На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Виктор Черномырдин: "В Киеве любят процесс, а не результат"



"Известия"

2005-09-15 17:59:22

Российский посол на Украине Виктор Черномырдин, по его признанию, "внимательно следит" за противостоянием между  Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Основной вывод из этих наблюдений - политический кризис и коррупционные скандалы в окружении главы государства и экс-премьера не скажутся на отношениях между Украиной и Россией. Более того, отношения эти "изменятся в лучшую сторону". Об этом Черномырдин рассказал собственному корреспонденту "Известий" Янине Соколовской.

известия: Во время украинских президентских выборов вы говорили, что Ющенко "не так плох, как его малюют". Теперь вы наблюдаете кризис киевской власти. Не хотите забрать свои слова обратно?

Черномырдин: Я слов не меняю. Это мой принцип. И тогда, и сегодня я остаюсь при своем мнении. Для нас важно, что, независимо от событий в Киеве, украинско-российские торгово-экономические отношения развиваются и не вызывают тревоги. Мы увеличили оборот на 2,5 миллиарда долларов, к концу года наш торгово-экономический баланс вырастет до 23 миллиардов. Еще один хороший показатель - создание украинско-российской комиссии, которую  возглавили президенты двух стран. Это - беспрецедентный шаг, подчеркивающий значимость отношений между нами.

известия: Но подписание регламента комиссии Путин - Ющенко не состоялось из-за отставки секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко.

Черномырдин: Документ подписан на уровне заместителей руководителей Совбезов. Президенты его могут завизировать во второй половине октября в Киеве. Главное, чтобы заседания комиссии начались именно сейчас. Откладывать нельзя - работать нужно.


Уже созданы четыре подкомитета: по экономике, безопасности, международным отношениям и по Черноморскому флоту. Они охватывают весь спектр отношений наших государств. Первое их заседание даст толчок украинско-российским контактам.

известия: С именем Тимошенко связывали укрепление на Украине позиций русского языка. В отличие от Ющенко бывший премьер выросла в русскоговорящем городе - Днепропетровске. После отставки Тимошенко вы ожидаете обострения проблемы русского языка?

Черномырдин: Языковой проблемы в действительности не существует. Мы такие вопросы понимаем - в России живут 152 народности. Мне бы хотелось, чтобы в Киеве к теме языка подходили тонко. Это - трудная, важная, но внутренняя проблема Украины. Речь идет не просто о языке, а о русскоговорящих гражданах Украины. Как Киев поставит вопрос, как разберется - это его дело. Для нас, россиян, важны граждане России, живущие на Украине. Они нас всегда будут волновать. Мы обязаны помогать и будем помогать развитию их языка. Много говорят о положении украинского языка в России. Там, где украинцы живут компактно, для них открыты школы и факультеты. Это - наше российское дело, потому что эти люди - граждане России. Мы добиваемся того, чтобы они не были ущемлены.

известия: Юлия Тимошенко заявила, что после ее ухода из правительства процесс реприватизации может быть остановлен. Будете ли вы рекомендовать российским инвесторам участвовать в конкурсах по перепродаже "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов?

Черномырдин: Конечно, я рекомендую. Украинские и российские металлурги тесно связаны. Было бы странно, если бы россияне не участвовали в конкурсах. Кто из них придет, в каком виде - покажет время. Оно уже приближается, идет подготовка к конкурсам, ждать осталось мало.

известия: Владимир Путин заявил, что из-за коррупции на Украине было разорвано соглашение по украинско-российскому газовому консорциуму. Этот проект перестал существовать?

Черномырдин: О нем столько говорили, что ситуация стала проблематичной и тревожной. Консорциум нужен прежде всего Украине. Я заявляю это как человек, кое-что понимающий в газовых вопросах. Речь идет о газотранспортной системе, которая ежегодно требует до $1,5 миллиарда затрат. Нам, производителям, и западным  получателям небезразлично, в каком состоянии эта система. Она хороша, когда действует с полной нагрузкой. Тогда она зарабатывает и может себя содержать. Иных вариантов нет, это надо понять. А тут все спрашивают: где мы (Россия) строим (газопроводы), что мы строим? Где надо, там и построим. Если мы провели газопровод сквозь Черное море, где глубина 2 километра, то через Балтику прошагаем - и охнуть не успеем. Когда дилетанты говорят, что нам это не удастся, я не понимаю, как такие люди руководят ведомствами.

Поставки, транзит, цены - вопросы высокого профессионального уровня. Обнародовать можно только результаты переговоров, когда документы либо подписаны, либо нет. Но здесь в переговорах участвует вся страна. Не успели политики что-то решить - и сразу на экраны, и давай рассуждать. Мы с одними договорились, создали консорциум, подписали его на уровне президентов. Пришли другие - им консорциум не понравился. Они - любители процесса. Им результат не нужен, поэтому мы имеем то, что имеем.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100