшие несколько дней она должна завершиться. Противники операции размежевания называют происходящее величайшей трагедией в новейшей истории Израиля. Сторонники видят в действиях правительства попытку установить в стране долгожданный мир. Всего за время операции в секторе Газа будет стерто с лица земли 21 еврейское поселение, в которых еще месяц назад проживало около 8 тысяч человек. В четверг началась операция по принудительной эвакуации самого крупного из них - поселения Неве-Декалим. Накануне в нем побывали корреспонденты "Известий".

"Это похоже на распад СССР"

Чем ближе к сектору Газа, тем на земле Израиля больше оранжевого цвета. Никакой переклички с украинской революцией. Просто оранжевое знамя с изображенным на нем домом, пальмой и морем с давних времен является флагом переселенческого движения в секторе Газа. В последние дни этот символ еврейского присутствия на спорной территории видоизменился в сотни вариантов - от обычных оранжевых ленточек на автомобилях до огромных плакатов, заслонивших дорожные указатели. Другого цвета на юге Израиля сегодня только государственный флаг и плакаты с изображением Ариэля Шарона за решеткой. Символика сопротивления выселению расцвела даже на полицейских машинах и колючей проволоке пограничных с сектором Газа блокпостов. Народ и армия в душе едины, но действуют друг против друга. Армия выполняет приказ.

- Мне это напоминает вывод из Восточной Европы советской Западной группы войск, - говорит по-русски израильский солдат на блокпосту Кисуфим. - Масштабы, конечно, меньшие, но суть та же. Реальная уступка в обмен на призрачные обещания. Думаю, последствия будут теми же.

- Да, для многих в Израиле это шок. Такой же, каким у вас был распад СССР, - говорит другой израильский солдат на иврите. - Но если размежевание нужно для того, чтобы потом решительнее применять силу против арабов, то я за размежевание. Трудно воевать с противником, когда на его территории находятся наши заложники.

Блокпост Кисуфим еще месяц назад был главным въездом в сектор Газа. Сегодня он стал его главными выездными воротами. Через него по дороге, на которой едва разъезжаются 2 грузовика, круглосуточно движется нескончаемая вереница транспорта. Утром и вечером это в основном военные. Днем - автобусы с переселенцами и фуры с их имуществом. Проезжая мимо блокпоста, эвакуируемые по пояс высовываются из окон, стучат ладонями по стеклам автобуса и кричат на иврите: "Израиль жив!"

Неве-Декалим в переводе с иврита означает "Пальмовый оазис". Но сегодня пальмы здесь замечаешь в последнюю очередь. Их затмевают костры с черным дымом и огромное количество военных.

Возле каждого второго дома стоят его жители и молятся, раскачиваясь взад-вперед, как будто пританцовывая. На оранжевых майках надписи: "Еврей не выгонит еврея", "Земля Израиля - это земля Бога, а не Шарона", "Шарон и Буш объявили войну не нам, они объявили войну Богу Израилеву".

"Я никогда не подниму руку на соплеменника"

Еще месяц назад здесь жили около 2000 человек. На сегодняшний день половина поселенцев уехали добровольно, но их с лихвой восполнили противники размежевания, приехавшие сюда заранее со всей страны. Они вместе с местными жителями забаррикадировались в синагоге, поют там хасидские песни, размахивают с крыши бело-синим флагом Израиля и говорят, что добровольно отсюда не уйдут.

- Что вы будете делать, когда за вами придет человек в военной форме? - спрашиваю у местного жителя Шлому Шераби, отца пятерых детей.

- Мы с ним обнимемся, поплачем, а потом сядем в автобус и уедем отсюда, - отвечает Шлому и тут же объясняет, почему: - Я не подниму руку на еврея.

- Так почему же заранее не уйти добровольно?

- Я не уйду отсюда добровольно. Я не хочу, чтобы мои дети говорили про меня, что я покинул землю Израиля добровольно. Я уйду по принуждению. Но сопротивляться этому принуждению я не буду. Потому что за мной придут евреи. Если бы на их месте были люди другого народа, здесь уже давно была бы война.

Шлому Шераби поселился в Неве-Декалиме 15 лет назад, приехал из другого города на юге страны. Говорит, что сделать это его заставила сила веры. Неве-Декалим - одно из наиболее ортодоксальных еврейских поселений. Именно поэтому здесь почти не было выходцев из СССР. А те, кто был, согласились покинуть поселение добровольно.

- Здесь жили евреи со всего мира, - продолжает Шлому. - От Индии до Америки. Были и из СССР, но немного. Из вашей страны приезжают в основном нерелигиозные евреи. Русских евреев было много на севере сектора Газа, в идеологически умеренных поселениях. Многие приезжали на эти территории из-за выгодных условий. Недорогой и хороший дом, освобождение от налогов, правительственная компенсация за риск - многие не хотят уезжать по той причине, что им жаль все это терять. Но в Неве-Декалиме таких немного.

