На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Вроде Проди



"Время новостей"

2006-04-12 11:24:05

Романо Проди заявил вчера, что готов сформировать новое правительство Италии. Такое основание ему дали итоги прошедших в воскресенье и понедельник парламентских выборов. Возглавляемая Проди левоцентристская коалиция «Союз» выиграла голосование в нижнюю палату с перевесом всего в 25 тыс. 224 голоса, получив 49,81% голосов против 49,74% у правоцентристского блока «Дом свобод», возглавляемого премьером Сильвио Берлускони.

Однако по новому избирательному закону (Берлускони провел его в декабре прошлого года, полагая, что это пойдет на пользу его блоку) победитель автоматически получил в палате депутатов 55% мандатов, или 341 место. Правым осталось 277 мест.

Этот закон не распространяется на формирование сената. Но выборы в верхнюю палату оппозиция тоже выиграла -- у нее 158 мест против 156 у соперника. Здесь победу «Союзу» обеспечили голоса граждан Италии, проживающих за рубежом. Они отдали левым четыре сенатских кресла из причитающихся им шести. Для Берлускони это еще одна насмешка политической фортуны -- закон о парламентском представительстве заграничных итальянцев (всего их около 900 тыс.) был принят по его инициативе в 2001 году вскоре после того, как он стал премьером.

В Италии обе палаты парламента имеют равные права, поэтому для управления страной победителю необходимо большинство и в сенате, и в палате депутатов. Если бы ни одному из соперничающих блоков не удалось взять под контроль сразу весь парламент, то осенью пришлось бы проводить новые выборы. Проди также может рассчитывать еще и на поддержку сочувствующих ему пяти из семи пожизненных сенаторов (такой статус предоставлен в основном экс-президентам Италии).

Вчера Проди объявил, что сформирует правительство после истечения 18 мая срока полномочий нынешнего президента Карло Адзелио Чампи. Тем самым будущий премьер намекнул на намерение распространить свое влияние на всю исполнительную власть -- президента в Италии избирает парламент.

Проди высказался против политических уступок блоку Берлускони ради тактических выгод в парламенте: это касается прежде всего планов левоцентристов увеличить налоги на крупные капиталы и безотлагательно вывести трехтысячный итальянский контингент из Ирака.

Проди уверен, что его кабинет «будет пользоваться благорасположением финансовых рынков», но для этого Италии «нужны мир, единство и экономическое восстановление». Он призывает сторонников Берлускони «играть роль ответственной оппозиции, способной к совместной работе над великими реформами».

Впервые Проди заявил о своем триумфе еще в ночь на вторник. В это время правые, по результатам промежуточного подсчета, как раз обошли левых на один сенаторский мандат. Тогда Проди назвал победу возглавляемой им коалиции «прекрасной, выстраданной и неоспоримой». Это позволило возмутиться Клаудио Скайоле, министру производственной деятельности в кабинете Берлускони: «Самопровозглашение незаконно с точки зрения конституции. Это что ж, государственный переворот? Очень напоминает Южную Америку».

Однако уже к полудню Проди располагал всей полнотой информации. Выступая на центральной площади Святых Апостолов в Риме, он заверил своих сторонников, что его правительство будет находиться у власти «в течение всех положенных по закону пяти лет». На площади были в основном молодые люди. Они приветствовали экс-премьера Италии и бывшего главу Еврокомиссии Проди, а также других лидеров левого центра партизанской песней «Белла, чао» и выстрелами пробок из-под шампанского. А после митинга, размахивая красными флагами, направились к резиденции премьера Берлускони и там долго выкрикивали критические лозунги.

Сам Берлускони, выступление которого ожидалось к вчерашнему вечеру, не сделал традиционного телефонного звонка победителю и на публике не появился. Его пресс-служба сообщила, что «Дом свобод» с учетом небольшого разрыва между соперниками потребует проверки подсчета бюллетеней по голосованию в палату депутатов. В частности, причин аннулирования полумиллиона бюллетеней. В этом случае итоги выборов могут быть вынесены на рассмотрение Кассационного суда, то есть высшей судебной инстанции страны. Однако юрисконсульт правого центра уже признал горькую для проигравших реальность: «Между «официозными» данными МВД (оно отвечает в Италии за проведение голосования. -- Ред.) и решением суда, как правило, не бывает различия, меняющего общий исход». Проди сказал, что возможная проверка его не тревожит.

Оппозиция не выдвинула против властей никаких обвинений по поводу злоупотреблений при подсчете голосов. Внутри страны этим делом заведовал глава МВД Джузеппе Пизану. Кстати, именно вчера его людям удалось поймать «босса всех боссов» сицилианской мафии Бернардо Провенцано. Случись это хотя бы на день раньше, итог выборов мог бы оказаться иным, ведь бездействие кабинета Берлускони в отношении коза ностра сильно раздражало итальянцев во время предвыборной кампании. Подсчетами голосов за рубежом занимался МИД, возглавляемый Джанфранко Фини, лидером правой партии «Национальный альянс».

Зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации России Василий Лихачев, хорошо знакомый с Романо Проди, сказал вчера, что для будущего премьера отношения с Россией находятся «среди внешнеполитических приоритетов», так как Проди «настроен на долгосрочное партнерство с Россией».

В похожем ключе высказался в беседе с «Временем новостей» директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев: «Проди придется лавировать между «критикой по необходимости» внутриполитических процессов в России и продвижением в нашу страну итальянских экономических интересов. Ведь только Россия может представлять для них совершенно уникальную нишу».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100