На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"На вторую ночь со стороны центра послышалась стрельба"



"Известия"

2005-09-16 18:06:53

В четверг мэр Нового Орлеана Рэй Нэйгин сообщил, что в ближайшие две недели в город вернутся около 180 тысяч жителей, эвакуированных после разрушительного урагана "Катрина". По его словам, сейчас в городе и его пригородных районах ведутся активные восстановительные работы. Власти уже позволили вернуться домой жителям пригородов Вествего, Гретна и Лафитти в округе Джефферсон. Между тем российские студенты, которые находились в Новом Орлеане по обмену, уже приступили к занятиям в России. Одна из студенток, Ксения Сафонова, рассказала "Известиям", как она пережили ураган.

"Хозяева дали нам топоры и показали, где удобнее прорубаться на крышу"

Ксения Сафонова - студентка 5-го курса факультета иностранных языков Ульяновского педагогического университета. Этим летом через международную студенческую программу обмена она отправилась в Америку. Вакансии были в нескольких штатах, но Ксения выбрала именно Новый Орлеан. По ее словам, "хотелось поближе к воде".

- У меня была мечта - искупаться в океане, - рассказывает "Известиям" Ксения Сафонова. - В Новом Орлеане уже были готовы жилье и работа. Поселили в гостинице, работать определили в парк развлечений продавцом сувениров. Жить в гостинице оказалось дорого, и мы с ребятами сняли квартиру на окраине города в двухэтажном доме. Всего нас было 14 человек.

- О надвигающемся урагане объявляли дважды, - продолжает свой рассказ Ксения. - В первый раз мы запаслись продуктами, водой, купили фонарики, свечки и запасные батарейки. Но ураган прошел мимо. Во второй раз мы на предупреждения никак не среагировали. Денег, чтобы уехать, не было. К тому же у нас было много вещей - сувениры, одежда, всякая бытовая техника. А вот хозяева наши уехали. Они дали нам топоры и показали место в потолке, где удобнее прорубаться на крышу.

Мы решили подождать - было жалко вещи

Ночью начался ураган. Мы проснулись и увидели, что дом быстро наполняется водой. Состояние было жуткое: снизу течет, сверху хлещет, ставни вырывает со всех сторон. Честно говоря, началась легкая паника. Кое-как взяли себя в руки, перетащили вещи на второй этаж. Но вода все прибывала. Ребята схватили топоры и прорубили потолок. Пока они это делали, на наш балкон свалилось дерево. В общем, сказать, что было страшно, значит, ничего не сказать.

Мы сделали отметку на лестнице и решили, что если вода дойдет до нее, то вылезем на крышу. Я с ужасом думала об этом, ветер выл так, что, казалось, выйди - и тебя сразу сдует. В ожидании прошло несколько часов, а потом вода остановилась, и стало совсем тихо. Мы обрадовались и открыли окна. По улице плыли ведра, холодильники, мебель и всякий мусор.

Когда встало солнце, появилась еще одна проблема. Кондиционер не работал, и мы просто умирали от жары и духоты. Спать было невозможно. Ребята пытались спать на крыше, но вокруг постоянно летали вертолеты и не было никакого шанса заснуть. Они летали настолько низко, что могли запросто сдуть с крыши.

На вторую ночь со стороны центра началась стрельба. Сначала одиночные выстрелы, но потом - настоящие перестрелки. Соседи, у которых был приемник с батарейками, сказали, что там полным ходом идет мародерство. Сказали, что магазины грабят чернокожие, что они взбесились и что белым лучше им на глаза не попадаться.

На четвертый день у нас кончились продукты. Недалеко от нашего дома была бензозаправка с продовольственным магазинчиком. Ребята по дереву спустились с балкона и поплыли за продуктами. Там уже было все разбито и разорено. Из еды оставались только чипсы, попкорн, шоколадки, печенье и жвачка. Из питья - "спрайт" и "кола".

На пятый день наш район эвакуировали полностью. Людей с домов снимали в основном волонтеры на лодках. Они не позволяли брать никаких вещей. Только документы. Сажали в лодки и отвозили выступающую из воды часть дороги. Оттуда людей забирали вертолеты. Мы решили подождать. Все-таки жалко было вещи.

"На нас даже кидались с кулаками, но военные не дали нас растерзать"

Когда мы остались одни, стало совсем жутко. Мы надеялись, что о нас вспомнит либо консул, либо работодатель. Так мы провели два дня, это становилось просто невыносимо. В конце концов мы погрузили самое ценное на надувные матрасы, на которых спали, и мальчишки вплавь дотолкали их до дороги. На мосту было много народу. В основном чернокожие. Они были ободранные, грязные, растерянные. Некоторые были очень агрессивные. Вокруг - ссоры, драки. Когда прилетал вертолет, все толпой устремлялись к нему, расталкивая друг друга. Если кто-то падал, никто не останавливался. Мы старались не отходить друг от друга. Вертолет нас забрал последними в 2 часа ночи. Вещи брать все-таки запретили.

Нас высадили на каком-то частном аэродроме, где уже ждали около трех тысяч человек. Там же на голом асфальте мы спали под дождем. Утром на военном вертолете нас доставили в аэропорт Луизиана. Это было самое ужасное место. Из толпы черных в нас летели проклятия, угрозы. "Мы с вами еще встретимся, белые собаки, - кричали они, - мы коренные американцы, мы должны лететь первыми!". На нас даже кидались с кулаками, но военные не дали нас растерзать.

Через несколько часов мы уже были в самолете и летели в Техас. Там снова была очередь и снова была неприкрытая враждебность. Однако на второй день нам повезло: мы встретили людей из церкви, которые дают приют наркоманам. Они и нас приютили, помыли, покормили и дали выспаться. Из Техаса мы полетели в Сан-Антонио, и там наша группа раскололась: одни полетели в Москву через Атланту, другие - через Нью-Йорк.

Александр Андрюхин

"Офелия" добралась до Америки

Тропический ураган "Офелия" подошел к юго-восточному побережью США. Он движется на север параллельно береговой линии. Скорость ветра достигает 140 км/ч.

На своем пути ураган валит деревья, поднимает в океане трехметровые волны, обрывает линии электропередачи. Около 50 тысяч домов обесточены, без света остались 123 тысячи человек. Губернатор Северной Каролины объявил в штате чрезвычайное положение. В наиболее опасных районах прекращено движение паромов, не работают порты и магазины, закрыты школы. Все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности. Подготовлено несколько убежищ для эвакуации. Туристам власти предложили прервать свой отдых.

Штормовое предупреждение действует и в штате Вирджиния. "Основного удара мы ждем несколько позже. Сейчас делаем все необходимое, чтобы оперативно ликвидировать возможные последствия", - заявил представитель энергетической компании "Прогресс Энерджи" Ли Мазоччи.

По данным Национального центра ураганов США, в Северной Каролине может выпасть до 38 мм осадков. В ближайшие двое суток эпицентр "Офелии" будет двигаться на незначительном удалении от берега.

Георгий Ильин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100