На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ядерный пиар



"Время новостей"

2006-04-13 12:34:59

Заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что страна приступила к обогащению урана, вошла в «клуб ядерных держав» и собирается в перспективе обогащать уран в промышленных масштабах, не на шутку переполошило остальных участников этого клуба. Новый демарш Тегерана, категорически отвергнувшего требования остановить любые работы с ураном, заставляет мировое сообщество думать об ответных шагах.

Самую сдержанную позицию по традиции занял глава МИД России Сергей Лавров. Он заявил, что «не спешил бы делать выводы» насчет новостей из Тегерана, так как вокруг его ядерной программы «слишком часто нагнетаются страсти». Министр выразил убеждение, что «силового решения проблемы не существует, и в этом с Россией согласны все страны». «Позиция наша Ирану известна, и, думаю, он сделает правильные шаги», -- подчеркнул глава российской дипломатии.

Вместе с тем Москва более не скрывает недовольства действиями иранских властей. Официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин вчера назвал действия Тегерана «шагом в неправильном направлении», противоречащим «решениям МАГАТЭ и заявлению председателя Совбеза ООН». Он выразил надежду, что Иран «правильно воспримет озабоченность мирового сообщества и предпримет шаги по выполнению на практике документов МАГАТЭ». Эти решения включают призыв к приостановке всех работ по обогащению урана, «в том числе исследовательских».

Практически теми же словами оценил вчера ситуацию верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности испанец Хавьер Солана. Он назвал заявление Ирана о способности обогащать уран «плохим шагом в неверном направлении». МИД Британии сдержанно констатировал, что Тегеран «не способствует решению своей ядерной проблемы».

Наиболее жестко выступила администрация США. «Я считаю, что Совету Безопасности нужно будет принять во внимание этот ход со стороны Ирана и что это будет время для решительных шагов, чтобы сохранить доверие к международному сообществу», -- заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. Белый Дом указал, что отказ Тегерана подчиниться решениям Совета Безопасности ООН ведет к международной изоляции Ирана и его народа. «Мы надеялись, что иранский режим пойдет по пути дипломатии, а не вызывающего поведения, -- сказал официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. -- Но он вновь выбрал тропу открытого неповиновения вместо того, чтобы следовать дорогой сотрудничества».

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад аль-Барадеи, завершающий сегодня двухдневный визит в Иран, наделен двойным мандатом -- от МАГАТЭ и от Совбеза ООН. 29 марта председатель Совбеза дал Ирану 30 суток на возвращение в мораторий на все виды работ по обогащению урана. Если Тегеран не подчинится, против него могут быть введены санкции.

Россия и Китай до сих пор противились такому шагу. Вчера постпред КНР при ООН Ван Гуанъя вновь сказал, что «попытки решить проблему военными и экономическими методами не дадут желаемых результатов». В конце апреля аль-Барадеи должен ознакомить Совбез ООН с результатами своей работы. После этого Москва и Пекин неизбежно столкнутся с возросшим давлением со стороны Запада, прежде всего США, считающих необходимым серьезно наказать Иран.

Время для выработки ответа у Совбеза еще есть. Иранцы заявили, что располагают блоком из 164 центрифуг для обогащения урана в «промышленных масштабах». Обогащенный ими уран якобы содержит 3,5% изотопа урана-235 и годится как топливо для АЭС. Но чтобы начинить ядерные боеголовки высокообогащенным ураном, требуются каскады в десятки тысяч центрифуг. Хотя США уверены, что на иранском подземном заводе в Натанзе такая армада центрифуг уже имеется, специалисты-ядерщики утверждают, что на их запуск понадобится не один год. В генштабе Израиля говорят, что на создание бомбы иранцам нужно как минимум три года.

Многие дипломаты и эксперты по Ирану полагают, что заявление президента Ахмадинежада можно истолковать и как подготовку позиций для возвращения в диалог с Западом. Дескать, Иран уже вступил в «ядерный клуб», ведь об этом торжественно заявил президент. Следовательно, теперь Тегеран может пойти на уступки без опасения «потерять лицо» перед националистически настроенной аудиторией внутри страны.

Заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова в интервью «Времени новостей» назвала выступление Ахмадинежада пиар-акцией. По мнению эксперта, «иранцы теперь получили что хотели, свое право на мирный атом подтвердили -- возможно, на этом все и закончится». Поскольку запуск 164 центрифуг для обеспечения ураном строящейся в Бушере с участием России АЭС "ничего не решает", то «очень вероятно возвращение Ирана к предложению России о создании на ее территории топливного СП». Вчера посольство Ирана в Москве подтвердило, что Тегеран от этого предложения не отказывается.

Иран не вышел за пределы дозволенного Договором о нераспространении ядерного оружия, а «степень обогащения урана в Иране пока не дает оснований усомниться в мирном характере его ядерной программы», подчеркнула Нина Мамедова. Она высказала сожаление, что Тегеран использует предоставленный ему Совбезом месяц для наращивания работ с ураном, а не для того, чтобы убедить мировое сообщество в своих мирных целях. «Если есть угроза силового давления, то мудрое руководство должно всячески избегать возможности ее осуществления», -- заключила Нина Мамедова.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100