На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сергей Лавров: "Хорошая шутка - это всегда экспромт"



"Известия"

2005-09-13 23:13:36

Сегодня, 13 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Нью-Йорк на мероприятия, посвященные 60-летию ООН. Несмотря на исторический масштаб мероприятия, это - одна из многих поездок Лаврова. У главы российского МИДа на одной чаше весов - пост, жизнь в самолете, переговоры, прицелы телекамер, дипломатически выверенные комментарии, круглосуточная охрана. На другой - экстремальные хобби, следование вредным привычкам, умение даже в самой патовой ситуации неожиданно ввернуть стопроцентную шутку, веселый нрав и неизменная элегантность. Лаврова многие считают дипломатом до мысков ботинок - таким же традиционно закрытым и застегнутым на все пуговицы, как внешнеполитическое ведомство страны. Накануне юбилейного саммита ООН специальный корреспондент "Известий" Наталья РАТИАНИ пыталась за Лавровым-дипломатом разглядеть стихотворца и шутника, заядлого футболиста и подводного рыбака, любителя яичницы на пленэре и капустников в столовой. Человека, по которому вот уже больше полугода на Ист-Ривер скучает Генсек ООН Кофи Аннан.

Хотя именно Кофи Аннан в свое время посягнул на право постоянного представителя России при ООН Сергея Лаврова курить в здании организации на 42-й улице. Лавров тут же напомнил Генсеку о резолюции Генассамблеи ООН от 1995 года. Там говорилось, что в больших залах курить не рекомендуется, в маленьких запрещено, но курить в барах, кафетериях и других местах в здании ООН никто не запрещал, подчеркнул постпред. "Генеральный секретарь, конечно, может давать указания своим подчиненным, но членам дипломатических миссий - вряд ли", - сказал тогда Лавров. Когда полтора года назад Лавров уезжал в Москву, Кофи Аннан публично признался ему, "что таких людей, как он, в ООН будет не хватать". Сам Лавров об этом случае устало говорит: "Журналисты искали жареные факты - скучно было описывать, как ООН ритмично и успешно работает в отсутствие кризисов. Вот и раздули скандальчик".

Впрочем, перед саммитом-2005, открывающимся завтра, в штаб-квартире организации и реальных скандалов хоть отбавляй - собравшимся главам более чем 170 государств и их министрам иностранных дел предстоит дать ответ: "Вышла ли сама ООН из моды, как и курение?" "Тем, кто рассматривает систему ООН как не отвечающую сегодняшним реалиям в мире, напомню фразу экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер: "если вы хотите увидеть лицо ООН, то государства-члены должны посмотреться в зеркало". Эффективность организации напрямую зависит от линии политического поведения составляющих ее государств, их готовности соблюдать Устав ООН, сообща с партнерами вырабатывать компромиссные, взаимоприемлемые решения", - убежден 10 лет проработавший в Нью-Йорке Лавров.

О жизни министра

"Я ни от чего не отказался из того, что для меня в этой жизни важно, - ни от общения с близкими и друзьями, ни от активного отдыха. Поскольку работа как в Нью-Йорке, так и в Москве занимает львиную долю дня, то на отдых и восстановление остается не так много времени", - говорит Лавров. Активный отдых для него - это футбол, горные лыжи, с недавних пор рыбалка. "Никогда этим не увлекался. А пару лет назад оказался под Астраханью в дельте Волги - и затянуло. Причем не столько спиннинговым методом, сколько подводным отстрелом. Но главная страсть - сплав по сибирским рекам на плотах", - рассказывает Лавров. Когда он стал министром иностранных дел, то единственной просьбой к президенту было - "отпускать на две недели на плотах с друзьями - и никакой охраны".

О подарках на день рождения

Если на рыбалке Лавров пользуется подводными ружьями, то коллекционировать предпочитает холодное оружие. "Когда приехал в Нью-Йорк, на первый же день рождения мой коллега из Таджикистана подарил мне таджикский нож. Ножны сделаны из рога джейрана. Потом каждый мой день рождения он преподносил мне подарки из этой серии. За десять лет получилась маленькая коллекция", - говорит Лавров. Коллеги это заметили, и когда он перевез коллекцию в Москву и разместил у себя в кабинете, то вопрос "что подарить министру на день рождения", снялся сам собой. "Да и я стал проявлять к этому настоящий интерес. В коллекции уже порядка 30 единиц".

О мгимошном братстве, или МО-72

"Наш курс прошел такую проверку временем, что я не вижу никакой возможности, чтобы это братство каким-то образом дало трещину. Чем это объяснить? Не могу сказать. С первого же года мы активно занимались организацией собственного досуга. Не просто вечера с танцами - у нас была и художественная часть: знаменитые мгимовские капустники, которые после вечеров курса нас просили повторно показать для всех желающих студентов". Сейчас Лавров с коллегами также не отказывается от капустников - новогодний мидовский вечер традиционно начинается с капустника. Прошлое в студенческом шоу-бизнесе теперь помогает министру иностранных дел с командой МИДа завоевывать первые места на капустниках саммитов АСЕАН.

Второй элемент сплочения, по мнению Лаврова, - стройотряды. "Стройотрядное братство очень дорогого стоит, и значительная часть нашего курса прошла через это", - вспоминает с улыбкой министр. Все четыре институтских года летние каникулы Лавров проводил именно в стройотрядах. "Хакасия, Тува, Дальний Восток и Якутия", - вспоминает он. Говорит, что до сих пор жалеет - "после пятого курса стал оформляться в Шри-Ланку и не смог поехать на Шикотан". Третье - для не очень многочисленной части курса - туризм. "Все это в совокупности и привело к появлению братства с лаконичным названием "МО-72", которым я очень дорожу. К сожалению, уже немало наших друзей ушло, некоторые не могут похвастаться здоровьем и получают пенсии по инвалидности. Но у нас есть специальный фонд. Те, кто работает в центральном аппарате МИДа, вносят поменьше, те, кто работает за границей, - побольше. Как можем, помогаем ребятам".

