На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Киев зажали в "газовые тиски"



"Известия"

2006-02-26 11:16:55

На прошлой неделе Украина начала новую "газовую войну" - на этот раз с Туркменией. Выяснилось, что с начала года Украина вообще не получает среднеазиатский газ, так как не может, по версии туркменского президента Сапармурата Ниязова, расплатиться за уже полученный. Киев все отрицает и обвиняет Ниязова в шантаже. Туркменско-украинский газовый договор не подписан, а значит, со следующего года Киев будет покупать газ либо у "Газпрома", либо у его партнера - компании "Росукрэнерго". И в том и другом случае газ будет обходиться украинцам значительно дороже. Тем временем воровство российского газа продолжается.

Российский праздник 23 февраля Украина отметила признаниями. Киев объяснил, как и почему воровал российский газ, направляемый в Европу. "Экспортные контракты не выполняются. Мы просто не имели возможности в оговоренном объеме экспортировать газ в Европу", - заявил на пресс-конференции в Киеве глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко. До этого заявления украинские власти говорили лишь об эпизодических нарушениях транзита, несмотря на постоянные жалобы европейцев. По словам Ивченко, срыв поставок произошел по причине сильных холодов в январе, из-за чего на Украине резко увеличилось потребление природного газа.

На прошлой неделе выяснилось еще об одном срыве. Туркмения с начала года не поставила на Украину ни одного кубометра газа из-за неоплаченных долгов. В "Нафтогазе" утверждают, что перевели в Ашхабад около $88 млн в счет предоплаты, при том что общий долг составляет около $77,34 млн. По версии Ниязова, Украина должна $158,9 млн.

До того как всплыл вопрос о долгах, туркменбаши попытался в одностороннем порядке, вопреки подписанным соглашениям, повысить стоимость газа для Украины с $65 до $100 за тыс. куб. м уже этой осенью. И обвинения в неплатежеспособности посыпались уже после неудачных попыток украинцев уговорить Ниязова. Киев сам стал угрожать Ашхабаду. По мнению главы "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко, озвученном в эфире одного из киевских телеканалов на прошлой неделе, Туркмения обвинила Украину в невыполнении обязательств по оплате туркменского газа для того, чтобы украинская сторона в конечном итоге согласилась на объявленное повышение цены. "Скорее всего, мы откажемся играть в эту игру. Мы всегда шли на компромиссы, входили в положение туркменской стороны. Но мы не будем идти на уступки, которые граничат практически с унижением страны", - заявил Ивченко.

Алексей Ивченко вообще заявил, что подумывает разорвать все контракты с Туркменией: "Если мы согласимся на цену на газ из Туркменистана более $50, что у нас в контракте сейчас записано, то утратит смысл ведение переговоров с туркменской стороной как со стороной прямой поставки газа на Украину", - сказал глава "Нафтогаза". Последнее, впрочем, совсем не выгодно для Украины, так как в этом случае Киев останется один на один с "Газпромом", который настаивает на цене не ниже $230 за тыс. куб. м.

Разумеется, цены в этом году меняться не будут - у Туркмении и Украины есть подписанный контракт. "С Туркменией у нас заключено соглашение, по которому мы персонально говорили с президентом этой страны перед тем, как были достигнуты компромиссы, и формально они были утверждены. Это цена на первое полугодие $50 долларов и на второе полугодие - $60 долларов", - подтвердил украинский президент Виктор Ющенко.

Речь идет о ценах в следующем году. Украина надеется подписать с Туркменией новый прямой долгосрочный договор в марте, но последние взаимные обвинения могут помешать этому. И тогда Украине придется покупать весь потребляемый газ у компании "Росукрэнерго". Эта компания наполовину принадлежит "Газпрому", еще 50% ее акциями владеют австрийские структуры. Понятно, что "Росукрэнерго" вообще не подконтрольна украинским властям, и чтобы избежать отношений с ней, премьер-министр Украины Юрий Ехануров попросил российскую сторону вообще ликвидировать эту компанию. Официально российское правительство еще не ответило на письмо Еханурова, но глава Минпромэнерго Виктор Христенко и представители "Газпрома" дали понять, что это невозможно, так как придется пересматривать все подписанные с таким трудом соглашения.

На главу "Нафтогаза", возможно, завели уголовное дело

Верховная рада Украины в среду направила в Генпрокуратуру запрос, в котором содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко за "умышленное нанесение вреда компании из-за реализации преступной кредитной политики". Генпрокуратура уголовное дело возбудила, хотя в "Нафтогазе" это отрицают. Речь идет о слишком больших долгах "Нафтогаза", которые начали угрожать его финансовой безопасности.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100