На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

СНГ: на какую лошадь ставить



"Известия"

2006-07-24 16:34:12

Владимир Путин в минувшие выходные вновь собрал саммит "восьмерки". Правда, в рамках СНГ - по разным причинам в Москве вместо 12 собрались президенты 8 входящих в эту организацию стран. Гостей Путин пригласил сначала в Кремль, а затем на ипподром - наблюдать за скачками на Приз президента. Как выяснилось, ставки на этом спортивно-светском мероприятии делались исключительно политические.

Главный политический итог саммита - СНГ нужно реформировать таким образом, чтобы эта организация превратилась из никого ни к чему не обязывающей структуры во влиятельный, причем не только на постсоветском пространстве, политический механизм.

Согласие на этот счет было достигнуто в субботу в ходе непродолжительных официальных переговоров в Кремле, после чего лидеры отправились на ипподром. Без супруг. В отличие от пришедших почти в полном составе губернаторов (первые региональные леди вовсе не были уверены в том, что посещение скачек обязывает их к ношению шляпки: Елена Батурина, например, пришла в совершенно мужском по силуэту костюме-двойке, без каких-либо признаков головного убора). Путин, едва сев за стол в vip-ложе, попросил убрать нацеленные на него объективы фото- и телекамер - чтобы ничей посторонний взгляд не мешал ни общению, ни проявлениям президентского азарта. 

В перерывах между скачками гостей пытались развлекать две безумные "лошади" - зеленая и коричневая. Они ходили исключительно на задних ногах и беспрестанно кривлялись — сквозь прорези на шее с трудом можно было рассмотреть лица находящихся внутри этих гигантских костюмов молодых людей. Официанты сновали с тарелками: моцарела с помидорами, ассорти твердых сыров, рыба гриль, копченые ребрышки.

В ожидании главного блюда - непосредственно скачек на Приз президента - гости пробовали свои силы на предыдущих трех заездах. Ставки президенты и губернаторы делали не выходя из-за столов - посредниками между ними и кассами служил целый отряд улыбчивых девушек в белоснежных рубашках. Самая распространенная ставка vip-ложи - 2 тысячи рублей. Но были и исключения.

Между второй и третьей скачками президенты решили напомнить, что главной азартной игрой на ипподроме все же является их встреча на высшем уровне. С vip-ложи спустился Нурсултан Назарбаев (он сейчас выполняет функции председателя СНГ). И объяснил, что лидеры говорят отнюдь не только о лошадях: "То, что государства СНГ не довольны работой этой организации, всем известно, а некоторые очень сильно недовольны". Под сильно недовольными он имел в виду некоторых из отсутствующих, а присутствующие, следует из слов Назарбаева, все-таки решили приступить к серьезному реформированию своего клуба. "Решения должны приниматься консенсусом и должны быть обязательными для всех", - так изложил на ипподроме свою концепцию Назарбаев. То есть президенты готовы сделать ставку на то, что ради эффективности состав СНГ может сократиться - как раз "сильно недовольные" на обязательность выполнения принимаемых решений не пойдут. Окончательное решение, сообщил Назарбаев, будет принято в ноябре.

С такими выводами президенты и подошли к главной скачке. В ней, как и на саммите, ставки делались исключительно политические, причем по-крупному.

- На кого ставлю? На своего, на своего, - с по-детски радостной улыбкой объяснял корреспонденту "Известий" глава Татарстана Минтимер Шаймиев. - Сколько ставлю? Ой, много.

"Свой" для Шаймиева - это 5-летний Ламборн, который взял Приз президента в прошлом году в Казани. Оттого его шансы на победу в Москве фактически равнялись нулю, о чем Шаймиев, судя по всему, догадывался. "Много" для главы региона - это, как выяснили "Известия", 20 тысяч рублей. Ровно на эту сумму Шаймиев и стал беднее.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев был весел и даже игрив. "А об этом я вам потом скажу, на ушко", - так он отвечал на вопросы журналисток о том, на кого все-таки надо ставить. Но в итоге "Известиям" прогноз все-таки дал: "Ставьте на Каппушева, не ошибетесь".

Готовясь сделать ставки в главной скачке, гости оперировали совсем не коневодческими категориями. Вот, например, Донбасс-Миллениум вроде не плох, три победы из трех скачек, но выигрышу здесь мешает происхождение, он с Украины. Зато чрезвычайно перспективным считался Джасил - он принадлежит Рамзану Кадырову (и почти до самого финиша Джасил шел первым). Присматривались знатоки политических раскладов и к Лланито - он все-таки единственный представитель Казахстана, и его победа была бы приятным подарком Назарбаеву. Итог оказался компромиссным. Он, во-первых, доказал информированность министра Гордеева: в победители подмосковного Сателлита вывел жокей Магомет Каппушев. Во-вторых, была в полной мере продемонстрирована равновесность различных стран СНГ: после небольшой паузы было объявлено, что азербайджанский Эшкия пришел ноздря в ноздрю с Сателлитом. А в-третьих, победителем в каком-то смысле стал и Путин: именно жокей Каппушев тренирует некоторых из подаренных президенту скакунов.

Екатерина Григорьева

Темная лошадка удачи

Победа Сателлита не принесла прибыли тем, кто на него ставил, - коэффициент выигрыша оказался очень низким, всего 1,1. То есть, поставив перед началом скачки 100 рублей, получаешь потом в окошке кассы всего 110.

Минимальная ставка на ипподроме - 10 рублей, верхнего предела нет. Коэффициент выигрыша определяется количеством ставок - вся собранная перед началом скачки сумма (за вычетом процента, который ипподром забирает себе) распределяется между теми, кто угадал победителя. Поэтому на фаворите заработать невозможно, а вот "темная лошадка" может принести неплохую прибыль. Корреспонденту "Известий" каким-то чудом удалось попасть ставкой именно на "темную лошадку" в одной из предшествовавших президентской скачек. И Дилижанс принес коэффициент аж в 12,4. То есть, поставив, например, 1000 рублей, можно было бы получить 12 400.

Неформальный СНГ растерял треть лидеров

Неформальная встреча глав государств СНГ проходила в усеченном составе - вместо двенадцати лидеров в Москве собрались лишь восемь. По разным причинам не приехали президенты Грузии, Украины, Армении и Туркемнии.

Грузинский президент Михаил Саакашвили, горячо желавший обсудить в Москве с Путиным напряженные до предела российско-грузинские отношения, решил остаться дома в последний момент: он дал отбой, когда его самолет уже готовили к полету. Такое решение, пояснил грузинский МИД, было принято после того, как выяснилась невозможность двусторонней встречи Саакашвили и Путина "из-за загруженности саммита". Президент Украины Виктор Ющенко не поехал в российскую столицу, сославшись на сложную политическую ситуацию в собственной стране. Президент Армении Роберт Кочарян объяснил свое отсутствие на саммите неважным самочувствием - простудился. А президента Туркмении Сапармурата Ниязова изначально не ждали - туркменбаши вообще последнее время не любит выезжать из своей страны и к тому же как раз сейчас отдыхает на берегу Каспийского моря.

Александр Латышев, Валентина Громова

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100