На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Китай-год



"Время новостей"

2006-03-22 10:55:39

Вчера в Пекине президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао открыли Год России в Китае. Китайский лидер по-восточному образно заострил внимание на том, что открытие праздника происходит в день весеннего равноденствия. И тут же поблагодарил Россию за помощь в противодействии "милитаристской Японии".

Ху Цзиньтао к месту помянул Льва Толстого, который (и это было новостью для многих из тысячной российской делегации) когда-то сказал, что "друзья -- это вечное достояние". Намекая, что русский и китаец -- по-прежнему братья навек. Владимир Владимирович в долгу не остался и назвал товарища Ху "дорогим другом", а Год России в Китае -- знаковым событием.

Отношения двух стран, по мнению российского президента, -- образец для подражания. Владимир Путин явно потрафил председателю Ху, когда сказал, что в России все больше людей изучают китайский язык.

Год России в Китае действительно претендует на мероприятие сверхмасштабное. Запланировано более 260 мероприятий, большая часть которых включена в план по инициативе регионов. Несколько десятков, по словам российского президента, уже состоялись.

Историю, образно выражаясь, вчера творили на глазах. Владимир Путин и Ху Цзиньтао подписали совместную политическую декларацию. Стороны обязались поддерживать тесные контакты на высшем уровне, для чего санкционировали учреждение соответствующей российско-китайской комиссии. Лидеры двух стран также обязались консультироваться по стратегически важным вопросам и крепить межпарламентские связи.

Одним из ключевых вопросов декларации стал пограничный. В России немало людей, которые называют делимитацию и демаркацию границ России и Китая пораженческими для нас, говоря о почти шестистах островах по рекам Амуру и Аргуни, переданных Китаю "даром". Словом, есть вопрос. Вернее, был. Декларация расставила все точки над i: пограничный вопрос урегулирован окончательно, а контрольно-следовая полоса стала "границей мира и дружбы". В документе говорится, что демаркационные работы завершатся в 2007 году.

Российская сторона обязалась проводить политику "одного Китая" и считать Тайвань неотъемлемой его частью. В декларации российская сторона обязуется не поддерживать с Тайванем официальных отношений и не вступать с ним в официальные контакты. Словом, выступает против независимости Тайваня "в какой бы то ни было форме", а также против его участия в любых международных организациях, в том числе и в ООН. Заодно Россия признала неотъемлемой частью Китая и Тибет.

За последние пять лет объемы торговли между странами выросли в три раза и достигли около 30 млрд долл. Президенты вчера заявили, что к 2010 году они собираются увеличить товарооборот до 60--80 млрд долл. Особенно заметно в отношениях России и Китая инвестиционное сотрудничество. Вчерашний день внес в эту сферу новую страницу. Президент Чечни Алу Алханов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев с российской стороны подписали соответствующий договор (см. подробнее на стр. 2).

Россия и Китай планируют тесно сотрудничать в производстве оборудования для гидро- и тепловых электростанций, в сфере высоких и информационных технологий, в ядерной энергетике, авиации, космосе, автомобилестроении, сельскохозяйственном машиностроении, металлургии, лесной промышленности. Россияне с китайцами намерены строить и особые экономические зоны. Создана подкомиссия по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Этому способствовала и недавняя авария на химкомбинате в Китае, бензольное пятно от которой путешествовало по российской части Амура.

Не ушли высокие договаривающиеся стороны и от военной темы, пообещав в дальнейшем взаимодействовать в противодействии новым угрозам. То есть терроризму. Представители двух великих держав попеняли ООН, пожелав ей способности "реагировать на новые вызовы и угрозы", а решения принимать на основе "широкого консенсуса". Вчера Россия и Китай заявили о необходимости принять международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма, а также активизировать сотрудничество "в деле борьбы с финансированием терроризма".

Из 29 документов, которые были запланированы к подписанию во время визита российской делегации, половина была завизирована именно вчера. Высокие лица проходили, как в калейдоскопе. Валентину Матвиенко сменял Анатолий Чубайс, Алексея Миллера -- Семен Вайншток. Одно перечисление подписанных вчера документов заняло бы слишком много места, назовем лишь некоторые: соглашение в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, управления особыми экономическими зонами, перевозки крупнотоннажных контейнеров...

Еще до официального открытия Года России Владимир Путин осмотрел выставку российских книг для Китая. Его особенно заинтересовал снимок, где мощный российский десантник поправляет вроде бы форму на китаянке. Президент даже прицокнул языком. Затем, не произнеся ни слова, вместе с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем с деревянным стуком поставил печать - "погасил" первый конверт, посвященный Году России в Китае.

Пекин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100