На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин и Коидзуми подписали пакет из 18 документов



"Известия"

2005-11-21 17:07:13

По итогам переговоров в Токио президента России и премьер-министра Японии подписан пакет из 18 документов. В частности, Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми поставили подписи под программой действий России и Японии в области сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, глава МИД Японии Таро Асо и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи подписали "Основные направления долгосрочного сотрудничества между правительствами России и Японии в области энергетики", а также документ, определяющий тематику сотрудничества двух стран в отдельных областях энергетики.

Зам. главы МЭРТ РФ Андрей Шаронов и посол Японии в России Иссэй Номура поставили подписи под протоколом о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). В присутствии лидеров двух стран также подписаны меморандумы между правительствами о сотрудничестве в области оказания помощи по уголовным делам и правоохранительной деятельности, о мерах по упрощению визового режима взаимных поездок граждан и о сотрудничестве по предотвращению и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф.

В меморандуме, касающемся помощи по уголовным делам и правоохранительной деятельности, стороны обязались приступить в 2006 году к консультациям по заключению договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. В нем будут определены меры, условия, процедуры и другие аспекты взаимной помощи в расследовании, судебном преследовании и других уголовно-процессуальных процедурах. Москва и Токио также создадут центральные органы в обоих государствах для осуществления прямых контактов в рамках оказания взаимной помощи.

Россия и Япония также намерены обменяться информацией об уголовно-процессуальном законодательстве России и Японии в преддверии начала консультаций по заключению договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Как отмечается в документе, стороны намерены активизировать сотрудничество между правоохранительными ведомствами и органами юстиции двух государств, включая сотрудничество в международных форматах. 

Посол России в Японии Иссэй Номура, заместитель вице-министра по вопросам политики в области туризма министерства государственных земель и транспорта Японии Косукэ Сибата и глава Федерального агентства по туризму России Владимир Стржалковский подписали программу укрепления сотрудничества между правительством РФ и правительством Японии в области туризма.

Зам. главы МИД России Александр Алексеев и посол Японии в России Иссэй Номура подписали программу сотрудничества по продолжению содействия Японии программам подготовки госслужащих и управленческих кадров для организаций народного хозяйства России. В этом документе японская сторона заявила о намерении принимать на стажировку в Японии российских госслужащих. Российская сторона ежегодно по дипломатическим каналам будет предоставлять правительству Японии предложения, касающиеся тем стажировок в Японии.

Кроме того, правительство Японии будет осуществлять передвижные семинары и стажировки в Японии для управленческих кадров предприятий России. Так, в 2005 финансовом году правительство Японии намерено пригласить к себе 200 российских менеджеров, говорится в документе. Расходы по проведению семинаров и организации стажировок в Японии, а также по приему их участников, включая проживание, питание и страховку, берет на себя правительство Японии. Российская сторона будет оплачивать расходы на проезд участников стажировок из России в Японию и обратно, а также на проезд и подготовку участников стажировок на территории России. 

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и глава МИД Японии Таро Асо подписали программу сотрудничества между правительствами двух стран в области информационных технологий и связи. В нем, в частности, содержится договоренность о содействии развитию сотрудничества путем обмена информацией в информационной и коммуникационной инфраструктуре, в таких областях, как электронное правительство, электронная торговля, подготовка кадров в области информационных технологий, информационные технологии, используемые в процессе образования и в области медицины.

Зам. главы Федерального агентства по атомной энергии Сергей Антипов и посол Японии в России Иссэй Номуро поставили свои подписи под исполнительным соглашением, которое предусматривает оказание содействия в ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в России, а также демонтажа атомных подводных лодок на Дальнем Востоке РФ.

Российские и японские дипломаты подписали обменные письма о взаимном увеличении штатной численности посольства России в Японии и генконсульств в Саппоро и Осаке, а также посольства Японии в РФ и генконсульств в Хабаровске и Санкт-Петербурге. 

В присутствии лидеров двух стран был подписан ряд документов руководителями экономических организаций двух стран. В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор Агентства природных ресурсов и энергетики Японии Нобуюки Кадайра подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. 

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и президент Японского банка международного сотрудничества Кесукэ Синодзава подписали соглашение о сотрудничестве, а также меморандум о возможности предоставления Внешэкономбанку кредитной линии Японским банком международного сотрудничества. В соответствии с этим документом, стороны обязались подписать в ближайшее время рамочное кредитное соглашение. Таким образом, японский банк международного сотрудничества намерен предоставить Внешэкономбанку кредитную линию в размере до $50 млн. 

Президент Сбербанка Андрей Казьмин и президент Японского банка международного сотрудничества Кесукэ Синодзава подписали кредитное соглашение между двумя банками. Согласно документу, Сбербанк России и банк Японии будут финансировать проект ОАО "Казаньоргсинтез" по строительству производств бифинола-А и поликарбонатов. Сумма финансирования составила почти $88 млн. Сбербанк России привлекает кредитные средства японского банка на срок свыше десяти лет.

Внешторгбанк и Японский банк международного сотрудничества подписали дополнение к кредитному соглашению между двумя банками. Подписи под документом поставили президент ВЭБ Андрей Костин и президент японского банка Кесукэ Синодзава. Кроме того, Андрей Костин подписал вместе с президентом банка "Токио-Мицубиси" Нобуо Куроянаги соглашение о сотрудничестве между банками.

По материалам РИА "Новости".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100