О стихах, шутках и гимнах

Современному поколению МГИМО и родному институту Лавров, еще с института пишущий стихи, подарил целый гимн, хотя говорит, что с возвращением в Москву на пост министра не написал ни одной новой строчки. "В этом мои привычки, наверное, ущемились", - сетует он. Хотя недавно на день рождения главы МЧС Сергея Шойгу Лавров вспомнил, как "в институте в своей компании незаметно стали друг друга поздравлять в стихотворной форме, а потом пошло-поехало".

Лавров заправский шутник. На пустом месте может так развеселить компанию, что потом будет трудно остановиться. Самую удачную свою шутку вспоминать, впрочем, отказался. Не могу, говорит, давать оценки своим собственным шуткам, "но самые удачные всегда рождаются экспромтом". "Над хорошим анекдотом можно всегда посмеяться, но экспромт - это экспромт. Поэтому так ценю наши плотовые каникулы - у нас такие люди в команде, что как только один начнет отдыхать от своих собственных шуток, так другие тут же вступают", - улыбается Лавров.

О яичнице в горах

С кашеварством у Лаврова не так, как с шутками. Готовить, говорит, не умею. "Если припрет, то могу, конечно, картошку отварить, сосиски, даже пельмени. Что и делаю периодически. В институте, когда ходили в походы, пришлось освоить некоторые виды приготовления пищи. Но поскольку последние 10 лет из 20, которые мы занимаемся сплавом, на плотах с нами ходит Юрий Кобаладзе (сокурсник и друг министра)..." - то вопрос с готовкой не стоит. "Он у нас определен кашеваром и с небольшим ущербом для наших желудков в совершенстве освоил профессию повара, и сейчас даже никто не пытается с ним конкурировать".

- Что значит с ущербом для желудков?

- Иногда он ошибался в рецептах. В десять раз, например, превысил количество сухофруктов, которые необходимы на ведро воды для приготовления компота. Кислотность, сами понимаете, зашкаливала. Был эпизод, когда он решил, что гречку вначале варят, а потом моют.

"На плотах на первое время мы берем с собой сырые яйца. Пока они еще свежие, каждое утро жарится яичница. Дома я никогда яичницу не ем, а там, на природе очень хорошо идет", - раскрывает тайны кухни Кобаладзе Лавров. Одно из любимых блюд министра - фаршированные перцы, "которые Юрий Георгиевич делает с большим умением". "Если поначалу не знали, что получится - фаршированные перцы или плов, то сейчас получаются исключительно они", - делает ремарку любитель русской кухни Лавров.

О кухнях союзных народов

У него несколько любимых ресторанов, но "по соображениям приватности и во избежание рекламы" Лавров названия предпочел утаить. Сказал лишь: "Экзотикой увлекаюсь, но уклон в русскую кухню и кухню других народов бывшего Союза".

О скотче

"Напитки должны соответствовать кухне. Если кухня русская, то ответ очевиден. Если китайская, то я люблю китайское пиво. Японская - пью саке. На всяких раутах для меня лучше всего виски. Напиток, который может быть разбавлен и помогает беседовать с людьми, прохаживаясь по залу приема". Марку любимого виски по тем же соображениям, что и с ресторанами, Лавров предпочел утаить.

О команде "Ильинка"

Каждое воскресенье Лавров играет в футбол в команде правительства. Шутка там, кстати, зачастую летит впереди гола. "Совместные игры очень помогают в работе - лучше человека узнаешь", - убежден он. Лавров на поле выходит когда в защите, когда в нападении. Как такое может быть? "Я всегда подчиняюсь тренеру и встаю тем игроком, которым в данном конкретном составе наиболее полезен. В футбол в номенклатурном формате я стал играть гораздо раньше - когда еще был замминистра иностранных дел - больше десяти лет назад. Тогда сформировался клуб "Ильинка" - команда российского правительства".

О демократических переменах

"Когда начинал курить, то курил только дукатовскую "Приму". "Приме" был верен до того, как в 1972 году уехал в Шри-Ланку. В условиях влажного климата по-другому воспринимался запах дыма. Там и перешел на какие-то иностранные сигареты. Потом долгое время курил "Мальборо". Сейчас курю "Парламент 100" - наверное, это отражает демократические перемены в мире".

О разочарованиях и случайностях

"Чтобы сказать, каких разочарований я избежал, надо было их планировать. А я их не планировал. А вот из того, что приобрел, так на первом месте друзья - большинство из них я сохранил". В МГИМО он поступил почти случайно - там на месяц раньше, чем в другие вузы, принимали документы и проводили экзамены. Собирался в МФТИ или на физфак МГУ. "После сдачи экзаменов приехал в школу, увидел, как мои одноклассники нервно собирают документы, и решил - лучше останусь в МГИМО и пойду в "Останкино" строить котлован для телецентра. Башня уже стояла, а телецентр строился, и МГИМО туда строительный отряд направил". Это сейчас Лавров ходит в элегантных костюмах и с особой тщательностью подобранных галстуках (которые, по личному признанию, не покупает у кутюрье), а тогда абитуриенты располагались прямо на песке в робах, с лопатами в руках на короткий перерыв. В 1968 году студент Лавров еще не знал, что именно из этого здания его будут показывать в выпусках новостей.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100