Очень скоро становится ясно, что Шлому Шераби - само миролюбие по сравнению с другими жителями. На центральной улице стоит высокий еврей. Прямо на пути колонны солдат. Он не сходит с места, даже когда колонна упирается в него. Солдаты, кто как может, молча обходят его. Когда колонна прошла дальше, возле поселенца останавливается офицер на машине и делает ему замечание. В ответ получает удар ногой по автомобильной двери. Молча проглатывает оскорбление и едет дальше. Военные-евреи тоже не могут поднять руку на еврея. Как выходить из этой ситуации, они, похоже, пока не понимают. Военные ходят от дома к дому и проводят разъяснительные беседы. Иногда на полчаса выстраиваются кольцом вокруг синагоги - не для того, чтобы кого-то не пускать, а ради сеанса общения армии с народом. Поселенцы вешают солдатам на обмундирование оранжевые ленточки, называют братьями и просят не выполнять приказ. Военные поселенцев тоже называют братьями и говорят, что еврей не может не выполнить приказ еврейского правительства. Ответ на вопрос, как же все-таки должен в этой ситуации поступать настоящий еврей, становится все более запутанным.

По сути, армия вот уже третий день ведет на территории поселений не силовую операцию, а информационную войну. Кто одержит моральную победу, тот и выиграет сражение за потерю сектора Газа. Задача военных - убедить своих соплеменников, что этот исход, как и тот, что был при Моисее, - не поражение, а победа с отсрочкой. Но пока счет не в пользу армии. Им верят не очень. Прежде всего потому, что они сами себе не очень верят.

"Во мне что-то надломилось"

- Это первый случай в истории нашего народа, когда гонения на евреев устроили сами евреи, - говорит Давид Бейли. - Если бы кто-нибудь год назад мне сказал, что так будет, я бы принял это за страшное оскорбление. А теперь мне приходится каждый день убеждать себя, что я не сплю. То, что здесь происходит, - это ужасная трагедия и страшная глупость. Мне больно, мне стыдно, во мне что-то надломилось. Лучше бы за нами пришли арабы. Мы бы погибли в бою. А сейчас против кого воевать? Против своих?

Давид стал красным, как раскаленный уголь, затрясся и ушел. Через полчаса я увидел, как он яростно нападает на японского фотокорреспондента, который пытался заснять, как другой еврей плачет.

- Дело еще в том, что для некоторых местных жителей это уже второе изгнание, - рассказал мне Даниэль Рабкин. - В этом поселении нашли приют много бывших жителей города Амида, который теперь расположен на территории Египта. Это случилось в начале 80-х, после подписания мирного договора с Египтом. Израиль тогда тоже обязался эвакуировать жителей поселений. И это тоже происходило в принудительном порядке. Так что теперь этим людям придется начинать жизнь заново уже во второй раз.

Даниэль 16 лет назад, будучи еще мальчишкой, эмигрировал вместе с родителями из Днепропетровска. Говорит, что если бы знал заранее, что случится на земле Израиля, десять раз подумал бы, прежде чем уезжать. Мы сидим с ним на открытой площадке перед входом в синагогу. Здание совсем новое, его построили несколько лет назад. Даниэль сам из одноименного поселения - Неве-Даниэль, расположенного недалеко от сектора Газа. Таких, как он, молодых активистов сопротивления здесь тысячи. Эпицентр - лекционный зал. Он заполнен до отказа молодыми людьми. Они поют хасидские песни - единодушно, как один человек. Многие поют в мобильные телефоны, чтобы было слышно кому-то на другом конце Израиля. Особенно активно поют женщины. Потому что когда они перестают петь, то сразу начинают плакать. По толпе перемещаются люди в зеленых накидках - это социальные работники, медики, психологи. То и дело к синагоге подъезжает "скорая", и кого-то увозят в стационар.

- Но вообще, хоть я и противник выселения, меня поражает, как корректно действуют власти, - делится впечатлениями Даниэль. - Я иногда бываю в России и знаю, что вы несколько миллионов соотечественников бросили в своих бывших республиках. А тут переселение 8 тысяч человек - дело государственной важности и трагедия всего народа. Это, конечно, слабое утешение, но все-таки утешение.

Очко в пользу правительства. 1:1. Схватка израильской власти и израильской веры завершится на следующей неделе. Так сказал Ариэль Шарон. Народ ждет, что скажет Бог Израилев.

Дмитрий Соколов-Митрич, Сергей Каптилкин (фото) сектор Газа

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100