На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ципи Ливни: Мы ожидаем поддержки Москвы



"Независимая Газета"

2006-07-03 17:46:52

Ципи Ливни – заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Израиля с мая 2006 года. До назначения на этот пост была депутатом Кнессета от правящей партии «Кадима». Замужем, имеет двоих детей.

В Москву с рабочим визитом прибыла министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Накануне отъезда в Россию она дала интервью «НГ».

– Госпожа Ливни, каковы цели вашего визита в Москву?

– Я придаю этому визиту большое значение. В прошлом я сопровождала премьер-министра Ариэля Шарона в ходе его визитов и слышала очень ясные позиции руководства РФ о необходимости борьбы с терроризмом. Мы рассчитываем на проявление подобной позиции и сейчас.

Россия как участник «квартета» (РФ, США, ЕС, ООН) играет важную роль в определении будущего Ближнего Востока.

Израиль согласен на урегулирование конфликта путем создания двух государств – еврейского и палестинского. Мы предпочитаем не предпринимать односторонние шаги. Вместе с тем, если станет ясно, что достижение соглашения невозможно, мы ожидаем от мирового сообщества понимания. Будущий план «консолидации» (одностороннего отступления Израиля с Западного берега Иордана. – «НГ») еще не представлен в деталях. Но наша цель получить поддержку международного сообщества в его реализации.

Интересы израильского и палестинского народов не противоречат друг другу. ХАМАС же не заинтересован в создании двух государств, а продолжает стремиться к уничтожению Израиля и созданию единого арабского государства.

– Как вы оцениваете ситуацию вокруг Ирана?

– Иран – это проблема не только Израиля, но и всего мирового сообщества. Речь идет не просто о государстве, которое стремится к обладанию оружием массового уничтожения, но и о лидере, который открыто говорит о необходимости стереть Израиль с лица земли. Следует помнить и «исторические изыскания» президента Ирана, отрицающего Холокост. Очевидно, Иран является угрозой для всего мира.

Иран пытается выиграть время. Мы ожидаем, что мировое сообщество продолжит процесс давления на Тегеран.

– Какие еще вопросы намечены к обсуждению в Москве?

– Тема, которая беспокоит нас не просто как государство, а как национальный дом еврейского народа, это антисемитизм, проявляющийся не только в России, но и во всем мире. Мы рассчитываем на понимание и содействие в борьбе с этим злом.

– Ваш визит проходит на фоне военной операции Израиля в секторе Газа. Как вы оцениваете происходящее в регионе?

– Год назад Израиль вывел свои войска и ликвидировал поселения в секторе Газа. Это было сделано с целью активизации дипломатического процесса на Ближнем Востоке. Израиль полностью признал принцип необходимости создания двух государств для двух народов и предпринял непростой шаг, покинув земли Газы, несмотря на историческое право еврейского народа там находиться.

Тем не менее палестинцы снова упускают предоставляемый им шанс. Изо дня в день израильские окрестности сектора Газа подвергаются ракетным обстрелам. Руководство Палестинской автономии во главе с ХАМАСом отказывается признать право Израиля на существование. Лидер автономии Махмуд Аббас, несмотря на позитивные заявления, с которыми он выступает, в том числе и в ходе нынешнего кризиса, судя по всему, не в состоянии контролировать ситуацию.

Я беседовала с десятками глав дипломатических ведомств во всем мире и просила их повлиять на руководство автономии с целью скорейшего освобождения нашего капрала. К чести мирового сообщества, следует сказать, что такие меры были приняты и от Аббаса последовала трезвая реакция, свидетельствующая о возможном сотрудничестве. Но, увы, не более того.

И еще, захват солдата произошел на израильской, а не на палестинской территории, значит, речь не идет о какой-то форме борьбы с «оккупацией».

Поскольку Израиль не терпит удержания военнослужащего в заложниках, не оставалось иного выбора, кроме как предпринять военную операцию. Хочу подчеркнуть, что это – не акт возмездия или коллективное наказание мирного палестинского населения. Мы проводим четкую границу между отношением к палестинскому правительству и необходимостью соблюдения гуманитарных норм в отношении мирного населения. Цель операции одна – скорейшее возвращение Гилада Шалита домой. У нас нет ни малейшего намерения возвращаться в Газу или задерживаться там более, чем это необходимо для разрешения кризиса.

– Какой реакции на создавшийся кризис вы ждете от российского руководства?

– От всего мирового сообщества мы ждем, что оно окажет давление как на палестинское руководство в Газе, так и на лидеров ХАМАСа, находящихся в Дамаске, в первую очередь на Халеда Машааля, который несет прямую ответственность за похищение нашего солдата. Я хочу заявить со всей ответственностью: не будет никаких переговоров с террористами. Наш солдат должен быть освобожден незамедлительно и без всяких условий. Все отлично понимают цену эскалации напряженности в Газе. Ни Израиль, ни палестинцы, ни мировое сообщество в такой эскалации не заинтересованы. И мы ожидаем, что мировое сообщество, в том числе те, кто поддерживает Палестинскую автономию, те, кто является частью механизма перевода средств для палестинского населения, будут добиваться скорейшего освобождения пленника.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100