На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Три шага до мечты" - продолжение следует ...



"Известия"

2005-10-25 13:51:08

Хочу стать дипломатом

Вот и завершился конкурс "Известий" "Три шага до мечты, или поступи в МГИМО". После его объявления, в редакцию пришло более 3 тысяч заявок от 11-классников -- от Охотского моря -- до Кипра. Первый тур -- это самопрезентация и небольшое эссе "Почему я хочу поступить в МГИМО". Второй -- экзаменационные вопросы по истории и обществознанию. На третьем туре каждый из допущенных, получил индивидуальное задание от факультета, на который он мечтал поступить. В итоге -- 12 счастливчиков со всей страны, без троек сдавшие вступительные экзамены, стали студентами элитарного вуза. Впрочем, все они прекрасно прошли ступительные испытания: среди них -- 11 медалистов. В "Известиях" состоялось вручение дипломов победителям конкурса "Три шага до мечты".

По словам ректора МГИМО, этот конкурс -- в русле проектов, которые уже на протяжении ряда лет реализует МГИМО. Они связаны с набором студентов через олимпиады, конкурсы, конференции... Каждый год вне конкурса в этот вуз поступают порядка 25-30 финалистов телепрограммы "Умницы и умники". Через Интернет и региональные СМИ проводится конкурс "Юного публициста" для журфака этого вуза. А еще, в одном или в двух регионах МГИМО традиционно проводит свою олимпиаду. Ее победители тоже зачисляются в МГИМО без экзаменов.

Увидев ребят, поступивших с помощью "Известий" в МГИМО, хотелось расспросить их о том, как они узнали о конкурсе, какую школу заканчивали, о чем они мечтают…

Литвинов Александр, город Лермонтов, Ставропольского края. Факультет Международных отношений.

-- Я учился в общеобразовательной школе № 1, без всяких "уклонов". В МГИМО мечтал поступить с 10-го класса. А об этом конкурсе узнал из Интернета только в середине декабря. Родители стали ездить по библиотекам и знакомым, в поисках того номера "Известий".И вдруг, выходит номер с повторной анкетой: для тех,кто упустил свой шанс.Я страшно обрадовался. Все вопросы были очень интересными. Одно задание звучало так: что бы я хотел изменить во внешней политике России.

-- И что же?

-- Я затронул все сферы: торговлю, международные экономические отношения…Написал и о необходимости усиления Российского представительства в ООН. И еще: хотелось бы, чтобы Россия в своей внешней политике иногда обходила конфликты.
Поступить в этот вуз было моей самой большой мечтой.Я хотел бы связать свою жизнь с дипломатией: фамилия обязывает.

Чернобров Дмитрий, Москва. Факультет Международных отношений.

-- У меня -- удивительная история участия в этом конкурсе. Дело в том, что я участвовал в телепрограмме "Умники и умницы". Дошел до полуфинала.Там выиграл по "желтой дорожке", но меня обошли по "красной".Съемки проходили в 20-х числах февраля. А 1-го марта заканчивался срок подачи ответов на задания 1-го тура конкурса "Известий" (моя семья -- давняя подписчица газеты).У меня был порыв доказать, что я могу стать студентом МГИМО.И я дал себе слово поступить. Кстати, льготы, предоставленные конкурсом, в итоге не понадобились: я поступал как золотой медалист, получив 2 пятерки.

-- Где ты учился?

-- В московской гимназии №1507 с углубленным преподаванием иностранных языков (английский, французский и латынь). А в МГИМО теперь у меня первый язык хинди, а второй -- английский. Я доволен таким распределением.
Поступить в МГИМО я мечтал с 5-го класса. Огромное влияние на меня оказали воспоминания дипломатов: "Дневник посла" Мориса Палеолога, воспоминания Горчакова… Мне интересна внешняя политика. Хочу стать дипломатом.

-- Какое задание для тебя было самым интересным?

-- Мне было интересней всего ответить на вопрос, какие изменения я бы внес во внешнюю политику России.

-- Если сказать в двух словах, то -- какие?

-- Россия, на мой взгляд, должна прежде всего преследовать свои национальные интересы. В этом смысле, внешняя политика должна быть прагматичной.

Вороной Артем, город Владимир. Факультет международной журналистики.

-- Я учился в гимназии №23. МГИМО был не мечтой, а целью для меня. Участвовал в конкурсе, который проводила ООН, в конкурсе "Юных публицистов", организованном факультетом Международной журналистики МГИМО… И вот, с помощью "Известий",стал финалистом конкурса и сдал как медалист два экзамены на пятерки. На последнем туре я отвечал на вопрос, кто такой "свободный журналист".

-- И кто такой "свободный журналист"?

-- Это объективный журналист, который независим не только от власти, от капитала, но и от собственных предрассудков. Человек, объективно освещающий ту или иную информацию.

  Анатолий ТОРКУНОВ, ректор МГИМО

-- У меня нет сомнений, что эти ребята впишутся в общую атмосферу МГИМО. Больше того, они будут составлять костяк студенчества и в исследовательской работе, и в студенческом Совете. Все они представляют совершенно разные регионы России: маленькие поселки и большие города. И при этом все они отлично подготовлены: хорошо сдали экзамены (даже по иностранным языкам).Эти ребята привнесут в МГИМО то представление о мире, которое не ограничивается Садовым кольцом. Это очень важно: ведь многие из них посвятят себя дипломатической, государственной службе. И, наконец, для тех, кто хочет стать международником, нужно иметь особые способности: изучать два-три иностранных языка, уметь четко и лаконично излагать свои мысли. Они уже такие способности проявили. А дальше -- пойдет процесс филигранки. Чтобы из них через 6 лет вышли грамотные, глубокие, умеющие отстаивать свою точку зрения, люди. Мы собираемся в дальнейшем продолжить этот совместный проект.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100