На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Рижский бальзам на русскую душу



"Независимая Газета"

2006-01-23 11:33:23

Президента клуба 'Внучата Мюнхгаузена' Александра Захарова всегда сопровождает тень великого враля.Необычный подарок получил недавно секретарь канцелярии консульского отдела посольства Латвии в Калининграде Райтис Авениньш. Члены местного клуба «Внучата Мюнхгаузена» вручили дипломату бронзовую кованую воблу в знак примирения между народами. Напомним, что накануне 9 мая с.г. президент Латвии госпожа Вайра Вике-Фрейберга заявила, что ветераны Советской армии склонны отмечать праздники, закусывая водку воблой, которую раскладывают на газетке, при этом они поют частушки.

Что имела против частушек латвийский президент, которая является признанным специалистом и автором многих книг о дайнах (те же самые частушки, только по-латышски), так и осталось не выясненным. А вот слова г-жи Вике-Фрейберги о вобле и водке в России многих возмутили. Все стали напоминать Вике-Фрейберге, кстати, большую часть жизни прожившей в Канаде и США, что вобла – это для пива, а под водку лучше идет селедка, соленый огурчик или же, к примеру, маринованный масленок. В общем, почти международный скандал получился. «Внучата Мюнхгаузена» решили поправить дело и внести свой вклад к дружбу между народами.

Для этого в «Королевские ворота» «внучата» знаменитого враля пригласили дипломатов, «прописанных» в Калининграде. Поначалу, правда, хотели провести мероприятие в «Немецко-русском доме», но накануне губернатор Георгий Боос заявил, что ему «не нравится, что в этом названии на первом месте стоит «немецко». Безусловно, правильней было бы, чтобы в Калининграде этот дом назывался «Российско-немецким».

Как заявил на встрече с дипломатами президент клуба «Внучата Мюнхгаузена» Александр Захаров, ничего обидного в этих словах президента Латвии не было: «Речь шла о традиции, имеющей глубокие исторические корни, любые упоминания о которых никоим образом не могут служить почвой для взаимных упреков». Более того, по его словам, эта традиция носит общеприбалтийский характер и «по сути своей весьма симпатична».

Дело в том, что «Внучата Мюнхгаузена» совершили историческое открытие, с блеском подтвердившее версию «общеприбалтийского характера закусывания крепких алкогольных напитков воблой». Как оказалось, следуя со службы в русской армии (под Ригой) домой в Германию, барон Мюнхгаузен выказал проездом в Кенигсберге странное пристрастие. Он любил выпить стопку-другую «Рижского бальзама», закусывая литовской рыбкой, разложенной на местной немецкой газете. При этом тосты он, как правило, произносил по-русски. «Нет сомнений, что наше открытие послужит укреплению взаимопонимания между прибалтийскими странами и должно стать достоянием широких кругов общественности», – утверждает Александр Захаров. После чего вечер плавно перешел в братание, в ходе которого собравшиеся принялись распивать «Рижский бальзам», закусывая его именно воблой.

«Основная идея мероприятия, – заявил «НГ» Александр Захаров, – при наличии доброй воли и юмора можно сочетать несочетаемое. Этот постулат имеет силу как для достижения консенсуса в сложнейшем вопросе, касающемся отличных друг от друга питейных пристрастий разных народов, так и в более простых вещах, относящихся к политическим трениям между странами».

Кстати, подарки на вечере получил не только латвийский дипломат. Поэтому коллега Авениньша вице-консул посольства Литвы Арвидас Юозайтис получил шест с красной лентой на конце для отпугивания заблудившихся российских самолетов. Так что Су-27 на территорию этой республики, судя по всему, больше падать не будут. А вот немецкому консульству были переданы ключи от найденного рядом с музеем «Королевские ворота» хода из Кенигсберга в Калининград. Видимо, чтобы немцы перестали иногда поглядывать на Калининградскую область, как на нечто свое, родное.

Кстати, именно в «Королевских воротах» живет бронзовый кот, который, если его погладить, приносит счастье. Летом этого года кота, принадлежавшего в свое время Мюнхгаузену (в его родном городе Боденверден), погладил и президент России Владимир Путин. И об этом вспоминали на дружеской пирушке «Внучата Мюнхгаузена».

В итоге в Калининграде установили памятник Мюнхгаузену. Он представляет собой стальной прямоугольник, в котором вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись «Кенигсберг», а на другой – «Калининград». Тогдашний генеральный консул ФРГ в Калининграде Корнелиус Зоммер заявил на открытии памятника, что «летящий на ядре барон Мюнхгаузен еще несколько веков назад показал, как нужно пересекать границы между государствами, не стоя в длинных очередях».

Кстати, одним из напоминаний о величайшем выдумщике всех времен и народов является недавно отреставрированный и хранящийся в Калининградском музее Мирового океана 17-метровый скелет кашалота, в чреве которого, по самоличному его описанию, побывал Мюнхгаузен.

Калининград

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100