На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия возвращается в Ирак



"Известия"

2005-09-15 15:11:19

С минуты молчания начались вчера 60-я, юбилейная сессия ООН и юбилейный саммит-2005 в Нью-Йорке. Молчанием, собственно, и завершился первый день саммита. 150 мировых лидеров, прибывших на саммит, предпочли умолчать о непреодолимых разногласиях в вопросе реформы Организации Объединенных Наций. Итоговая резолюция стала результатом политического компромисса и не наполнена хоть сколько-нибудь существенными механизмами для реформирования ООН. Главной же темой первого дня саммита стала борьба с терроризмом - об этом говорили и президент России Владимир Путин, и президент США Джордж Буш. Владимир Путин сделал и еще одно примечательное заявление - российские специалисты возвращаются в Ирак.

ООН должна быть свободной от коррупции

Саммит открыл генсек Кофи Аннан (которому после коррупционного скандала еще долго придется "отбеливать" репутацию ООН), вслед за ним слово взял Буш. Он очень много говорил об уникальной роли США в деле борьбы с различными бедами и напастями, но и нынешнее довольно незавидное положение ООН обойти не смог: "ООН должна быть сильной и эффективной, свободной от коррупции".
"Саммит-2005" по идее посвящался тому, насколько страны ООН продвинулись в выполнении целей, поставленных пять лет назад на "Саммите тысячелетия". Цели были примерно такие: глобальная война с бедностью и неграмотностью, развитие Африки, борьба с массовыми болезнями. Ни по одной из этих целей ООН далеко так и не продвинулась. Но чтобы все не выглядело так уж безнадежно, вместо того чтобы публично анализировать собственные промахи, лидеры предпочли озвучить новые инициативы. "Птичий грипп может стать первой пандемией XXI века, поэтому я объявляю новое международное партнерство по борьбе с птичьим гриппом", - заявил Буш.

Так же, пока безрезультатно, закончилась идея реформирования Совета Безопасности ООН. О реформе СБ вчера на его заседании, собравшем целиком и на высшем уровне его нынешний состав, фактически не было сказано ни слова. Страны, не входящие в СБ, но имеющие жесткую позицию по его расширению, ограничивались лишь намеками. "Совет Безопасности должен иметь возможности быстрого реагирования", - корректно объяснял председатель КНР Ху Цзиньтао.

Штаб антитеррористического фронта

Путин же, который свою позицию по расширению уже озвучивал (лучшим кандидатом является Германия, но подойдет и любая другая страна, если она устроит всех), вчера вообще предпочел говорить о другом: "Именно ООН и Совет Безопасности могут стать своеобразным штабом антитеррористического фронта".

Владимир Путин в 8.50 утра, а за ним и Джордж Буш в 9 утра первыми поставили свои подписи под предложенной к подписанию Россией еще 8 лет назад Международной конвенцией о борьбе с актами ядерного терроризма.

Российский президент считает, что в ходе текущей сессии Генассамблеи ООН может быть завершена подготовка всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом. Путин заявил, что в антитеррористической борьбе сейчас появились "новые серьезные задачи, включая пресечение подстрекательства к террору". При этом Путин убежден: "Подобные действия должны быть признаны преступными всеми без исключения государствами".

"Любые попытки потакания террору, заигрывания с террористами, использования их в угоду тем или иным политическим пристрастиям или целям должны встречать всеобщее осуждение", - сказал Путин.

"Объединяют общие цели и общие враги"

Саммит - это не только общая встреча лидеров, но и масса двусторонних встреч. В среду ключевой из них была встреча лидеров России и Ирака. Владимир Путин сказал, что Россию и Ирак "всегда связывали узы дружбы и поддержки". Россия и далее готова развивать отношения с Ираком на всех уровнях и во всех сферах, считает Путин. Эту готовность он подкрепил конкретными шагами - российские специалисты "возвращаются в Ирак". Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что высоко оценивает "возвращение российских специалистов в Ирак".

"Мы бы очень хотели, чтобы в Ирак вернулись и российские компании, причем в как можно большем числе. Иракское руководство и я лично будем оказывать всяческое содействие этому процессу", - особо подчеркнул президент Ирака. Путин выразил соболезнования иракскому народу в связи с последними трагическими событиями. "Я знаю, что сейчас очень сложная ситуация в вашей стране", - сказал он.

Президент Ирака, в свою очередь, заявил, что его страна "разделяет убежденность в необходимости построения самых широких и разветвленных отношений между Ираком и Россией". Лидер Ирака выразил признательность за поддержку Россией усилий иракского руководства по борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что Ирак и Россию "объединяют общие цели и общие враги".

Екатерина Григорьева, Наталья Ратиани - Нью-Йорк

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100