На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хабаровские власти подарили китайским друзьям большие территории"



"Известия"

2005-12-22 17:22:49

В четверг, 22 декабря, в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования МИТВОЛЯ Олега Львовича на тему: "Масштабы загрязнения Амура в районе Хабаровска. Итоги работы росприроднадзора в 2005 году. Основные инспекторские проверки в 2006 году "

Ниже публикуем основные фрагменты этой пресс-конференции 

О степени загрязнения реки Амур

На сегодняшний день та водная масса, которая в СМИ называется бензольным загрязнением, движется  по территории РФ с заходом в акваторию, прилегающую к Хабаровску. Очевидно, что месячная подготовка служб, которые занимаются чрезвычайной ситуацией, прошла на достаточно приличном уровне. На некоторых водозаборах организована водоочистка угольной суспензией, те водозаборы, на которых такую технологию внедрить не удалось (необходимо помнить, что при соединении бензольных соединений с хлором есть риск образования канцерогенных веществ), пришлось временно закрыть, в частности, в южном районе города Хабаровска. Во время подготовки к прохождению загрязненной воды был налажен отбор проб  воды и ее анализ. Однако сегодня нельзя сказать, что по истечении 4-7 дней, когда через Хабаровск пройдет основное пятно загрязненной воды, ситуация нормализуется. О нормализации ситуации можно будет говорить лишь после паводка. Мы надеемся, что к июню месяцу ситуация с загрязнением воды в реке Амур должна стабилизироваться. Сейчас ни в коем случае нельзя прекращать работы по анализу воды, потому что фоновые загрязнения могут появляться в любой момент до июня месяца.

В момент прохождения воды через лабораторные пункты фиксировалось превышение в основном рыбохозяйственного ПДК в 4-5 раз. У нас в стране ПДК по воде рыбохозяйственного назначения более строгие, чем по питьевой воде. Это связано с тем, что рыба имеет возможность накапливать бензольные соединения внутри своего организма. Мы давали рекомендации о запрете ловли рыбы в Амуре. Кстати, в районе Хабаровска водится около 130 видов различных речных организмов. На сегодняшний день выдан запрет вылова рыбы в Амуре на 2 года. Сейчас все происходит так, как должно происходить, с учетом минимизаций последствий для здоровья граждан.


 О территориях  и российско-китайской границе


Есть некоторые моменты, которые меня смущают. Одна из них - это пресловутое перекрытие протоки Казакевича. Предыстория этого вопроса такова: китайские специалисты давно хотели перекрыть протоку. Следствием этого было бы высыхание этой протоки и острова, которые отделяют протоку от китайского берега,  стали бы частью китайской территории, а граница бы так и пошла по Амуру в непосредственной близости от города Хабаровска. В связи с тем, что эти острова спорные (летом было принято решение о передачи части островов Тарабарова и части Большого Уссурийского острова), китайские коллеги хотели начать строительство дамбы, когда встал вопрос о последствиях чрезвычайной ситуации. С самого начала у нас было заключение гидрогиологов о том, что строительство дамбы в связи с той гидрологической ситуацией, которая там есть, не обязательно приведет к тем последствиям, которых хотят добиться путем незахода воды на южные заборы. Далее была позиция МИД, связанная со всей этой ситуацией. Но на прошлой неделе комиссия по ЧС категорически настояла на том, что необходимо срочно достроить дамбу, с условием того, что китайские коллеги представляли все необходимые гарантии того, что сразу весной они всю эту дамбу демонтируют. Дальше произошла еще более интересная ситуация: в определенный момент местные чиновники решили, что 3 тысячи китайцев (находясь на нашей территории) не успевают закрыть дамбу и приняли решение, используя вертолет Ми-26 срочно забросить в реку вагоны с камнями, грузовики с камнями, автобусы с камнями. Вопрос: неужели не понятно, что после этого китайцы не гарантируют разбор дамбы? Неужели непонятно, что таким образом они подарили китайским друзьям большие территории? Потому что перекрыв протоку, она становится уже не протокой, а китайской сушей. Граница у нас как была по Амуру, так и есть. Вопрос: насколько чиновники Хабаровского края  имели право решать такие серьезные вопросы? В связи с образованием дамбы -гидрологическая ситуация в реке Амур кардинальным образом меняется, так как местные власти закопали две протоки. Но здесь вопрос другой, в котором могла бы разобраться и прокуратура: на основании каких таких мотивов было принято решение, при котором китайцы не смогут выполнить своих международных обязательств (весной расчистить засыпанные протоки).

О снабжении Хабаровска питьевой водой

Когда я приехал месяц назад в Хабаровск, меня сразу смутил один момент: ситуация с загрязнением со стороны китайских соседей у нас серьезная - 2,5 миллиона кубических метров стоков мы получаем каждый год в Амур с китайской стороны. На близлежащих реках на территории Китая находятся 16 нефтеперерабатывающих заводов. Рядом с городом Хабаровском находится  подземное Тунгусское месторождение воды, которое по идее могло бы решить проблему снабжения чистой водой Хабаровска. Стоимость этого проекта 50-100 миллионов долларов. Я все понимаю, но когда я там был, мне показали новый центральный хоккейный стадион "Платиновая арена". Он стоит практически столько же, сколько стоит обеспечить город питьевой водой из подземного источника. Может быть надо, прежде чем строить этот стадион, спросить у людей, что им больше хочется: чистой питьевой воды или же "Платиновая арена", учитывая, что там происходят и будут происходить проблемы с загрязнением реки Амур.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100