На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Нальчик как Российский Андижан?



"Известия"

2005-10-18 14:44:17

Цветная революция, о которой так долго говорили эксперты, пришла в Россию. Прорвало в слабом звене - на Кавказе, и очередной цвет - зеленый исламский.

Сообщения из Нальчика идут сумбурные. Преобладает информационный "шум", наводимый политическим самовыгораживанием и просто массовой растерянностью. Сейчас требуется рациональный, трезвый анализ, на основе которого возможна стратегия политического сдерживания насилия.

Перво-наперво, в Нальчике не повторились ни Беслан, ни захваты Грозного боевиками. Нападению подверглись местные органы милиции, ФСБ и проч. Нападавшие, несмотря на преимущество внезапности, быстро потерпели поражение. Заложников они брали в последний момент, для прикрытия отхода, но в итоге погибали сами. Сообщается и о захвате охотничьего магазина. Похоже, что нападали не матерые ичкерийские "волки", а местная необстрелянная молодежь, которой не хватало оружия, навыков и политической координации. Зато была отчаянная мотивация мести и бунта. Это-то и страшно - ибо напоминает захват суда и тюрьмы в Андижане.

Кабардино-Балкария недавно еще считалась бедной, но спокойной. Тут тоже параллели с Узбекистаном. Однако десятилетие спокойствия под твердой рукой дорого стоило. Бывший партиец Валерий Коков, ставший президентом КБР после развала Союза, некогда дважды отбивался от национал-демократической интеллигенции перестроечного образца. Впервые - после ГКЧП, когда в соседней Чечено-Ингушетии дудаевцы свергли его номенклатурного коллегу Доку Завгаева. Коков вновь оказался на грани свержения осенью 1992 г., когда вторжение грузинских боевиков в братскую для кабардинцев Абхазию всколыхнуло массы. Тогда Коков при поддержке Ельцина направил протестный взрыв против Грузии. Вместе с отрядами кабардинских добровольцев революционный заряд ушел на фронты Гагры и Гумисты. Кокову оставалось справиться с требованиями балкарцев, осознавших, что в новую эпоху конкурентных выборов и приватизации они могли остаться и без доли власти, и без собственности. При этнически разделенной политической арене, как и в Бельгии или Северной Ирландии (чтоб не все валить на «горскую клановость»), сепаратизм стал тогда для балкарцев национальной идеей. В итоге верхушку балкарского движения кооптировали, как и в советские времена, на вторые посты в руководстве республики, прочих активистов приструнили прокуратурой, а компенсации балкарцам за сталинские репрессии замяли в инстанциях.

К середине девяностых Кабардино-Балкария (как и Узбекистан) являла собой усеченное переиздание брежневского застоя. В уютном Нальчике на центральной улице Ленина висели транспаранты во славу дружбы народов и мудрого руководства. Но застой лишь только снился. Экономика распадалась на влачащий дотационное существование бюджетный сектор, на помпезные особняки новых бизнесменов, у которых неизменно находились родственники при должностях, и на море разливанное неформальной экономики выживания посредством приусадебного хозяйства, барахолок, частного извоза и шабашничества. Бедность помножьте на патриархальную культуру Кавказа, где мужчина обязан быть добытчиком. Но в селах безработица достигала 90 процентов. Оставалась продажа кустарных изделий из пуха горной козы, что неутомимо вязали балкарские женщины.

В худшем положении оказалась молодежь, лишенная перспектив нормального взросления. Рождаемость на Кавказе остается высокой, поэтому так много ищущих применения парней. По традиции лет в пятьдесят горские мужчины делались старейшинами, обзаводились палками (даже если пока ходили нормально) и начинали посещать мечеть. С конца девяностых в мечетях стали замечать сосредоточенных юнцов, да еще готовых поучать старших насчет истинного ритуала. Молодые исламисты стали выделяться в особые религиозные общины, которые могли - но могли и не стать антисистемной платформой.

Социологи революций обнаружили устойчивую связь между вероятностью восстания и коррумпированностью семейственной власти - по Максу Веберу, султанизмом. Султанистские режимы есть крайняя форма неовотчинности - распоряжения страной как своей вотчиной. Неовотчинный режим теряет опору по мере сгребания под себя синекур и отчуждения средних слоев от места в политике и от экономических возможностей. Одряхление «султана» либо, в наши дни, выборы создают момент опасности, когда из-за пределов и даже изнутри ближнего круга возникают попытки взломать монополию на власть и привилегии. Попытки эти будут тем более отчаянного и анархистского толка, чем ниже и неустойчивее социальные слои, из которых взрывается протест.

Проще говоря, когда на султана восстали свои - это дворцовый переворот, как в Грузии. Когда к перевороту подключаются образованные горожане, как на Украине, возможна карнавальная революция. В Киргизии призвали задиристых сельских парней - обернулось это побитыми окнами. В Андижане под знаменем исламской справедливости восстала традиционная на Востоке сила - базарные торговцы и «чернь», по науке субпролетарии. У горцев Кавказа не менее традиционны дерзкий набег и кровная месть.

Набег на Нальчик - опаснейшая историческая развилка для Северного Кавказа и России. Генералы, упорно настаивающие на своей способности утихомирить Кавказ, толкают к узбекскому пути жестоких репрессий под завесой пропаганды. Эта перспектива просто ужасает. Но еще есть надежда. Конкретно - это Дмитрий Козак доказывающий, что в России есть компетентные чиновники. И это новый президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, слывущий человеком не только очень богатым и честолюбивым, но и прошедшим жесткую школу прагматизма в девяностые годы. Первая их задача - остановить маховик репрессий, множащих кровников. Следующая задача - применить наконец бюджетные инвестиции по назначению и восстановить социально значимые отрасли: строительство и образование. Надо занять и обнадежить народ и интеллигенцию. Наконец, потребуется восстановление политического поля, что нелегко сделать после правления Кокова и в апатичном климате сегодняшней России.

Не так уж давно в Кабардино-Балкарии шумела общественная жизнь, пусть тогда и не самого ответственного толка. Но времена меняются. Бывший президент Конфедерации народов Кавказа Муса Шанибов как-то признался мне: "Если бы я в 1992 г. не увел ребят в Абхазию, а свергнул Кокова, Нальчик превратился бы в Грозный. Лучше уж правили б партократы и ворье, чем я". Известным личностям вроде Шанибова, Барасби Бгажнокова или Руслана Нахушева - место в парламенте. Пусть оттуда оппонируют Канокову, чем со своих кухонь и тем более из мечетей. Социологические теории четко подтверждают, что вероятность восстаний резко снижается открытием легального политического поля.

В начале девяностых Кабардино-Балкария чудом проскочила опаснейшую историческую развилку. Это надо оценить и осмыслить. Тогда стабилизация прошла по-коковски, со всеми издержками застоя. Теперь предстоит отстроить более динамичный и устойчивый режим. Иначе - Андижан рядом с Чечней.

Георгий Дерлугьян, профессор Северо-Западного университета, Чикаго

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100