На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Союзница независимых государств



"Коммерсантъ"

2005-10-14 12:33:57

Кондолиза Райс (слева) порадовала президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (справа) тем, что ни словом не обмолвилась о проблемах казахской демократииГоссекретарь США Кондолиза Райс вчера завершила турне по среднеазиатским республикам бывшего СССР. Госпожа Райс старательно избегала критики диктаторских замашек местных лидеров и уверяла, что Вашингтону не нужны новые военные базы в регионе. Впрочем, ее собеседникам не стоит обольщаться. США закрывают глаза на проблемы с правами человека лишь до тех пор, пока это не противоречит их национальным интересам. Пример Узбекистана, который госсекретарь США демонстративно исключила из турне, это наглядно проиллюстрировал.

 Вчерашними переговорами в Таджикистане Кондолиза Райс завершила свое турне по Центральной Азии. По словам главы таджикского МИДа Талбака Назарова, "ничего сенсационного" на встрече не обсуждалось. "Речь шла о продолжении того курса, который мы взяли в 2001 году,– заявил министр.– Таджикистан остается партнером США в борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркоагрессией в Афганистане". Между тем по крайней мере одно заявление заслуживает внимания. Завершая свой визит, госпожа Райс сделала довольно важное заявление относительно стратегических интересов США в регионе. "У нас нет намерений иметь военную базу в Таджикистане,– заявила она после переговоров с таджикским президентом Эмомали Рахмоновым.– Мы не пытаемся увеличить свое военное присутствие где бы то ни было. Наоборот, мы сокращаем свои военные базы во всем мире".

Между тем, по данным Ъ, поиск места дислокации для базы, которую Вашингтон в ближайшее время вынужден вывести из Узбекистана, был чуть ли не главной целью поездки госпожи Райс. Однако эти планы США вызвали раздражение Москвы, которая рассматривает "задержавшиеся" в Средней Азии после войны в Афганистане американские базы как угрозу своим интересам. Соответствующим образом это мнение донесли до лидеров Киргизии, Казахстана и Таджикистана. В результате госсекретарь США решила не форсировать события. Вашингтон уже потерял регионального союзника в лице Ташкента, и чрезмерное давление на оставшихся могло привести к обострению отношений как с ними, так и с Россией.

Еще более любопытным, чем таджикский, был казахстанский этап турне Кондолизы Райс. В Астане "железная Конди" была не похожа на саму себя. Она без устали говорила о поступательном развитии казахско-американского партнерства, особенно упирая на его экономическую составляющую. "Американские компании сделали большие инвестиции в экономику Казахстана, и это будет продолжаться. Но для того чтобы экономические взаимоотношения углублялись, необходимо, чтобы экономические реформы в Казахстане продолжались, чтобы Казахстан вписывался в международную экономическую систему через вступление во Всемирную торговую организацию",– заявила госпожа Райс после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Независимые наблюдатели отметили, что госсекретарь США старательно избегала оценок демократических преобразований в Казахстане. Зато сопровождавшие ее американские журналисты задали вчера на совместной пресс-конференции президента Казахстана и госсекретаря США в Астане вопрос, касающийся подконтрольности казахских СМИ детям Нурсултана Назарбаева. "Я чувствую, что вас информировала наша оппозиция,– заявил казахский лидер.– Телеканал 'Хабар', который создала в свое время моя дочь (Дарига Назарбаева.– Ъ), является государственной компанией, но не ее собственностью. Вторая дочь у меня (Динара.– Ъ) бизнесом не занимается – она работает в образовательном фонде". При этом он подчеркнул, что "свобода слова не должна быть свободой дезинформации".

Судя по тому, с каким спокойствием отвечал на этот вопрос господин Назарбаев, из беседы с Кондолизой Райс он понял: Вашингтон пока не намерен педалировать тему демократических свобод и прав человека в Казахстане. Более того, Астане предложено стать локомотивом демократических преобразований в регионе. О сомнительном праве президента Назарбаева в очередной раз баллотироваться на пост главы государства на выборах 4 декабря или о гонениях оппозиции госпожа Райс не обмолвилась ни единым словом. "Я разочарован, она не сказала ничего конкретного",– заявил после отлета госпожи Райс представитель оппозиционной группы "Верный путь" Булат Абилов. Вчера вечером Кондолиза Райс вылетела в Париж, где в пятницу у нее состоятся переговоры с президентом Франции Жаком Шираком. Вечером ей предстоит еще один перелет – в Лондон, где она встретится с премьером Великобритании Тони Блэром и главой МИД Джеком Стро.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100