На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Хабаровск готовится "принять" Китайский яд



"Известия"

2005-11-25 14:35:12

Хабаровский край уже в ближайшие дни ожидает наступления масштабной экологической катастрофы. В пятницу на заседании специальной комиссии краевого правительства будут определены возможные сроки введения в регионе режима чрезвычайной ситуации. Уже 1-3 декабря вода, отравленная аварией на одной из китайских фабрик, спустится вниз по течению Амура на территорию России.

Все случилось из-за взрывов на предприятии Цзилиньской нефтехимической компании (Китай), произошедших еще 13 ноября. В результате аварии пострадали более 70 человек. Проводилась экстренная эвакуация нескольких десятков тысяч жителей из подветренных к предприятию районов.

Происходящие события, как бы трагичны они ни были, непосредственно не затрагивали бы Россию, но в реку Сунгари попал бензол, который является сильным ядом. Сунгари впадает в реку Амур, которая, в свою очередь, течет по всему Хабаровскому краю. По сообщениям китайской прессы, протяженность отравленного пятна составляет около 80 км. Уровень загрязнения в 29 раз превышает предельно допустимую концентрацию. И уже в ближайшие дни это пятно должно достичь российской границы.

По прогнозу специалистов, график продвижения отравленной воды примерно таков: 27-28 ноября - город Ленинское, 1-3 декабря - Хабаровск, 4-5 декабря - село Троицкое, 7-10 декабря - Комсомольск-на-Амуре. В Хабаровском крае из реки берут воду 30 населенных пунктов общей численностью около 1,5 млн человек. А в Еврейской автономной области водой из Амура пользуются еще около 1,5 тыс. человек.

- Минимальный уровень потребления питьевой воды только одним Хабаровском составляет 374 тыс. кубометров в сутки, - сообщил "Известиям" замначальника Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС Николай Лапин.

Между тем запасы питьевой воды в городе оцениваются всего лишь в 50 тыс. кубометров. Не мудрено, что после первых же сообщений о движущемся в направлении России ядовитом пятне жители Хабаровского края стали скупать питьевую воду в местных магазинах.

- В городе паники нет, но питьевую воду у нас уже всю раскупили. Причем не только в магазинах, но и с оптовых баз. Завтра, наверное, будем запасаться соками, пивом и всем остальным, что только можно пить, - смеясь, сообщила "Известиям" жительница Хабаровска Марина Рева.

Смех смехом, а Минприроды России уже создало штаб по предотвращению загрязнения водоемов. Кроме того, комиссии по чрезвычайной ситуации созданы при правительстве Хабаровского края и при полпредстве.

- Правительство России дало разрешение властям юга Дальнего Востока приобрести бутилированную питьевую воду для бесплатного снабжения населения в случае обнаружения токсичных веществ в Амуре, - заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Камиль Исхаков. - Мы остановим водоснабжение города Хабаровска из Амура, подобно тому, как это было сделано в Харбине. Сейчас мы ищем способы аварийной подачи воды из других рек.

Как заявил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, может получиться так, что воды Амура будут непригодны для питья вплоть до весны 2006 года. Пока же, как показывают пробы воды (анализ проводится каждые шесть часов), "содержание веществ фенольно-бензольной группы в Амуре - на уровне средних многолетних значений, и превышение их предельно допустимой концентрации не зарегистрировано", сообщили "Известиям" в ДВРЦ МЧС.

- Сейчас мы уточняем прогноз о приближении нефтяного пятна с учетом данных китайской стороны - по данным китайцев, в реку Сунгари попало около ста тонн, - сообщил "Известиям" советник главы МЧС России Сергея Шойгу Виктор Бельцов. - На случай ухудшения экологической ситуации стянуты вся необходимая техника и спецсредства. В первую очередь это специальные установки для бурения артезианских колодцев, фильтры для очистки воды. Налажено оперативное информирование населения.

Силы и средства спасательного центра ДВРЦ МЧС уже приведены в готовность - в том числе станция фильтрации и перекачки воды для организации подвоза питьевой воды жителям Хабаровска. Принято решение о немедленной инвентаризации источников чистой воды на территории края, таких, как скважины и колодцы. 15 городских больниц готовы к приему пострадавших.

Олег Жунусов, Владивосток

При симптомах недомогания позвоните токсикологам

- К сожалению, нет полной ясности о составе выброса: что там было кроме бензола. Но и бензол - очень опасное токсическое вещество, обладает наркотическим действием, влияет на кровь, при длительном воздействии служит канцерогеном, - пояснил "Известиям" руководитель Информационно-консультативного токсикологического центра Минсоцздрава РФ, главный токсиколог Москвы кандидат медицинских наук Юрий Остапенко. - Поэтому жителям населенных пунктов, расположенных по течению Амура, в эти дни не стоит не только пить речную воду, но и мыться ею - бензол хорошо всасывается через кожу, а также стирать белье в этой воде и мыть посуду.

Однако в реке бензол довольно скоро будет разведен многократно, поэтому его концентрация резко снизится, а ниже по течению вообще останутся лишь следовые концентрации. Кроме того, он летуч, хорошо испаряется. Поэтому надо надеяться, что опасность ситуации сохранится недолго, если утечка на заводе ликвидирована. Жителям региона надо следить за сообщениями о качестве речной воды. При каких-либо симптомах отравления - головокружении, тошноте, рвоте, головной боли, судорогах - надо немедленно связываться с региональным токсикологическим центром в Хабаровске или звонить нам, в республиканский центр, - телефон (095)928-1687.

Как загрязняли реки в России

2 марта этого года дамбу шламонакопителя прорвало на Архангельском ЦБК. Более 20 тысяч кубометров шлама попало в Северную Двину, откуда подается вода в дома Архангельска. Суд решил взыскать с ЦБК за нанесенный реке вред 5 млн рублей. В августе прошлого года в Новосибирске выяснилось, что за год с одного из канализационных коллекторов произошло три выброса неочищенных сточных вод в реку. Это выяснилось только после того, как в месте заражения была зафиксирована вспышка заболеваемости серозным менингитом.

В июле этого года в Ульяновской области произошел выброс серно-кислотного шлама с Сенгилеевского цементного завода. В сентябре 2004 года на реке Кама у границы Набережных Челнов было зафиксировано нефтяное пятно около 10 км в длину. Утечка нефти случилась из проходящего по дну реки нефтепровода.

Россиян в Харбине отсутствием воды не испугаешь

О событиях, происходящих в Харбине, "Известиям" рассказала россиянка Марина Кушнаренко. Она из Комсомольска-на-Амуре, работает помощником гендиректора в одной из китайских фирм.

- Слухи о панике преувеличены, - рассказала "Известиям" Марина. - Город не опустел, палаток на улице, как сообщают некоторые СМИ, никто не разбивает. Во вторник, когда объявили о том, что река загрязнена и будут отключать воду, люди действительно бросились в магазины скупать молоко, соки, воду. Эти товары быстро закончились, но на следующий день вода появилась. Сейчас она продается, причем по нормальным ценам. Воду отключили, но об этом предупредили заранее и набрать ее в емкости успели все, кто хотел. Нам сказали, что отключат воду на четыре дня, но, возможно, этот срок продлят. Конечно, у нас есть люди, которые уезжают в соседние города, однако говорить о массовом исходе из Харбина я бы не стала. Из моих знакомых только один человек уехал. В принципе те, кто жил во Владивостоке, знает, что у нас месяцами не бывает воды, и особого дискомфорта мы не испытываем. Залили по старой привычке водой все доступные тазики, кастрюли, ведра и ждем. Четыре дня не месяц.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100