На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Оппозицию проверят на проплаченность



"Коммерсантъ"

2006-02-13 14:06:33

В конце минувшей недели кандидаты в президенты Белоруссии, баллотирующиеся на выборах 19 марта, представили в ЦИК декларации о доходах. Кто из них станет соперником действующего главы государства Александра Лукашенко, станет известно в конце этой недели.

Имена соперников Александра Лукашенко в борьбе за пост президента Белоруссии станут известны 17 февраля. В минувшую пятницу секретарь ЦИКа Николай Лозовик заявил, что после проверки достоверности подписей, собранных в поддержку претендентов на пост президента в шести областях страны, "никто из претендентов не выбыл из борьбы". Впрочем, это еще не значит, что все трое оппонентов господина Лукашенко – единый кандидат от демократической оппозиции Александр Милинкевич, экс-ректор Белорусского госуниверситета Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии и депутат Сергей Гайдукевич – получат удостоверения кандидатов в президенты. Препятствием на этом пути может стать проверка подлинности деклараций о доходах, сданных претендентами в ЦИК. Тем более что, как неоднократно подчеркивал господин Лукашенко, "вся оппозиция – проплаченная".
Незадолго до предвыборной гонки 2001 года Александр Лукашенко издал указ, по которому каждый, кто баллотируется на высшую должность в стране, обязан подробно задокументировать не только свое имущество, но и все, что принадлежит его родственникам. В результате количество желающих побороться в 2001 году с господином Лукашенко сократилось, а тех, кто на это отважился, не раз таскали в ЦИК для соответствующих "уточнений". Сам президент оказался тогда самым обездоленным среди всех кандидатов. Как сказал тогда Николай Лозовик, в его декларации "кроме минского мотоцикла у сына и дома, ничего не числится".
По всей вероятности, чего-то подобного следует ожидать и на сей раз. Во всяком случае, ЦИК отказывается отвечать на вопросы о доходах и имуществе президента, подавшего свою декларацию о доходах в минувшую пятницу. Господин Лозовик лишь обещает, что после регистрации кандидатов все декларации будут опубликованы в СМИ. Впрочем, и тогда публику вряд ли ждут большие сюрпризы. Как сказал во время недавней встречи с журналистами российских региональных СМИ господин Лукашенко, "денег у меня нет точно, хоть меня пытаются как-то упрекнуть. Недавно подкинули из России, в интернет вкинули, что у Лукашенко $11 млрд. У Ходорковского меньше, а у Березовского в 10 раз меньше. Но что такое 11 млрд? Люди сразу сообразили: ну как это можно украсть два государственных бюджета? Люди что, два года не ели, не пили?"
В то же время никто не делает тайны из содержания декларации главного оппонента Александра Лукашенко – Александра Милинкевича. Общая сумма его доходов за 2005 год составила 4,7 млн белорусских рублей (чуть более 50 тыс. российских рублей) и €2 тыс. Основными источниками его доходов стали работа в Фонде локального развития и рецензирование и научное редактирование книг. Господину Милинкевичу принадлежит дом в Гродно, где проживают его сыновья, а также дом в деревне Бершты Щучинского района, где он живет вместе с женой. Единый кандидат от оппозиции владеет автомобилем Mercedes-240 1983 года выпуска и приватизационными чеками "Имущество". Доли в уставных фондах предприятий и вклады в банках отсутствуют. Информации о том, чем владеют другие претенденты в президенты – Александр Козулин и Сергей Гайдукевич, пока нет. Однако, как отмечают наблюдатели, после того, как господин Козулин заявил, что "Лукашенко должен остаться в истории как положительный персонаж", а господин Гайдукевич признал, что в этом году президентом не станет и готовится уже к 2011 году, претензий к ним со стороны властей возникнуть не должно.
Претензии, тем не менее, регулярно звучат в адрес тех, кто продолжает заявлять о незаконности участия в выборах господина Лукашенко. Так, руководителя штаба Александра Милинкевича Сергея Калякина сегодня утром должны допрашивать в прокуратуре Белоруссии, куда он был вызван по факту проведенной им 28 января пресс-конференции. В ее ходе он сделал, в частности, следующее заявление: "Со стороны власти мы наблюдаем сегодня обычное уголовное дело, уголовное преступление, в которое втягиваются руководители предприятий, администраций, исполнительной власти, руководители учебных заведений. И – самое опасное – сюда втянуты сотрудники правоохранительных органов. Повсюду в органах внутренних дел и прокуратуры происходит насильный сбор подписей за Александра Лукашенко. В этом, кстати, участвовали администрации предприятий, что попросту запрещено Избирательным кодексом". "Возможно, прокуратура действительно захочет заняться нарушениями избирательного законодательства. Однако я не исключаю повтора ситуации 2004 года, когда за две недели до парламентских выборов на пресс-конференции я объявил факты возможных фальсификаций по своему избирательному округу. Я просил правоохранительные органы воспрепятствовать нарушению законодательства, но вместо этого против меня было возбуждено уголовное дело по факту клеветы на президента Белоруссии",– сказал господин Калякин, комментируя вызов в прокуратуру.
За всем происходящим сейчас в Белоруссии внимательно следит миссия по наблюдению за выборами бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, приступившая к работе на минувшей неделе. В настоящее время в Минске работают десять международных экспертов, но вскоре в Белоруссию прибудут еще 40 наблюдателей, чтобы следить за процессом на региональном уровне. Эксперты и наблюдатели представляют 19 государств.
Однако, как считает Александр Лукашенко, к каким бы выводам ни пришли наблюдатели, на Белоруссию это никак не повлияет. "Как можно изолировать центр Европы, сердце? Это себе во вред. Нужно четко представлять, что политика Европы и политика США – разные интересы. Западная Европа вынуждена танцевать под дудку американцев. Но насколько они могут, они упираются. Американцам сегодня нужен 'пояс' – Прибалтика, Беларусь, Украина, чтобы отрезать сырьевую Россию от Европы. Что, это европейцам нужно? Нет. Вот где столкновение интересов. Поэтому убежден, что Европа никогда не пойдет на то, чтобы здесь осложнить ситуацию",– заявил президент в ходе недавней поездки по Могилевской области.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100