На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Меня лечили от проказы, а болел я только гриппом"



"Известия"

2006-03-14 12:32:38

Через свои источники в Белграде "Известиям" удалось получить текст письма Слободана Милошевича в российский МИД. В течение последних дней этот документ хранили в строжайшем секрете как российские дипломаты, так и адвокаты экс-президента. Мы приводим послание практически полностью. Текст оказался значительно короче, чем можно было подумать. Ранее в печати сообщалось о "письме на шести страницах". Но речь идет не о печатных, а о рукописных страницах. К тому же почерк Милошевича размашистый.

"Я считаю, что упорные усилия не допустить прохождения мною лечения в России в первую очередь мотивированы опасениями, что детальные экспертные исследования могут выявить активные и преднамеренные действия, все это время подрывающие мое здоровье, - пишет Милошевич. - Это не могло бы остаться незамеченным российскими врачами.

В качестве подтверждения обоснованности такого утверждения приведу один пример. Из документа, представленного мне 7 марта с.г., видно, что 12 января (т.е. два месяца назад) в моей крови нашли исключительно сильный лекарственный препарат, который, как они сами говорят, используется для лечения проказы и туберкулеза, хотя за все пять лет пребывания в их тюрьме я не принимал антибиотиков. Более того, за все это время у меня не было никаких инфекционных заболеваний (кроме гриппа).

Да и инфекцию, обнаруженную два месяца назад, иначе как манипуляцией назвать нельзя. В любом случае те, кто дает мне лекарства от проказы, безусловно, не могут меня лечить. И те, от кого я защищал свою страну во время войны, заинтересованы, чтобы я замолчал.

Уважаемые господа, вам хорошо известно, что российские врачи, которые заслуженно считаются самыми авторитетными в мире, установили, что мне необходимо неотложное лечение сосудистых заболеваний головы. Я хорошо знаю, что это именно так, поскольку я себя действительно очень плохо чувствую.

Я обращаюсь к вам с надеждой, что вы мне поможете найти защиту от криминальных действий в учреждении, действующем в рамках ООН".

Москва не верит, что Милошевич умер от инфаркта

Слободан Милошевич умер от инфаркта миокарда - такова официальная версия, выдвинутая голландскими врачами после проведения вскрытия тела экс-президента Югославии. Окончательный вердикт они вынесут после получения результатов токсикологической экспертизы. Однако в официальную версию сейчас мало кто верит.

В компетентности голландских специалистов вчера усомнился российский МИД. Его глава Сергей Лавров заявил, что не доверяет экспертизе, проведенной в Гааге. "Россия имеет право не доверять этим результатам, - сказал он. - Мы обратились в трибунал с просьбой, чтобы наши врачи приняли участие в экспертизе или, по крайней мере, ознакомились с ее итогами". В Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева несколько врачей уже готовятся вылететь в Гаагу.

Голландские медики проводили вскрытие в присутствии двух сербских специалистов и одного бельгийца. Всю процедуру записывали на видео. В медицинском заключении говорится, что "экспертиза выявила два дефекта в сердце, которые могли привести к инфаркту". Теперь основной вопрос - что стало его причиной? То, что Милошевич не принимал прописанные ему лекарства? Или занимался самолечением? Или же - на этой версии настаивают сторонники президента - ему вводились некие препараты, которые в итоге и привели к летальному исходу?

С сенсационным заявлением вчера выступил токсиколог Дональд Угес из университета Гронинген. В конце прошлого года он по просьбе Гаагского трибунала проводил анализы Милошевичу. По его словам, уже тогда в крови экс-президента был найден противотуберкулезный препарат рифампицин. Угес уверен: Милошевич принимал этот препарат сам, с одной целью - добиться ухудшения своего самочувствия. "Милошевич принимал лекарство, содержащее рифампицин - вещество, ликвидирующее эффект лечения против гипертонии (бывший югославский лидер страдал от повышенного давления. - "Известия"), - сообщил Угес. - Он вводил это лекарство, желая получить возможность уехать в Москву".

Однако родственники экс-президента придерживаются иного мнения: препарат, который в конечном итоге и стал причиной смерти, вводили гаагские врачи. Вдова Слободана Мира Маркович, скрывающаяся от сербского правосудия в Москве, открыто обвинила Международный трибунал в отравлении мужа. В интервью белградской газете "Вечерни новости" она рассказала, что в последний раз говорила с мужем в пятницу, 10 марта. На прощание Милошевич ей сказал: «Спи крепко, моя дорогая. Когда я встану с утра, я тебе позвоню». То есть ни о каком самоубийстве он не помышлял, ухудшения состояния не чувствовал.

Брат Милошевича Борислав также намекает на возможное убийство экс-президента. Еще 24 февраля он заявлял, что "не исключает физической ликвидации Слободана". (Сам Борислав вчера тоже оказался в больнице - его доставили в Центр имени Бакулева.)

Уже сегодня, возможно, тело экс-президента будет выдано Марко Милошевичу, сыну Слободана. Он собирается отправиться в Гаагу из Москвы. Но до сих пор родственники бывшего югославского лидера не могут определиться с местом захоронения. "Рано или поздно Слободан должен быть погребен в своей стране. Он ушел моральным победителем. И, как выдающийся сын своего народа, он должен быть похоронен на родине", - заявил Борислав.

Но не исключен и другой вариант - Россия. Дело в том, что попасть в Сербию на похороны Мира Маркович и Марко едва ли смогут - на них там заведено уголовное дело. К тому же против проведения похорон в Сербии высказался ее президент Борис Тадич. Если сербские власти не дадут гарантий безопасности, семья готова похоронить Слободана в Москве.

"Если нашу безопасность не гарантируют, тогда я против похорон в Сербии. Отца я только что потерял и матерью рисковать не собираюсь", - заявил Марко. Он уже обратился к российским властям с просьбой дать возможность похоронить экс-президента в России - "хотя бы временно". Еще в воскресенье сербские власти заявляли, что ради похорон Милошевича не пойдут ни на какие уступки его родственникам, и как только те пересекут границу, будут арестованы. Однако вчера прокуратура Белграда согласилась отменить ордер на розыск Миры Маркович - на время похорон.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100