На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Какими должны быть отношения между Россией и Украиной?



"Известия"

2005-09-12 17:16:50

С таким вопросом "Известия" обратились к выходцам из России, работающим на Украине, и к выходцам с Украины, работающим в России.

"Ориентироваться на Литву и не ориентироваться на Россию - это геополитический парадокс"

Виктор Лошак, родился в Ростове-на-Дону, закончил Одесский государственный университет, работал в одесской прессе, главный редактор газеты "Московские новости", в настоящее время - главный редактор журнала "Огонек"

Я думаю, что если Украина перестанет расценивать Россию, с одной стороны, как донора, а с другой - как идеологического противника, на противостоянии которому можно набрать очки в Европе, то для Украины это будет самая трезвая политика. А нежелание учитывать российские интересы ни к чему хорошему не приведет. Да и вообще, ориентироваться на Литву и не ориентироваться на Россию - это просто какой-то геополитический парадокс.

Украина тем быстрее наладит отношения с Россией, чем быстрее она откажется от лжереприватизации, которая сейчас в этой стране ведется. Ущемление российского бизнеса очень болезненно воспринимается в России и политиками и самим бизнесменами.

России же, в свою очередь, следует понять, что Украина не младший партнер, а просто партнер. Также Россия должна учитывать и разный уровень гласности в политике двух стран. На Украине политика сегодня абсолютно открытая, поэтому работать с Украиной "под ковром" сейчас уже невозможно.

Наконец, нужно учесть, что обе стороны имеют на территории друг у друга огромные "пятые колонны". Ведь миллионы людей - выходцев с Украины и украинцев по национальности - живут в России. Еще больше русскоязычных живет на Украине. Не учитывать во внешней и внутренней политике интересы этих людей (а сегодня их интересы не учитываются) - это очень неправильно.

"По модели Евросоюза"

Дмитрий Киселев, российский журналист, с сентября 2000 г. - ведущий воскресной программы на украинском телеканале ICTV "Подробно с Дмитрием Киселевым"


Я думаю, что отношения Россия - Украина должны строиться по модели США - Канада, или по модели Евросоюза. То есть - свободная экономическая зона и отсутствие пограничных шлагбаумов. Тем более, что наши страны связаны общим прошлым и системой общих ценностей, основанной на том, что Киев - это колыбель русской и украинской культуры. И еще. Сейчас есть такое модное слово "прагматизм". Я считаю, что российско-украинские отношения должны быть, если так можно выразиться, двусторонне прагматичными.

"Надо отказаться от комплекса старшего брата"

Вячеслав Игрунов, родился и большую часть жизни прожил на Украине. В настоящее время - директор Международного института гуманитарно-политических исследований, председатель партии "Союз людей за образование и науку" (Россия)

Абсолютно убежден, что Украина является для России стратегическим партнером. Поэтому Россия должна приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить Украину в собственной орбите. Но для этого надо отказаться от роли "старшего брата", которая проскальзывает в поведении многих наших политиков, и научиться работать с Украиной как с партнером.

На мой взгляд, союз Украины и России является одним из самых главных условий для продвижения обеих стран в группу мировых лидеров. Без этого и России, и особенно Украине грозит сползание в маргинальность на мировом уровне. Сейчас Украина и Россия живут в основном за счет продажи сырья. Но у сырьевой экономики нет перспектив. Поэтому мы должны наладить сотрудничество в высокотехнологических отраслях. И, объединив усилия, а не конкурируя друг с другом, мы могли бы добиться возвращения в клуб стран с высокотехнологичными экономиками.

Конечно, отношения между странам осложняются тем, что сейчас на Украине идет передел имущества. И те, кто пришел к власти, мало внимания обращают на то, чье имущество они пытаются реприватизировать - украинское или российское. А учитывая господствующие "оранжевые" настроения, с Россией сейчас не особо склонны считаться. Но, хочу заметить, что, во-первых, такая политика обречена в конечном счете на провал, а во-вторых, у России все-таки имеются рычаги влияния на своего соседа. Кроме того, следует учитывать, что наши крупные компании ведут себя на Украине еще циничнее, чем они ведут себя в России. И нужно понять, что любые власти - не только "оранжевые" - терпеть подобное поведение долго не будут. Поэтому Россия должна не только отстаивать свои интересы, но и приводить свой бизнес в цивилизованные формы.

"Пусть государственным языком останется украинский"

Александр Цекало, родился и вырос на Украине. На данный момент - генеральный продюсер развлекательных программ на канале СТС

Я не думаю, что Украина с Россией должны целоваться взасос, но вот обниматься и крепко жать друг другу руку они должны. Должны, как бы банально это ни звучало, поддерживать братские отношения.

Но, хотя на Украине очень много людей, говорящих на русском, я думаю, пусть государственным языком язык будет украинский. В конце концов, это же Украина. Пусть и надписи будут на украинском. Но вот языком межнационального общения на просторах бывшего СССР должен оставаться русский. Английский, во всяком случае, на эту роль просто не тянет. И люди у нас, в массе своей, его еще как минимум лет 20 знать не будут.

Но дело не только в языке. Вообще, степень культурного и 0демографического взаимопроникновения у России и Украины очень высокая. Я, например, до сих пор болею за киевское "Динамо". Там у меня остались родители. И вообще, я люблю Украину. Это страна красивых и талантливых людей. Но я уехал из Киева, когда мне надоело воевать с различными проявлением национализма и антисемитизма. Отчасти это был подвиг, но большим подвигом было бы остаться там и чего-то добиться, чтобы на это обратили внимание. Тем не менее, я понимал, что с моей актерской профессией мне нужно ехать в Москву. И хотя сейчас я - гражданин России, и этим горжусь, я горжусь также и тем, что родился на Украине.

"Главное, чтобы не вводили виз!"

Лидия Голубенко. Родилась в Великом Новгороде, высшее образование получила в ГДР, декан факультета романо-германской филологии Одесского национального университета


Самое главное, чтобы между нашими странами не возникло чего-то вроде стены. Чтобы не вводили виз. Кто от этого будет страдать? Все, только не члены правительства. А если будет продолжен курс, начатый правительством Тимошенко, к этому придет. Если наши государства независимы и суверенны, то их отношения в первую очередь не должны зависеть от отношений между собой одного-двух человек.
Сейчас в обеих странах появляется молодое поколение, которое на многое уже смотрит по-другому, чем мы. Их тоже надо учить тому, что, как бы хорошо ни стало Украине в Европе, отказываться от России - величайшее преступление. У нас, в конце концов, много похожих или дополняющих друг друга научных, образовательных школ. Их сотрудничество только укрепляет конкурентоспособность обеих стран.

Я хочу жить рядом, вместе с Россией, хочу в любой момент иметь возможность приезжать в Россию и радоваться, что есть такая страна, которая дала жизнь и мне тоже.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100